Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Hivernale - Havelange
dimanche 27 janvier 2013
 
Annonce de course

Régionale Havelange

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 28 janvier 2013 à 22h52

D1 H1 D2 H2 D3 H3 D4 H4 D5 H5 D6 H6

D1, 9380 m

Haut
13e Nancy WENDERICKX D35 hamok 01:20:07 +00:00:00 08'32"
27e Renée SCHWARTZ D21 CO Liège 01:47:11 +00:27:04 11'25"

H1, 9380 m

Haut
1er François VAN DER OUDERAA H21 ASUB 00:55:35 05'55"
2e Stéphane VIS H45 Indiv. 01:00:43 +00:05:08 06'28"
3e Pierre-Emmanuel DEMEUSE H45 CO Liège 01:03:58 +00:08:23 06'49"
4e Clément DEMEUSE H-20 CO Liège 01:04:17 +00:08:42 06'51"
5e Thibaut DERENNE H-20 Hermathenae 01:05:21 +00:09:46 06'58"
6e Serge DUSZA H35 Balise 10 01:07:09 +00:11:34 07'09"
7e Julien GILLET H-20 ASUB 01:07:22 +00:11:47 07'10"
8e Jannen HEIKKINEN H-20 Indiv. 01:13:14 +00:17:39 07'48"
9e Tarmo KUUB H35 ASUB 01:13:23 +00:17:48 07'49"
10e François CLAPUYT H21 ASUB 01:13:37 +00:18:02 07'51"
11e Thomas CLAPUYT H-20 ASUB 01:14:33 +00:18:58 07'57"
12e Gunther DEFERME H40 hamok 01:20:06 +00:24:31 08'32"
14e Christophe AMERIJCKX H40 ASUB 01:20:34 +00:24:59 08'35"
15e Thomas BREDO H21 OLVE 01:24:34 +00:28:59 09'01"
16e Pierre GERARD H21 Pégase 01:24:57 +00:29:22 09'03"
17e Samuel SAGGIORATO H35 Balise 10 01:25:47 +00:30:12 09'09"
18e Benoît EVRARD H21 HOC 01:26:44 +00:31:09 09'15"
19e Jean-Michel STEUVER H40 ASUB 01:27:13 +00:31:38 09'18"
20e Julien MINET H21 Indiv. 01:29:34 +00:33:59 09'33"
21e Marcel SIMONIS H50 Indiv. 01:30:52 +00:35:17 09'41"
22e Olivier PIRET H35 HOC 01:30:55 +00:35:20 09'41"
23e Michaël BROUWIER H35 Hermathenae 01:38:22 +00:42:47 10'29"
24e Bernard DELVIGNE H35 Start-O 01:38:44 +00:43:09 10'31"
25e Quentin GILLET H35 CO Liège 01:39:32 +00:43:57 10'36"
26e Frédéric PASCON H40 CO Liège 01:42:11 +00:46:36 10'53"
28e Gauthier PIRET H21 Indiv. 01:47:51 +00:52:16 11'30"
29e Marc BUSSERS H40 CO Liège 01:48:28 +00:52:53 11'33"
30e Kévin GODFROID H21 Start-O 01:51:38 +00:56:03 11'54"
31e Joachim FRASELLE H21 Start-O 01:54:22 +00:58:47 12'11"
32e Frédéric BOVY H40 CO Liège 01:54:40 +00:59:05 12'13"
NC François LAMBERT H35 HOC 
NC Arnis SNORE H21 Altaïr CO 

D2, 7690 m

Haut
2e Aline HERMANS D35 CO Liège 00:55:30 +00:00:00 07'13"
5e Vinciane MULPAS D35 ASUB 01:04:05 +00:08:35 08'19"
6e Béatrice DE LONGUEVILLE D40 ASUB 01:05:01 +00:09:31 08'26"
10e Stéphanie BLOCKX D21 CO Liège 01:14:56 +00:19:26 09'44"
14e Aurélie DESCHEPPER D21 Balise 10 01:30:31 +00:35:01 11'46"
16e Jessica MARIEN D21 ASUB 01:47:20 +00:51:50 13'57"
NC Severine VANDERMEULEN D21 CO Liège 

