Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Chevetogne - Oro-Hydro
samedi 18 février 2012
 
Annonce de course

RandOrientation, course ficelle, parcours jalonné et participants à l'initiation

Ont participé :
- à la course ficelle : Sarah Rooman (2005), Jekbs Poikans (2008), Catalina Joguet (2010)
- à la rando court: Waterval Marie-Jreanne, Liegeois Annabelle

Parcours Oro-Hydro

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 20 février 2012 à 17h17

D1 H1 D2 H2 D3 H3 D4 H4 D5 H5 D6 H6 H7 D8 H8 D9 H9

D1, 9000 m, 500 m

Haut
7e Stephanie BLOCKX D21 Indiv. 01:47:41 +00:00:00 11'57"

H1, 9000 m, 500 m

Haut
1er Julien GOUBAU H21 Altaïr CO 01:06:32 07'23"
2e (non communiqué) H35 (non communiqué) 01:19:00 +00:12:28 08'46"
3e Benjamin HOFMANS H21 ASUB 01:19:50 +00:13:18 08'52"
4e Wiet LAENEN H50 TROL 01:20:03 +00:13:31 08'53"
5e Bruno PARMENTIER H-20 ASUB 01:28:06 +00:21:34 09'47"
6e Philippe CREFCOEUR H45 Altaïr CO 01:33:18 +00:26:46 10'22"
8e Patrice LOMBET H35 Pégase 01:55:47 +00:49:15 12'51"

D2, 7300 m, 410 m

Haut
4e Béatrice DE LONGUEVILLE D40 ASUB 01:11:00 +00:00:00 09'43"
11e Laurence AUGHUET D40 ASUB 02:01:53 +00:50:53 16'42"
NC Nancy WENDERICKX D35 hamok 

H2, 7300 m, 410 m

Haut
1er Gunther DEFERME H40 hamok 01:02:19 08'32"
2e Philippe TAELEMANS H50 ASUB 01:02:58 +00:00:39 08'37"
3e Christophe AMERIJCKX H40 ASUB 01:05:14 +00:02:55 08'56"
5e Vincent SCHEPKENS H45 CO Liège 01:15:08 +00:12:49 10'17"
6e Dominique STAS H50 ASUB 01:20:02 +00:17:43 10'57"
7e Marc VANDEMEULEBROEK H50 ASUB 01:22:01 +00:19:42 11'14"
8e Richard ROBINSON H21 Indiv. 01:28:18 +00:25:59 12'06"
9e Aivis POIKANS H40 Altaïr CO 01:35:02 +00:32:43 13'01"
10e Coor BABA H40 Indiv. 01:52:32 +00:50:13 15'25"
12e Didier GOHY H45 HOC 02:08:36 +01:06:17 17'37"

D3, 5100 m

Haut
5e Claudia ROOMAN D-16 TROL 01:02:12 +00:00:00 12'12"
8e Valérie CLISSEN D35 CO Liège 01:04:41 +00:02:29 12'40"
10e Kristel MERTENS D40 TROL 01:05:11 +00:02:59 12'46"
11e Sophie LENOBLE D21 Altaïr CO 01:08:08 +00:05:56 13'21"
15e Claire MUYLLAERT D55 ASUB 01:13:53 +00:11:41 14'29"
17e Eléonore ROBINSON D-16 ASUB 01:19:30 +00:17:18 15'35"
18e Jenny BUELENS D50 ASUB 01:19:49 +00:17:37 15'39"
19e Christine PARMENTIER-RENARD D55 ASUB 01:23:17 +00:21:05 16'19"
22e Carine LAMBEAU D50 ASUB 01:27:10 +00:24:58 17'05"
23e Bernadette GOVAERTS D50 ASUB 01:29:35 +00:27:23 17'34"
25e An DUYCK D50 ASUB 01:34:51 +00:32:39 18'36"
28e Annick SAMYN D21 Pégase 02:05:53 +01:03:41 24'40"

H3, 5100 m

Haut
1er Patrick MOSSOUX H50 Pégase 00:44:32 08'43"
2e Jacques HOFMANS H55 ASUB 00:54:32 +00:10:00 10'41"
3e Pierre PARMENTIER H60 ASUB 00:55:33 +00:11:01 10'53"
4e Rudy ROOMAN H40 TROL 01:02:11 +00:17:39 12'11"
6e Frans WENS H60 TROL 01:02:44 +00:18:12 12'18"
7e Herman JANSSEN H50 TROL 01:04:08 +00:19:36 12'34"
9e Xavier MORIS H55 Pégase 01:05:01 +00:20:29 12'45"
12e Félix SIX H50 Pégase 01:08:36 +00:24:04 13'27"
13e (non communiqué) H50 (non communiqué) 01:08:58 +00:24:26 13'31"
14e Bernard DUBOIS H55 HOC 01:09:25 +00:24:53 13'36"
16e Michel DE LANNOY H60 ASUB 01:15:48 +00:31:16 14'51"
20e Julien DEUXANT H-14 Pégase 01:24:21 +00:39:49 16'32"
21e Thierry DEUXANT H45 Pégase 01:24:55 +00:40:23 16'38"
24e Jean-Pierre VAN DER CRUYS H70 ASUB 01:34:23 +00:49:51 18'30"
26e Vincent MASSAUX H21 Pégase 01:46:17 +01:01:45 20'50"
27e Georges BARBIER H60 ASUB 02:03:24 +01:18:52 24'12"
NC Jérémy BREDO H-16 OLVE 
NC Jean BREDO H60 OLVE 
NC Jean-Noël DEBEHOGNE H50 ASUB 

