Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Hivernale - Borlon
dimanche 14 février 2016
 
Annonce de course

Course Borlon

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 15 février 2016 à 17h02

D1 H1 D2 H2 D3 H3 D4 H4 D5 H5 D6 H6 D7 H7 D8 H8 D9 H9

D1, 7000 m, 395 m

Haut
14e Liesbeth VAN DE VELDE D21 Omega 01:11:33 +00:00:00 10'13" 06'31" effort

H1, 7000 m, 395 m

Haut
1er Clément DEMEUSE H21 C.O. Liège 00:53:10 07'36" 04'51" effort
2e Christophe BERNARD H35 ASUB 00:56:23 +00:03:13 08'03" 05'09" effort
3e Alain MAZY H40 CO Liège 01:02:12 +00:09:02 08'53" 05'40" effort
4e Thomas GILLET H21 ASUB 01:03:14 +00:10:04 09'01" 05'46" effort
5e Benjamin HOFMANS H21 ASUB 01:05:50 +00:12:40 09'24" 06'00" effort
6e Pierre-Emmanuel DEMEUSE H45 CO Liège 01:06:29 +00:13:19 09'30" 06'04" effort
7e Nicolas SILLIEN H40 Pégase 01:07:05 +00:13:55 09'34" 06'07" effort
8e Jean-Manuel VERPOORTEN H50 Hermathenae 01:08:11 +00:15:01 09'44" 06'13" effort
9e Jérémy BREDO H-20 OLVE 01:08:44 +00:15:34 09'49" 06'16" effort
10e Patrick MAYERES H35 Hermathenae 01:09:43 +00:16:33 09'57" 06'22" effort
11e Roel VAN DE MOORTEL H40 Omega 01:09:54 +00:16:44 09'59" 06'22" effort
12e Frédéric DHONDT H40 CO Liège 01:10:30 +00:17:20 10'04" 06'26" effort
13e Thomas BREDO H21 OLVE 01:10:31 +00:17:21 10'04" 06'26" effort
15e Marc KERCKHOFS H40 Omega 01:12:15 +00:19:05 10'19" 06'36" effort
16e Frank VANSPAUWEN H45 Hermathenae 01:14:08 +00:20:58 10'35" 06'46" effort
17e Grégoire VANDEGHINSTE H-18 Altaïr CO 01:14:09 +00:20:59 10'35" 06'46" effort
18e Chris SCOTT H40 Tout Azimut Fameck 01:15:01 +00:21:51 10'43" 06'51" effort
19e Serge BAERT H50 K.O.L. 01:18:22 +00:25:12 11'12" 07'09" effort
20e Dirk HARTMANN H50 ARDOC 01:18:42 +00:25:32 11'14" 07'11" effort
21e Igor KISELEV H55 TROL 01:20:49 +00:27:39 11'33" 07'22" effort
22e Jean-Luc MULLER H55 Balise 10 01:21:17 +00:28:07 11'36" 07'25" effort
23e Quentin GILLET H40 CO Liège 01:22:18 +00:29:08 11'45" 07'31" effort
24e Jean-Claude JIMENEZ H55 hamok 01:27:21 +00:34:11 12'28" 07'58" effort
25e Ansis POIKANS H-16 Altaïr CO 01:34:00 +00:40:50 13'25" 08'34" effort
26e Sébastien FRANCQ H35 CO Liège 01:34:46 +00:41:36 13'32" 08'39" effort
27e Jean-Marc PEYRARD H45 Indiv. 01:35:13 +00:42:03 13'36" 08'42" effort
28e Vincent VERMAUT H45 ASUB 02:27:53 +01:34:43 21'07" 13'30" effort
NC Christian GILLET H50 ASUB 

