Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Silly
dimanche 4 mars 2007
 
Annonce de course

RandOrientation, course ficelle, parcours jalonné et participants à l'initiation

RandO Long
Robert HOOFD
Bernadette MAHIAT
Nadine KOENER

RandO Court
Béatrice DRIESKENS
Thibaut KOUPTCHINSKY
Annie TAS

Course ficelle
LION Florient

Résultats

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 4 mars 2007 à 19h35

D-10 D-14 D-16 D-18 D-20 D35 D40 D45 D50 D55 D60 D70 DE H-10 H-12 H-14 H-16 H-18 H-20 H21 H35 H40 H45 H50 H55 H60 H65 H70 H75 HB HE

D-10, 2720 m

Haut
HC Béatrice DE LONGUEVILLE ASUB 01:20:28
HC Coline THUILLIER Indiv. 01:37:16

D-14, 4280 m, 65 m

Haut
1ère Louise CROSS Altaïr CO 01:44:37 24'26"
2e Pien LEFRANC Omega 01:54:41 +00:10:04 26'48"

D-16, 5470 m, 95 m

Haut
1ère Margot VANDEMEULEBROEK ASUB 01:11:15 13'01"
2e Clotilde LERICHE Tous Azimuts Douai 01:30:48 +00:19:33 16'36"
HC Berenice MULPAS Indiv. 00:00:00
HC Aurelie DUCOULOMBIER Indiv. 02:02:21

D-18, 6430 m, 90 m

Haut
1ère Céline BRUYLANT ASUB 01:47:24 16'42"
HC Camille LERICHE Tous Azimuts Douai 01:20:09
NC Heleen CAELEN Omega 

D-20, 6590 m, 120 m

Haut
1ère Pauline TORZ ASUB 01:20:18 12'11"
HC Catherine DICKBURT ASUB 01:13:52

D35, 6430 m, 90 m

Haut
1ère Katri HAATAJA ASUB 01:03:03 09'48"
2e Laurence ROBYN Indiv. 01:17:53 +00:14:50 12'06"
3e Carine LAMBEAU ASUB 01:27:07 +00:24:04 13'33"
HC Virginie HAGARD Tous Azimuts Douai 00:00:00

D40, 5470 m, 95 m

Haut
1ère An VERBERNE hamok 01:20:02 14'37"
2e Alice HARRISON Indiv. 01:55:11 +00:35:09 21'03"

D45, 5470 m, 95 m

Haut
1ère Claire DE NOEL ASUB 01:15:22 13'46"
2e Monique DEFFENSE Pégase 01:20:08 +00:04:46 14'39"
3e Jenny BUELENS ASUB 01:20:10 +00:04:48 14'39"
4e Jeannie CROSS Altaïr CO 01:37:54 +00:22:32 17'54"
5e Anita BAERTS Borasca 01:55:32 +00:40:10 21'07"
6e Béatrice DEGUELLE Pégase 02:32:29 +01:17:07 27'52"

D50, 3920 m, 75 m

Haut
1ère Irma COLLIENNE OLVE 01:03:30 16'12"
2e Anne HERM Indiv. 01:09:24 +00:05:54 17'42"
3e Colette DECEUNINCK ASUB 01:18:44 +00:15:14 20'05"
4e Christine PARMENTIER-RENARD ASUB 01:23:23 +00:19:53 21'16"
5e Nadine VERLINDEN ASUB 01:27:39 +00:24:09 22'21"
NC Nelly FOCKEDEY Altaïr CO 

D55, 3920 m, 75 m

Haut
1ère Elisabeth VLIEGEN NSV Amel 00:49:47 12'42"
2e Jeanne IGNOUL Omega 00:59:22 +00:09:35 15'08"
3e Anne-Marie DEPAYE Hermathenae 01:24:40 +00:34:53 21'36"
4e Magali TORZ ASUB 01:52:43 +01:02:56 28'45"
5e Nicole RICHARD Indiv. 02:11:13 +01:21:26 33'28"

D60, 4280 m, 65 m

Haut
HC Fabienne DEVREKER ASUB 01:41:11

D70, 4280 m, 65 m

Haut
1ère Josette LUXEN Balise 10 01:43:06 24'05"

DE, 9210 m, 185 m

Haut
1ère Vinciane MULPAS ASUB 01:31:09 09'54"
2e Greet OEYEN hamok 01:38:58 +00:07:49 10'45"
3e Anne-Françoise HENNEN ARDOC 01:47:59 +00:16:50 11'43"