H2, 7690 m

Haut
1er Thomas GILLET H-18 ASUB 00:50:49 06'36"
3e Joël DRYGALSKI H45 HOC 00:57:40 +00:06:51 07'30"
4e Pierre LECOCQ H-18 Hermathenae 01:01:49 +00:11:00 08'02"
7e Franciscus CEULEMANS H45 CO Liège 01:05:58 +00:15:09 08'34"
8e Alain WATHELET H50 CO Liège 01:11:39 +00:20:50 09'19"
9e Jonas WOLFF H45 Indiv. 01:13:07 +00:22:18 09'30"
11e Yves GOMREE H40 HOC 01:15:30 +00:24:41 09'49"
12e Nils JAMSIN H-18 CO Liège 01:25:50 +00:35:01 11'09"
13e Arnaud DEUXANT H-18 Pégase 01:27:52 +00:37:03 11'25"
15e Marc JAMSIN H45 CO Liège 01:31:39 +00:40:50 11'55"
17e Jean-Luc MARIEN H55 ASUB 01:48:40 +00:57:51 14'07"
18e Jean-Pol BRISEBOIS H45 HOC 01:53:55 +01:03:06 14'48"
19e Vincent VERMAUT H40 Indiv. 02:55:43 +02:04:54 22'51"
NC Benoît DEFRAIGNE H45 ASUB 
NC Tom DRYGALSKI H-18 HOC 

D3, 7040 m

Haut
3e Coline CEULEMANS D-18 CO Liège 01:06:45 +00:00:00 09'28"
7e Inga AUSEKLE D35 Tout Azimut Fameck 01:10:14 +00:03:29 09'58"
8e Fanny TILKIN D-20 CO Liège 01:10:28 +00:03:43 10'00"
13e Valérie CLISSEN D35 CO Liège 01:20:37 +00:13:52 11'27"
15e Eléonore ROBINSON D-18 ASUB 01:21:18 +00:14:33 11'33"
25e Gaëlle DEFRAIGNE D-18 ASUB 01:46:22 +00:39:37 15'06"
29e Cheyenne DELL'ANESE D-18 Start-O 02:48:45 +01:42:00 23'58"
NC Cathy MOTTART D35 Start-O 

H3, 7040 m

Haut
1er Etienne DE WIT H55 K.O.L. 00:59:19 08'25"
2e Dirk HARTMANN H50 ARDOC 01:01:59 +00:02:40 08'48"
4e André PIERLOT H50 CO Liège 01:07:16 +00:07:57 09'33"
5e Philippe TAELEMANS H50 ASUB 01:07:23 +00:08:04 09'34"
6e Dominique STAS H50 ASUB 01:09:17 +00:09:58 09'50"
9e Marc VANDEMEULEBROEK H50 ASUB 01:11:33 +00:12:14 10'09"
10e Ruben JAMSIN H-16 CO Liège 01:12:52 +00:13:33 10'21"
11e Jacques HOFMANS H55 ASUB 01:13:34 +00:14:15 10'27"
12e Jérémy BREDO H-16 OLVE 01:15:18 +00:15:59 10'42"
14e Xavier MORIS H55 Pégase 01:20:58 +00:21:39 11'30"
16e Dominique BAUWIN H55 Pégase 01:21:50 +00:22:31 11'37"
17e Luc DERENNE H50 Hermathenae 01:22:56 +00:23:37 11'46"
18e Bruno VANDERMEULEN H60 CO Liège 01:27:06 +00:27:47 12'22"
19e Stéphane HERSON H55 HOC 01:27:24 +00:28:05 12'24"
20e Jean-Luc DUBOIS H55 Hermathenae 01:27:56 +00:28:37 12'29"
21e Eric GIAUX H50 Balise 10 01:30:33 +00:31:14 12'51"
22e Bernard DUBOIS H55 HOC 01:32:49 +00:33:30 13'10"
23e Stephane WATHELET H-16 CO Liège 01:37:40 +00:38:21 13'52"
24e Alain DANTINNE H50 Balise 10 01:38:15 +00:38:56 13'57"
26e Sven GOFFIN H-16 Start-O 02:01:18 +01:01:59 17'13"
27e Romain BRUNIAT H-16 Start-O 02:19:49 +01:20:30 19'51"
28e Arnaud VAN AARSCHOT H-16 Start-O 02:31:34 +01:32:15 21'31"
HC Jason LONEUX H-18 Start-O 00:00:00
HC Nathan BUTENEERS H-18 Start-O 00:00:00
HC Bernard LIBOTTE H45 Start-O 00:00:00
HC Nasser EL MASSOUI H-18 Start-O 00:00:00
HC Jean-Pol HOULMONT H50 CO Liège 00:00:00
HC Simon MICHIELS H-18 Start-O 00:00:00
HC David BORCEUX H21 Indiv. 02:03:36 17'33"
HC Julien CHARLOT H-18 Start-O 02:03:51 17'35"
HC Thomas LANGELET H-18 Start-O 02:36:54 22'17"
HC Kami PEREZ H-18 Start-O 02:41:12 22'54"
NC Thierry VANSTRAELEN H-16 Start-O 
NC Antoine SNYDERS H-16 Start-O 
NC Camille SNYDERS H-16 Indiv. 
NC Rohan RASIC H-16 Start-O 