D2, 5400 m, 330 m

Haut
4e Aline HERMANS D40 CO Liège 00:53:56 +00:00:00 09'59" 06'12" effort
17e Nancy WENDERICKX D40 hamok 01:03:30 +00:09:34 11'45" 07'18" effort
18e Claire SANSDEVOIR D21 Indiv. 01:03:36 +00:09:40 11'46" 07'18" effort
24e Aurélie DESCHEPPER D21 Balise 10 01:10:12 +00:16:16 13'00" 08'04" effort
25e Eléonore ROBINSON D-20 ASUB 01:10:41 +00:16:45 13'05" 08'07" effort
29e Lucie DRYGALSKI D-18 HOC 01:12:15 +00:18:19 13'22" 08'18" effort
31e Leslie CRETTELS D35 Hermathenae 01:13:03 +00:19:07 13'31" 08'24" effort
32e Valérie CLISSEN D35 CO Liège 01:14:40 +00:20:44 13'49" 08'34" effort
36e Margot VANDEMEULEBROEK D21 ASUB 01:17:16 +00:23:20 14'18" 08'52" effort
39e Ruta POIKANE D40 Altaïr CO 01:18:41 +00:24:45 14'34" 09'02" effort
40e Laurence AUGHUET D45 ASUB 01:21:00 +00:27:04 15'00" 09'18" effort
44e Geneviève NYS D50 HOC 01:22:19 +00:28:23 15'14" 09'27" effort
47e Claire MUYLLAERT D55 ASUB 01:29:04 +00:35:08 16'29" 10'14" effort
51e Camille GUEBELS D21 ASUB 01:33:22 +00:39:26 17'17" 10'43" effort
52e An DUYCK D55 ASUB 01:34:50 +00:40:54 17'33" 10'54" effort
55e Chantal GILLES D55 Indiv. 01:48:53 +00:54:57 20'09" 12'31" effort
57e Carine LAMBEAU D55 ASUB 01:52:51 +00:58:55 20'54" 12'58" effort
NC Françoise RENARD D50 CO Liège 

H2, 5400 m, 330 m

Haut
1er Serge DUSZA H40 Balise 10 00:46:17 08'34" 05'19" effort
2e Jean-Philippe LOVENS H50 Pégase 00:50:11 +00:03:54 09'17" 05'46" effort
3e Christian STOFFELS H50 Balise 10 00:51:38 +00:05:21 09'33" 05'55" effort
5e Guillaume EYEN H-16 CO Liège 00:55:24 +00:09:07 10'15" 06'22" effort
6e Eric VANDEBROEK H50 hamok 00:56:33 +00:10:16 10'28" 06'30" effort
7e Olivier HERMANN H40 ASUB 00:56:43 +00:10:26 10'30" 06'31" effort
8e Christophe BARBIER H45 Hermathenae 00:57:47 +00:11:30 10'42" 06'38" effort
9e (non communiqué) H50 (non communiqué) 00:58:07 +00:11:50 10'45" 06'40" effort
10e Gunther DEFERME H45 hamok 01:00:31 +00:14:14 11'12" 06'57" effort
11e Richard ROBINSON H45 ASUB 01:01:07 +00:14:50 11'19" 07'01" effort
12e Thibaut DERENNE H21 Hermathenae 01:01:17 +00:15:00 11'21" 07'02" effort
13e Pierre DAUBY H21 Indiv. 01:01:28 +00:15:11 11'22" 07'04" effort
14e Benoît SANSDEVOIR H50 Indiv. 01:02:31 +00:16:14 11'34" 07'11" effort
15e Servais HICK H60 CO Liège 01:03:01 +00:16:44 11'40" 07'14" effort
16e Jean-Pol HOULMONT H55 CO Liège 01:03:05 +00:16:48 11'40" 07'15" effort
19e Gerald SOUWEINE H40 ASUB 01:03:48 +00:17:31 11'48" 07'19" effort
20e Eric GIAUX H55 Balise 10 01:04:24 +00:18:07 11'55" 07'24" effort
21e Herman JANSSEN H55 TROL 01:07:13 +00:20:56 12'27" 07'43" effort
22e Justin GILLET H-14 CO Liège 01:08:22 +00:22:05 12'39" 07'51" effort
23e Marc TIMSONET H50 Balise 10 01:09:44 +00:23:27 12'54" 08'01" effort
26e Pierre CIPARISSE H40 Pégase 01:11:09 +00:24:52 13'10" 08'10" effort
27e Willy LAMON H65 Altaïr CO 01:11:25 +00:25:08 13'13" 08'12" effort
28e Philippe CLAPUYT H55 ASUB 01:11:33 +00:25:16 13'15" 08'13" effort
30e Marc VANDEMEULEBROEK H55 ASUB 01:12:20 +00:26:03 13'24" 08'18" effort
33e Benoît DEFRAIGNE H50 ASUB 01:14:53 +00:28:36 13'52" 08'36" effort
34e Frans WENS H65 TROL 01:16:52 +00:30:35 14'13" 08'50" effort
35e Alain WATHELET H50 CO Liège 01:17:01 +00:30:44 14'15" 08'51" effort
37e Pierre PARMENTIER H65 ASUB 01:17:34 +00:31:17 14'21" 08'55" effort
38e Marc JAMSIN H45 CO Liège 01:17:55 +00:31:38 14'25" 08'57" effort
41e Dominique STAS H55 ASUB 01:21:20 +00:35:03 15'03" 09'21" effort
42e Aivis POIKANS H45 Altaïr CO 01:22:06 +00:35:49 15'12" 09'26" effort
43e Jean BREDO H65 OLVE 01:22:13 +00:35:56 15'13" 09'27" effort
45e Philippe DOFFIGNY H55 Balise 10 01:27:00 +00:40:43 16'06" 10'00" effort
46e Bernard DUBOIS H60 HOC 01:27:57 +00:41:40 16'17" 10'06" effort
48e Etienne VANDEGHINSTE H60 Altaïr CO 01:29:43 +00:43:26 16'36" 10'18" effort
49e Jean-Pierre PIRAPREZ H50 Balise 10 01:33:02 +00:46:45 17'13" 10'41" effort
50e Serge DERY H65 OLVE 01:33:10 +00:46:53 17'15" 10'42" effort
53e Julius GARRAY H55 CO Liège 01:37:29 +00:51:12 18'03" 11'12" effort
54e Michel RYSENAER H70 ASUB 01:43:41 +00:57:24 19'12" 11'55" effort
56e Michel TITTELBACH H60 CO Liège 01:49:38 +01:03:21 20'18" 12'36" effort
HC Eric SARLET H45 Start-O 00:00:00
NC Klaus HELD H60 OLVE 
NC Thibault HERMAN H-18 ASUB 