H-10, 2720 m

Haut
1er Jérémy BREDO OLVE 00:38:56 14'18"
NC Veerle TULLENEERS Omega 

H-12, 3760 m, 60 m

Haut
1er Evert LEEUWS Omega 00:37:11 09'53"
2e Thomas GILLET ASUB 00:40:13 +00:03:02 10'42"
3e Arno KEUPPENS Omega 00:40:57 +00:03:46 10'53"
4e Rob CEULEMANS Omega 00:47:46 +00:10:35 12'42"
5e Thomas BAGUET COMB 00:54:46 +00:17:35 14'34"
HC Leander CAELEN Omega 00:00:00
HC Louis PLISSART ASUB 01:05:35
HC Emmanuel PLISSART ASUB 01:21:27
NC Wout CEULEMANS Omega 

H-14, 5470 m, 95 m

Haut
1er Julien GILLET ASUB 01:02:22 11'24"

H-16, 6430 m, 90 m

Haut
1er Benjamin HOFMANS ASUB 00:46:57 07'18"
2e Bruno PARMENTIER ASUB 00:53:07 +00:06:10 08'15"
3e Thomas BREDO OLVE 01:08:14 +00:21:17 10'36"
4e Philippe JOLY Tous Azimuts Douai 01:09:09 +00:22:12 10'45"
5e Quentin PEETERS HOC 01:39:01 +00:52:04 15'24"

H-18, 6590 m, 120 m

Haut
1er Wouter LEEUWS Omega 00:43:17 06'34"
2e Nicolas SPILIERS Altaïr CO 01:00:11 +00:16:54 09'07"
3e Corentin LEMASSON Pégase 01:05:59 +00:22:42 10'00"
HC Laurent VANCAYZEELE HOC 01:03:48
HC Yves GOMREE HOC 01:23:20
HC Denis PUTTAERT CO Liège 01:53:30

H-20, 7360 m, 135 m

Haut
1er Steven LEEUWS Omega 01:03:27 08'37"
2e Corentin TONNEAU OLVE 01:03:41 +00:00:14 08'39"
3e Niel DEIJGERS Omega 01:04:37 +00:01:10 08'46"
4e Francois JOLY Tous Azimuts Douai 01:07:27 +00:04:00 09'09"
5e Jonathan BRUFFAERTS Omega 01:10:26 +00:06:59 09'34"
6e Bastien SANDER Tous Azimuts Douai 01:19:19 +00:15:52 10'46"
7e Dennis DUCRO Omega 01:22:02 +00:18:35 11'09"

H21, 9210 m, 185 m

Haut
1er Jan OEYEN Borasca 01:21:34 08'51"
2e Edgard FORTEMPS ARDOC 01:24:39 +00:03:05 09'11"
3e Quentin GILLET CO Liège 01:31:51 +00:10:17 09'58"
4e Samuel SAGGIORATO Balise 10 02:37:48 +01:16:14 17'07"

H35, 9210 m, 185 m

Haut
1er Jean-Claude DE BELDER HOC 01:16:38 08'19"
2e Freddy SILLIEN Pégase 01:18:54 +00:02:16 08'34"
3e Janno KIVIK Indiv. 01:25:41 +00:09:03 09'18"
4e Noël NIJSTEN Borasca 01:26:54 +00:10:16 09'26"
5e Christophe AMERIJCKX ASUB 02:04:46 +00:48:08 13'33"
NC Jean-Claud JIMENEZ hamok 
NC Stefan THIELS Omega 

H40, 7360 m, 135 m

Haut
1er Franck LERICHE Tous Azimuts Douai 01:01:19 08'19"
2e Christian GILLET ASUB 01:06:24 +00:05:05 09'01"
3e Jean-François LOTERIE ASUB 01:09:55 +00:08:36 09'30"
4e Rudi AERTS Omega 01:16:59 +00:15:40 10'27"
5e Karl KEUPPENS Omega 01:17:13 +00:15:54 10'29"
6e Marc ROUSEREZ ASUB 01:20:42 +00:19:23 10'57"
7e Thierry DEUXANT Pégase 01:22:58 +00:21:39 11'16"
8e Danny SWERTS hamok 01:30:37 +00:29:18 12'18"
9e Philippe PAPIN Indiv. 01:34:23 +00:33:04 12'49"
10e Joao PASCOAL Indiv. 01:41:46 +00:40:27 13'49"
11e Didier GOHY HOC 02:28:33 +01:27:14 20'10"
12e Philippe LEGAT Indiv. 02:43:50 +01:42:31 22'15"
13e Artur CASTANHA ASUB-ALTAIR 02:45:22 +01:44:03 22'28"
NC François MAILIER HOC 