D4, 5990 m

Haut
2e Annamari VIERIKKO D45 ASUB 00:57:21 +00:00:00 09'34"
8e Laurence AUGHUET D40 ASUB 01:09:38 +00:12:17 11'37"
11e Fabienne TASSIN D40 HOC 01:16:54 +00:19:33 12'50"
12e Claire MUYLLAERT D55 ASUB 01:17:07 +00:19:46 12'52"
14e Annick ROUSEREZ D50 ASUB 01:20:13 +00:22:52 13'23"
15e Bernadette VANDERMEULEN D55 CO Liège 01:22:05 +00:24:44 13'42"
16e Valérie AUGHUET D45 HOC 01:22:06 +00:24:45 13'42"
17e An DUYCK D50 ASUB 01:39:12 +00:41:51 16'33"
18e Geneviève PISSART D45 CO Liège 01:41:14 +00:43:53 16'53"
19e Clémentine LEEMANS D-16 Pégase 01:48:40 +00:51:19 18'08"
20e Véronique BRUS D45 Pégase 01:48:56 +00:51:35 18'11"
21e Géraldine TRIPIER D40 CO Liège 01:49:28 +00:52:07 18'16"
22e Ophélie GOVAERTS D-16 Indiv. 01:50:50 +00:53:29 18'30"
26e Corinne SERVAIS D45 ASUB 02:13:21 +01:16:00 22'15"
27e Laurie GERARD D-16 Start-O 03:17:23 +02:20:02 32'57"
HC Margot VANDEMEULEBROEK D21 ASUB 01:12:35 12'07"
HC Hélène GRUSLIN D-16 Start-O 01:24:41 14'08"
HC Sophie MOSSOUX D21 ASUB 01:25:14 14'13"
HC Marie VIAENE D21 Indiv. 01:41:31 16'57"
HC Stéphanie MEUNIER D-18 Start-O 01:55:25 19'16"
HC Marion GOTTEAUX D-18 Start-O 03:21:31 33'38"
HC Caroline DUBUISSON D-18 Start-O 03:32:26 35'27"
NC Carine LAMBEAU D50 ASUB 
NC Maya MICHEL D-16 Pégase 
NC Katri HAATAJA D45 ASUB 