D3, 4100 m, 215 m

Haut
1ère Marine SILLIEN D-16 Pégase 00:44:06 10'45" 07'03" effort
3e Inga AUSEKLE D40 Tout Azimut Fameck 00:49:44 +00:05:38 12'07" 07'57" effort
8e Sandrine DEFRAIGNE D-18 ASUB 00:52:17 +00:08:11 12'45" 08'22" effort
13e Christine ANTOINE D50 Indiv. 00:55:12 +00:11:06 13'27" 08'49" effort
14e Laurine HERMAN D-16 ASUB 00:56:09 +00:12:03 13'42" 08'58" effort
15e Els SPILLEBEEN D45 Omega 00:59:20 +00:15:14 14'28" 09'29" effort
17e Orsolya LUKOCZKY D40 Luxembourg Orienteering 01:00:00 +00:15:54 14'37" 09'36" effort
19e Muriel CHOUFFART D50 CO Liège 01:03:24 +00:19:18 15'27" 10'08" effort
21e Gaëlle DEFRAIGNE D-20 ASUB 01:04:34 +00:20:28 15'45" 10'19" effort
24e Marie-Agnès PIQUERAY D45 Hermathenae 01:07:55 +00:23:49 16'34" 10'52" effort
28e Fabienne MALHERBE D45 ASUB 01:12:39 +00:28:33 17'43" 11'37" effort
31e Corinne SERVAIS D50 ASUB 01:22:08 +00:38:02 20'01" 13'08" effort
33e Bernadette GOVAERTS D55 ASUB 01:25:52 +00:41:46 20'56" 13'44" effort
37e Jenny BUELENS D55 ASUB 01:50:41 +01:06:35 27'00" 17'42" effort
NC Jolien VANDEBROEK D-18 VVO 96 