H45, 7360 m, 135 m

Haut
1er Philippe TAELEMANS ASUB 00:58:08 07'54"
2e Dominique PEETERS Borasca 00:58:55 +00:00:47 08'00"
3e Christian STOFFELS Balise 10 00:59:48 +00:01:40 08'07"
4e Philippe CLAPUYT ASUB 01:07:48 +00:09:40 09'12"
5e Rui MOURA Altaïr CO 01:10:08 +00:12:00 09'31"
6e Philippe SINAEVE Balise 10 01:14:04 +00:15:56 10'03"
7e Ellen HERTEGONNE ASUB 01:15:16 +00:17:08 10'13"
8e Eric GIAUX Balise 10 01:17:49 +00:19:41 10'34"
9e Alan CROSS Altaïr CO 01:18:51 +00:20:43 10'42"
10e Lucien CAELEN Omega 01:20:03 +00:21:55 10'52"
11e Dominique STAS ASUB 01:20:35 +00:22:27 10'57"
12e Dirk CEULEMANS Omega 01:22:10 +00:24:02 11'09"
13e Jacques BASTIEN HOC 02:18:27 +01:20:19 18'48"

H50, 6590 m, 120 m

Haut
1er Johan CLAES Borasca 01:21:38 12'23"
2e Jacques HOFMANS ASUB 01:23:15 +00:01:37 12'37"
3e Marc VAN STEEN Borasca 01:26:50 +00:05:12 13'10"
4e Didier TORZ ASUB 01:31:56 +00:10:18 13'57"
5e Philippe BONTE ASUB 01:33:59 +00:12:21 14'15"
6e Pierre GILLAIN Pégase 01:45:00 +00:23:22 15'55"
7e Bernard DUBOIS HOC 01:57:14 +00:35:36 17'47"
8e Xavier MORIS Pégase 01:58:51 +00:37:13 18'01"
9e Pierre HARMEGINES Indiv. 02:20:37 +00:58:59 21'20"
HC Bruno QUINTIN ASUB 00:00:00
NC Claude LEMASSON Pégase 
NC Etienne DE CANNE Omega 

H55, 6430 m, 90 m

Haut
1er Jean BREDO OLVE 00:57:01 08'52"
2e Jean-Claude PASQUASY HOC 00:57:41 +00:00:40 08'58"
3e Alfred RAES Balise 10 01:07:08 +00:10:07 10'26"
4e Pierre PARMENTIER ASUB 01:10:22 +00:13:21 10'56"
5e Willy LAMON Altaïr CO 01:16:54 +00:19:53 11'57"
6e Marcel SCHWALL OLVE 01:17:38 +00:20:37 12'04"
7e Albert DE BRUYNE Omega 01:20:27 +00:23:26 12'30"
8e Francis KRIER ASUB 01:22:52 +00:25:51 12'53"
9e Georges DICKER ASUB 01:24:05 +00:27:04 13'04"
10e Léonard THIENPONDT ASUB 01:53:02 +00:56:01 17'34"
11e Christian LAUWAERT HOC 02:06:35 +01:09:34 19'41"

H60, 5470 m, 95 m

Haut
1er Serge DERY Balise 10 01:04:18 11'45"
2e Michel LIMBOURG HOC 01:17:52 +00:13:34 14'14"
3e Serge MINEUR HOC 01:29:19 +00:25:01 16'19"
4e Michel POULAIN Pégase 01:37:37 +00:33:19 17'51"
5e Pierre SARLET Altaïr CO 01:41:16 +00:36:58 18'30"
6e André LEDENT Balise 10 01:55:10 +00:50:52 21'03"
7e David HARRISON Indiv. 01:55:16 +00:50:58 21'04"

H65, 3920 m, 75 m

Haut
1er Willy KUPPER ARDOC 00:51:49 13'13"
2e Freddy HERMAN ASUB 01:04:38 +00:12:49 16'29"
3e Lucien TONNEAU OLVE 01:05:29 +00:13:40 16'42"
4e Jean-Pierre VAN DER CRUYS ASUB 01:09:25 +00:17:36 17'42"
NC Jean BAYI OLVE 