D4, 3100 m

Haut
3e Anne BERNIS D21 CO Liège 01:06:37 +00:00:00 21'29"

H4, 3100 m

Haut
1er Eric HULLY H55 Altaïr CO 00:54:46 17'40"
2e Liévin CREFCOEUR H-14 Altaïr CO 01:04:43 +00:09:57 20'52"
4e . PLUVINAGE-BRISBOIS H21 Indiv. 01:27:32 +00:32:46 28'14"

D5, 6100 m

Haut
1ère Dorota KOSINSKA D21 CO Liège 01:07:34 11'04"
9e Amandine KESSEN D-14 Indiv. 02:26:38 +01:19:04 24'02"
10e Anne-Catherine DIEUDONNE D21 CO Liège 02:27:32 +01:19:58 24'11"
11e Paukine DIZIER D-18 Indiv. 02:28:22 +01:20:48 24'19"
12e Ingrid LEPAGE D-12 Indiv. 02:28:26 +01:20:52 24'19"
13e Muriel CHOUFFART D50 CO Liège 02:35:01 +01:27:27 25'24"
15e Rosemonde LEONARD D-12 Indiv. 03:12:19 +02:04:45 31'31"
NC Lucie REKIER D-18 Indiv. 
NC Caroline MARCOUR D-18 Indiv. 
NC Amandine DENIS D-18 Indiv. 

H5, 6100 m

Haut
2e Frédéric DHONDT H35 CO Liège 01:12:24 +00:00:00 11'52"
3e Arnaud DIZIER H21 CO Liège 01:21:22 +00:08:58 13'20"
4e Frédéric PASCON H35 CO Liège 01:39:48 +00:27:24 16'21"
5e Dominique GEUZAINE H45 CO Liège 01:46:25 +00:34:01 17'27"
6e Bertrand VERCAUTEREN H45 Pégase 01:46:58 +00:34:34 17'32"
7e Steve JASPAR H21 Indiv. 01:47:18 +00:34:54 17'35"
8e Julius GARRAY H50 CO Liège 01:48:58 +00:36:34 17'51"
14e Jérome JACOBS H-14 Indiv. 03:11:45 +01:59:21 31'25"

D6, 6100 m

Haut
4e Camille MALERBE DERAM D45 ASUB 01:24:41 +00:00:00 13'52"

H6, 6100 m

Haut
1er Thomas BREDO H-20 OLVE 01:14:07 12'09"
2e Thibaut DERENNE H-18 Hermathenae 01:15:18 +00:01:11 12'20"
3e Joseph DEWEZ H60 Pégase 01:23:20 +00:09:13 13'39"
5e Nicolas SPILIERS H21 Altaïr CO 01:33:13 +00:19:06 15'16"
HC Tom DRYGALSKI H-16 HOC 01:14:05 12'08"
NC Thomas CLAPUYT H-18 ASUB 
NC Jean-Pol BRISEBOIS H45 HOC 
NC Francis KRIER H60 ASUB 
NC Philippe SINAEVE H50 Balise 10 

H7, 7200 m

Haut
1er Joachim FRASELLE H-14 Indiv. 01:15:26 10'28"
2e Pierre-Jean MASSART H-14 Indiv. 01:21:24 +00:05:58 11'18"
3e Igor KISELEV H50 TROL 01:21:55 +00:06:29 11'22"
4e Charles JOGHUET H-20 Indiv. 01:38:41 +00:23:15 13'42"
HC Benjamin DEHAYE H-12 Indiv. 00:00:00
NC Regis DEHIN H-14 Indiv. 
NC Audrey DEGEE H-16 Indiv. 

D8, 5100 m

Haut
3e Maya MICHEL D-16 Pégase 02:11:12 +00:00:00 25'43"
4e Leila MICHEL D-14 Pégase 02:16:22 +00:05:10 26'44"

H8, 5100 m

Haut
1er Daniel ADAM H55 ASUB 01:01:37 12'04"
2e Vladimir KISELEV H-18 TROL 01:44:02 +00:42:25 20'24"
5e Clemant MABILLE H-10 Indiv. 02:25:05 +01:23:28 28'27"
6e Arthur MABILLE H-10 Indiv. 02:25:16 +01:23:39 28'28"
7e Adrien LOMBET H-10 Indiv. 02:25:53 +01:24:16 28'36"

D9, 2200 m

Haut
5e Emma PETITJEAN D-10 HOC 00:35:40 +00:00:00 16'12"
6e Gaëlle FRONHOFFS D-10 ASUB 00:38:39 +00:02:59 17'34"

H9, 2200 m

Haut
1er Cédric AMERIJCKX H-12 ASUB 00:18:44 08'31"
2e Ansis POIKANS H-12 Altaïr CO 00:22:57 +00:04:13 10'25"
3e Mikus POIKANS H-12 Altaïr CO 00:24:06 +00:05:22 10'57"
4e Gaël AMERIJCKX H-10 ASUB 00:28:20 +00:09:36 12'52"

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]28
Pégase [filtrer]12
CO Liège [filtrer]11
Altaïr CO [filtrer]9
HOC [filtrer]5
OLVE [filtrer]3
Hermathenae [filtrer]1
(non communiqué) [filtrer]1
Balise 10 [filtrer]1
(non communiqué) [filtrer]1
 
Total72

Participation des non-affiliés FRSO

Indiv.22
TROL8
hamok2
 
Total32
 
Participation totale104


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.