H3, 4100 m, 215 m

Haut
2e Romain NIHOUL H-20 HOC 00:47:01 +00:00:00 11'28" 07'31" effort
4e Alfred SIMKENS H60 K.O.L. 00:50:33 +00:03:32 12'19" 08'05" effort
5e Antoine MATTART H-14 Hermathenae 00:50:35 +00:03:34 12'20" 08'05" effort
6e Jacques SILVESTRE H60 CO Liège 00:51:33 +00:04:32 12'34" 08'15" effort
7e Philippe TAELEMANS H50 ASUB 00:52:06 +00:05:05 12'42" 08'20" effort
9e Jean IGNOUL H55 K.O.L. 00:52:32 +00:05:31 12'48" 08'24" effort
10e Adrien DE VRIENDT H55 K.O.L. 00:52:43 +00:05:42 12'51" 08'25" effort
11e Etienne DE WIT H55 K.O.L. 00:54:23 +00:07:22 13'15" 08'42" effort
12e Sylwester PRZYBYLA H55 ASUB 00:54:51 +00:07:50 13'22" 08'46" effort
16e Jean-Claude DUPONT H65 CO Liège 00:59:36 +00:12:35 14'32" 09'32" effort
18e Georges RENNOTTE H70 Hermathenae 01:01:50 +00:14:49 15'04" 09'53" effort
20e Christian DEVULDER H55 Balise 10 01:04:13 +00:17:12 15'39" 10'16" effort
22e Joseph DEWEZ H65 Pégase 01:05:26 +00:18:25 15'57" 10'28" effort
23e Philippe PARIZEL H65 Balise 10 01:06:34 +00:19:33 16'14" 10'39" effort
25e Xavier MORIS H55 Pégase 01:09:57 +00:22:56 17'03" 11'11" effort
26e Stéphane HERSON H55 HOC 01:10:11 +00:23:10 17'07" 11'13" effort
27e Francis KRIER H60 ASUB 01:10:58 +00:23:57 17'18" 11'21" effort
29e Stephane GOOSSENS H40 Hermathenae 01:16:19 +00:29:18 18'36" 12'12" effort
30e Eric MATHIEU H60 CO Liège 01:20:45 +00:33:44 19'42" 12'55" effort
32e Charles DE FLINES H65 Hermathenae 01:22:40 +00:35:39 20'09" 13'13" effort
34e Georges BARBIER H65 ASUB 01:30:53 +00:43:52 22'10" 14'32" effort
35e Stephane DMYTERKO H70 Hermathenae 01:35:23 +00:48:22 23'15" 15'15" effort
36e Fabio VANROSSOMME H-16 HOC 01:43:47 +00:56:46 25'18" 16'36" effort
38e Philippe VANROSSOMME H50 HOC 01:55:20 +01:08:19 28'07" 18'27" effort
NC Jean-Luc DUBOIS H55 Hermathenae 

D4, 2300 m, 150 m

Haut
2e Alice VAN SCHOUWBURG D21 ASUB 00:51:59 +00:00:00 22'36" 13'40" effort
3e Agnès PONCELET D65 CO Liège 00:59:14 +00:07:15 25'45" 15'35" effort
4e Anna DUBOIS COLOMBI D60 Hermathenae 01:00:42 +00:08:43 26'23" 15'58" effort
8e Françoise CHATELAIN-NANOUX D65 Hermathenae 01:12:37 +00:20:38 31'34" 19'06" effort
9e Anne-Marie DEPAYE D65 Hermathenae 01:16:13 +00:24:14 33'08" 20'03" effort
10e Elodie LEMASSON D21 Pégase 01:22:55 +00:30:56 36'03" 21'49" effort

H4, 2300 m, 150 m

Haut
1er Toulouse SEBASTIAN H21 Pégase 00:32:26 14'06" 08'32" effort
5e Jean-Pierre VAN DER CRUYS H70 ASUB 01:02:36 +00:30:10 27'13" 16'28" effort
6e Michel POULAIN H65 Pégase 01:07:24 +00:34:58 29'18" 17'44" effort
7e Pierre SARLET H70 Altaïr CO 01:09:29 +00:37:03 30'12" 18'17" effort

D5, 4400 m, 230 m

Haut
2e Laurence DEFRAIGNE D-14 ASUB 00:54:09 +00:00:00 12'18" 08'04" effort
3e Axelle PIRLOT D40 Hermathenae 00:59:44 +00:05:35 13'34" 08'55" effort
4e Elisabeth VLIEGEN D60 NSV Amel 01:07:31 +00:13:22 15'20" 10'04" effort
7e Anne BERNIS D35 CO Liège 01:12:03 +00:17:54 16'22" 10'45" effort
9e Noémie BROGNEZ D35 Start-O 01:12:36 +00:18:27 16'30" 10'50" effort
11e Annick DUMOULIN D40 Balise 10 01:18:57 +00:24:48 17'56" 11'46" effort
13e Viera FIALOVA D60 NSV Amel 01:25:31 +00:31:22 19'26" 12'45" effort
14e Isabelle FRERE D35 CO Liège 01:36:21 +00:42:12 21'54" 14'22" effort
HC Noëlle CHOPRIX D55 Altaïr CO 00:00:00
NC Sindy SAGGIORATO D40 Balise 10 
NC Nelly FOCKEDEY D60 Altaïr CO 

H5, 4400 m, 230 m

Haut
1er Simon VANSPAUWEN H-16 Hermathenae 00:52:34 11'57" 07'51" effort
5e Didier DARIMONT H50 ASUB 01:09:53 +00:17:19 15'52" 10'25" effort
6e Serge BUILTHUIS H50 Indiv. 01:11:32 +00:18:58 16'15" 10'40" effort
8e Daniel MAIRLOT H50 Start-O 01:12:14 +00:19:40 16'25" 10'46" effort
10e Thomas HERMAN H-12 ASUB 01:14:07 +00:21:33 16'50" 11'03" effort
12e André VANHULST H55 Balise 10 01:25:25 +00:32:51 19'24" 12'45" effort
NC Thomas LAUWERS H-14 Pégase 