H70, 4280 m, 65 m

Haut
1er Engelbert OFFERMAN OLVE 00:59:20 13'51"
2e André LUXEN Balise 10 01:11:43 +00:12:23 16'45"
HC Valentin SZYMANOWSKI Indiv. 00:00:00
HC Nicolas BLANKOFF ASUB 01:40:41
HC Dominique JOSSART A.S.U.B. 02:09:38

H75, 4280 m, 65 m

Haut
1er Klemens HERBRAND ARDOC 01:35:23 22'17"
2e Joseph FAGARD Hermathenae 01:37:02 +00:01:39 22'40"
3e Pierre REDOUTE Pégase 01:41:56 +00:06:33 23'49"

HB, 6430 m, 90 m

Haut
HC Julien MALNATI Indiv. 00:00:00
HC Charles BAYART ASUB 01:20:29
HC Stephane GOOSSENS Hermathenae 01:59:52

HE, 10780 m

Haut
1er Gilles DE NEYER ASUB 01:16:28 07'05"
2e (non communiqué) ASUB 01:16:46 +00:00:18 07'07"
3e Quentin DE NEYER ASUB 01:17:46 +00:01:18 07'12"
4e Sam DEFERM Borasca 01:19:14 +00:02:46 07'21"
5e Patrick MOSSOUX Pégase 01:25:01 +00:08:33 07'53"
6e Daniel RADONDY Tous Azimuts Douai 01:32:19 +00:15:51 08'33"
7e François CLAPUYT ASUB 01:37:54 +00:21:26 09'04"
8e Tarmo KUUB ASUB 01:42:01 +00:25:33 09'27"
9e Fabrice SZYMANOWSKI Indiv. 01:48:42 +00:32:14 10'04"
10e Félix VANDEMEULEBROEK ASUB 01:54:54 +00:38:26 10'39"
11e Serge HERBIGNIAUX Balise 10 02:25:27 +01:08:59 13'29"
NC Laurent THUILLIER Indiv. 
NC Jean-François KRIER ASUB 
NC Michel LION COMB 

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]48
HOC [filtrer]12
Pégase [filtrer]11
Balise 10 [filtrer]10
OLVE [filtrer]9
Altaïr CO [filtrer]8
ARDOC [filtrer]4
Hermathenae [filtrer]3
CO Liège [filtrer]2
COMB [filtrer]2
NSV Amel [filtrer]1
 
Total110

Participation des non-affiliés FRSO

Omega21
Indiv.17
Tous Azimuts Douai8
Borasca7
hamok4
ASUB-ALTAIR1
A.S.U.B.1
 
Total59
 
Participation totale169


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

D-14:1.Louise CROSS (Altaïr CO Bruxelles); D-16:1.Margot VANDEMEULEBROEK (ASUB Bruxelles); D-18:1.Céline BRUYLANT (ASUB Bruxelles); D-20:1.Pauline TORZ (ASUB Bruxelles); D35:1.Katri HAATAJA (ASUB Bruxelles); D40:1.An VERBERNE (hamok); D45:1.Claire DE NOEL (ASUB Bruxelles); D50:1.Irma COLLIENNE (OLVE Eifel); D55:1.Elisabeth VLIEGEN (NSV Amel); D70:1.Josette LUXEN (Balise 10 Marche); DE:1.Vinciane MULPAS (ASUB Bruxelles); H-10:1.Jérémy BREDO (OLVE Eifel); H-12:1.Evert LEEUWS (Omega); H-14:1.Julien GILLET (ASUB Bruxelles); H-16:1.Benjamin HOFMANS (ASUB Bruxelles); H-18:1.Wouter LEEUWS (Omega); H-20:1.Steven LEEUWS (Omega); H21:1.Jan OEYEN (Borasca); H35:1.Jean-Claude DE BELDER (HOC Hainaut); H40:1.Franck LERICHE (Tous Azimuts Douai); H45:1.Philippe TAELEMANS (ASUB Bruxelles); H50:1.Johan CLAES (Borasca); H55:1.Jean BREDO (OLVE Eifel); H60:1.Serge DERY (Balise 10 Marche); H65:1.Willy KUPPER (ARDOC St Vith); H70:1.Engelbert OFFERMAN (OLVE Eifel); H75:1.Klemens HERBRAND (ARDOC St Vith); HE:1.Gilles DE NEYER (ASUB Bruxelles);