H4, 5990 m

Haut
1er Hubert BASTIN H60 ARDOC 00:50:39 08'27"
3e Klaus HELD H60 OLVE 00:58:13 +00:07:34 09'43"
4e Jean-Pierre KELLENS H60 K.O.L. 01:04:03 +00:13:24 10'41"
5e Pierre PARMENTIER H65 ASUB 01:05:36 +00:14:57 10'57"
6e Willy LAMON H60 Altaïr CO 01:06:06 +00:15:27 11'02"
7e Julien DEUXANT H-14 Pégase 01:08:03 +00:17:24 11'21"
9e Heinrich EICHER H65 ARDOC 01:11:58 +00:21:19 12'00"
10e Philippe PARIZEL H60 Balise 10 01:13:33 +00:22:54 12'16"
13e Stephane DMYTERKO H65 Hermathenae 01:18:24 +00:27:45 13'05"
23e Alain BOVYN H60 Indiv. 01:57:07 +01:06:28 19'33"
24e André LEDENT H65 Balise 10 02:10:47 +01:20:08 21'49"
25e Georges BARBIER H60 ASUB 02:13:20 +01:22:41 22'15"
HC Thomas DEPREZ H-16 Start-O 00:00:00
HC Tim HARDY H-16 Start-O 00:00:00
HC Yves ARNO H35 HOC 00:00:00
HC Guillaume DE WERGIFOSSE H-16 Start-O 00:00:00
HC Benoît DEMARET H35 Start-O 02:06:49 21'10"
NC Jean BREDO H60 OLVE 
NC Serge DERY H65 Balise 10 
NC Michel RYSENAER H65 ASUB 

D5, 5280 m

Haut
1ère Sandrine DEFRAIGNE D-14 ASUB 01:13:57 14'00"
3e Hildegard BASTIN-HALMES D60 ARDOC 01:19:28 +00:05:31 15'03"
5e Françoise RENARD D50 CO Liège 01:28:28 +00:14:31 16'45"
6e Jenny BUELENS D50 ASUB 01:28:47 +00:14:50 16'49"
8e Jade VANDER DONCKT D-14 Start-O 01:54:04 +00:40:07 21'36"
HC Leila MICHEL D-16 Pégase 00:00:00
HC Géraldine BAUWIN D21 Indiv. 02:05:00 23'40"
HC Célia FRANCESCHINI D-16 Indiv. 02:31:47 28'45"
NC Mara BOUGHATAS D-14 Start-O 
NC Lucie ARNO D-14 HOC 
NC Mylène NAMUROIS D50 CO Liège 

H5, 5280 m

Haut
2e Jean-Marie DEMEUSE H75 CO Liège 01:18:36 +00:00:00 14'53"
4e Engelbert OFFERMAN H75 OLVE 01:22:44 +00:04:08 15'40"
7e Willy KUPPER H70 ARDOC 01:31:35 +00:12:59 17'21"
HC Guillaume EYEN H-14 CO Liège 01:28:13 16'42"
HC Christian GILLET H45 ASUB 01:41:40 19'15"
HC Michel TILKIN H55 CO Liège 01:44:13 19'44"
NC Klemens HERBRAND H80 ARDOC 
NC Jean BAYI H70 OLVE 
NC Shen VANDER DONCKT H-12 Start-O 

D6, 3150 m

Haut
3e Laurence DEFRAIGNE D-12 ASUB 00:39:52 +00:00:00 12'39"

H6, 3150 m

Haut
1er Cédric AMERIJCKX H-12 ASUB 00:28:05 08'55"
2e Simon ARNO H-12 HOC 00:39:43 +00:11:38 12'36"
4e Gaël AMERIJCKX H-10 ASUB 00:41:50 +00:13:45 13'16"
5e Gaspard VIS H-10 Indiv. 00:52:40 +00:24:35 16'43"
HC Tim KAYE H-14 Hermathenae 00:40:53 12'58"
HC Christian KAYE H50 Hermathenae 00:41:22 13'07"
HC Justin COURTOY H-14 Hermathenae 01:06:54 21'14"

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]38
CO Liège [filtrer]30
HOC [filtrer]14
Hermathenae [filtrer]9
Pégase [filtrer]9
Balise 10 [filtrer]8
OLVE [filtrer]6
ARDOC [filtrer]6
Altaïr CO [filtrer]2
 
Total122

Participation des non-affiliés FRSO

Start-O31
Indiv.15
K.O.L.2
hamok2
Tout Azimut Fameck1
 
Total51
 
Participation totale173


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.