D6, 1900 m, 105 m

Haut
2e Pascale FLAMION D50 HOC 00:53:59 +00:00:00 28'24" 18'18" effort

H6, 1900 m, 105 m

Haut
1er Antoine VANSPAUWEN H-14 Hermathenae 00:39:22 20'43" 13'20" effort
3e Idriss MEKERRI H-14 HOC 00:57:46 +00:18:24 30'24" 19'34" effort
NC Donovan LERAT H-14 HOC 

D7, 4400 m, 170 m

Haut
2e Marianig DERENNE D21 Indiv. 00:56:36 +00:00:00 12'51" 09'16" effort
6e Anne-Sophie DIEZ D21 Start-O 01:29:18 +00:32:42 20'18" 14'38" effort
7e Dariane DEREPPE D-16 Start-O 01:29:28 +00:32:52 20'19" 14'40" effort
9e Chantal DAVID D50 Balise 10 01:54:02 +00:57:26 25'55" 18'41" effort
NC Anne AVAUX D35 Indiv. 

H7, 4400 m, 170 m

Haut
1er Thomas HENRY H21 Start-O 00:42:56 09'45" 07'02" effort
3e Pascal PARTHOENS H45 Indiv. 01:21:44 +00:38:48 18'34" 13'24" effort
4e Florian PARTHOENS H-12 Indiv. 01:22:33 +00:39:37 18'45" 13'31" effort
5e Patrick DIEZ H55 Pégase 01:29:16 +00:46:20 20'17" 14'37" effort
8e Sébastien LEMAIRE H21 Balise 10 01:34:40 +00:51:44 21'31" 15'31" effort
10e Pierre DAVID H50 Start-O 01:54:06 +01:11:10 25'55" 18'42" effort

D8, 2100 m, 65 m

Haut
1ère Chloé BREVER D-16 Indiv. 00:24:33 11'41" 08'55" effort
2e Margaux BREVER D-14 Indiv. 00:25:00 +00:00:27 11'54" 09'05" effort
5e Feike KERCKHOFS D-12 Omega 00:32:09 +00:07:36 15'18" 11'41" effort
7e Eve BREVER D-14 Indiv. 00:42:35 +00:18:02 20'16" 15'28" effort
8e Maryline DEMEUSE D50 CO Liège 00:59:01 +00:34:28 28'06" 21'27" effort

H8, 2100 m, 65 m

Haut
3e Augustin TALLIEU H-12 Balise 10 00:26:45 +00:00:00 12'44" 09'43" effort
4e Arnaud MAZY H-10 CO Liège 00:31:11 +00:04:26 14'51" 11'20" effort
6e Jekabs POIKANS H-10 Altaïr C.O. 00:35:17 +00:08:32 16'48" 12'49" effort
9e Yaniss MEKERRI H-10 HOC 01:04:50 +00:38:05 30'52" 23'34" effort
NC Julien BISSOT H40 Start-O 

D9, 1600 m, 40 m

Haut
1ère Zoe TALLIEU D-12 Balise 10 00:16:29 10'18" 08'14" effort
2e Louise MATTART D-10 Hermathenae 00:17:09 +00:00:40 10'43" 08'34" effort
4e Lizzie JEANJOT D-14 Balise 10 00:21:47 +00:05:18 13'36" 10'53" effort
6e Anaïs MAZY D-10 CO Liège 00:31:18 +00:14:49 19'33" 15'39" effort

H9, 1600 m, 40 m

Haut
3e Florent BISSOT H-12 Start-O 00:18:05 +00:00:00 11'18" 09'02" effort
5e Bertrand TALLIEU H40 Balise 10 00:23:28 +00:05:23 14'40" 11'43" effort
HC Timeo RUYSSEN H-10 Start-O 00:00:00

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]38
CO Liège [filtrer]26
Hermathenae [filtrer]20
Balise 10 [filtrer]18
HOC [filtrer]11
Pégase [filtrer]11
Altaïr CO [filtrer]9
OLVE [filtrer]5
NSV Amel [filtrer]2
Start-O [filtrer]1
ARDOC [filtrer]1
(non communiqué) [filtrer]1
 
Total143

Participation des non-affiliés FRSO

Indiv.14
Start-O9
Omega5
K.O.L.5
hamok4
TROL3
Tout Azimut Fameck2
Luxembourg Orienteering1
Balise 101
VVO 961
C.O. Liège1
Altaïr C.O.1
 
Total47
 
Participation totale190


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.