Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Sankt Vith
dimanche 30 mars 2008
 
Annonce de course

RandOrientation, course ficelle, parcours jalonné et participants à l'initiation

Frau Koener, OLVE
Monsieur Jamsin
Frau Nemeti und Freundin
Genten Youri
Familie von Frübuss
Herr und Frau Bosma


Fähnchenstrecke: Familie Zander-Bastin (Maxime, Cyrill, Sylvia, Vincent)

Championnat d'été

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 30 mars 2008 à 16h08

D-10 D-12 D-14 D-16 D-18 D21 D35 D40 D45 D50 D55 D60 D65 D75 DE H-10 H-12 H-14 H-16 H-18 H-20 H21 H35 H40 H45 H50 H55 H60 H65 H70 H75 H80 HB HE

D-10, 2900 m, 80 m

Haut
1ère Marine SILLIEN Pégase 00:54:11 18'40" 14'38" effort
2e Laure-Anne LUDOVICY CO Liège 01:01:57 +00:07:46 21'21" 16'44" effort
3e Kathrin HOFFMANN NSV Amel 01:20:03 +00:25:52 27'36" 21'38" effort
4e Victoria CASTIGLIONE O.L.G. St. Vith ""ARDOC"" 01:51:32 +00:57:21 38'27" 30'08" effort

D-12, 2900 m, 80 m

Haut
1ère Chiara DUCOMBLE ARDOC 00:59:43 20'35" 16'08" effort
2e Coline THUILLIER ASUB 01:11:31 +00:11:48 24'39" 19'19" effort
3e Helen HOFFMANN NSV Amel 01:17:46 +00:18:03 26'49" 21'01" effort

D-14, 3500 m, 105 m

Haut
1ère Barbora PIJAKOVA ASUB 00:50:25 14'24" 11'04" effort
2e Laure JAMSIN CO Liège 00:51:24 +00:00:59 14'41" 11'18" effort
3e Anabel SCHNEIDER ARDOC 00:54:09 +00:03:44 15'28" 11'54" effort
4e Anna MÜLLER ARDOC 01:07:21 +00:16:56 19'14" 14'48" effort
HC Angélique BACLIN C.O. Liège 01:07:58
NC Lucy ANTOINE ARDOC 

D-16, 4500 m, 90 m

Haut
1ère Susanne BRODEL ARDOC 00:44:33 09'54" 08'15" effort
2e Julia HENKES ARDOC 00:57:39 +00:13:06 12'48" 10'40" effort
3e Fanny JAMSIN CO Liège 00:58:11 +00:13:38 12'55" 10'46" effort
4e Luisa RAUW ARDOC 01:00:39 +00:16:06 13'28" 11'13" effort
5e Ronja FELL ARDOC 01:05:34 +00:21:01 14'34" 12'08" effort
HC Jessica LIMPACH Indiv. 01:08:36

D-18, 5500 m, 100 m

Haut
1ère Astrid BASTIN ARDOC 00:56:17 10'13" 08'39" effort
2e Kerstin HAEP ARDOC 01:10:29 +00:14:12 12'49" 10'50" effort
3e Deborah HANSEN ARDOC 01:12:14 +00:15:57 13'07" 11'06" effort

D21, 6800 m, 170 m

Haut
1ère Dunja VAN DE RIET Olifant 01:03:55 09'24" 07'31" effort
2e Marie DESTREE HOC 01:16:32 +00:12:37 11'15" 09'00" effort
3e Ellen OMBLETS Borasca 01:19:38 +00:15:43 11'42" 09'22" effort
4e Valérie CLISSEN CO Liège 01:21:09 +00:17:14 11'55" 09'33" effort
5e Kerstin BUCHACKER CO Liège 01:24:15 +00:20:20 12'23" 09'54" effort
NC Tjitske BREIMER Helsingin Sunistajat 

D35, 5500 m, 100 m

Haut
1ère Anne-Françoise HENNEN ARDOC 00:46:43 08'29" 07'11" effort
2e Katri HAATAJA ASUB 00:49:24 +00:02:41 08'58" 07'36" effort
3e Frédérique DELHASSE Balise 10 00:54:35 +00:07:52 09'55" 08'24" effort
4e Rachel ATTARD ASUB 00:56:54 +00:10:11 10'21" 08'45" effort
5e Sylvia HENNES ARDOC 00:57:14 +00:10:31 10'24" 08'48" effort
6e Florence BASTIN CO Liège 01:07:21 +00:20:38 12'15" 10'21" effort
7e Sandra FLOHIMONT Hermathenae 02:23:55 +01:37:12 26'10" 22'08" effort
HC Gisela HENNES ARDOC 00:59:35

D40, 4500 m, 90 m

Haut
1ère Catherine DE BIOURGE Pégase 00:58:58 13'06" 10'55" effort
2e Greta DE BOCK hamok 01:03:18 +00:04:20 14'04" 11'43" effort
3e Isabelle SILLIEN Pégase 01:03:42 +00:04:44 14'09" 11'48" effort

D45, 4500 m, 90 m

Haut
1ère Bernadette VANDERMEULEN CO Liège 00:48:33 10'47" 08'59" effort
2e Patricia MARCHAL-PIRARD CO Liège 00:51:41 +00:03:08 11'29" 09'34" effort
3e Muriel CHOUFFART Pégase 00:56:36 +00:08:03 12'34" 10'28" effort
4e Anita BAERTS Borasca 01:00:16 +00:11:43 13'23" 11'09" effort
NC Martine MINET OLVE 

D50, 4500 m, 105 m

Haut
1ère Claire MUYLLAERT ASUB 00:56:03 12'27" 10'06" effort
2e Irma COLLIENNE OLVE 01:04:19 +00:08:16 14'17" 11'35" effort
3e Anne HERM Pégase 01:07:42 +00:11:39 15'02" 12'12" effort
NC Eva PIJAKOVA ASUB 

D55, 4500 m, 105 m

Haut
1ère Viera FIALOVA NSV Amel 00:47:46 10'36" 08'36" effort
2e Elisabeth VLIEGEN NSV Amel 00:50:02 +00:02:16 11'07" 09'01" effort
3e Hildegard BASTIN-HALMES ARDOC 00:50:19 +00:02:33 11'10" 09'04" effort
4e Anne-Marie DEPAYE Hermathenae 01:00:06 +00:12:20 13'21" 10'49" effort
5e Christiane TOEBINTE Balise 10 01:04:32 +00:16:46 14'20" 11'37" effort
6e Colette DECEUNINCK ASUB 01:11:56 +00:24:10 15'59" 12'57" effort
7e Christine PARMENTIER-RENARD ASUB 01:21:19 +00:33:33 18'04" 14'39" effort

D60, 3500 m, 105 m

Haut
1ère Monique DEFFENSE Pégase 00:41:52 11'57" 09'12" effort

D65, 3500 m, 105 m

Haut
1ère Thérèse GENTEN NSV Amel 00:54:22 15'31" 11'57" effort
2e Manon RENNOTTE-CHAUVEHEID Hermathenae 01:22:35 +00:28:13 23'36" 18'09" effort

D75, 3500 m, 105 m

Haut
1ère Rachel MATTHYS ASUB 01:39:24 28'24" 21'51" effort

DE, 8900 m, 250 m

Haut
1ère Greet OEYEN hamok 01:13:01 08'11" 06'24" effort
2e Annamari VIERIKKO Indiv. 01:15:48 +00:02:47 08'31" 06'39" effort
3e Vinciane MULPAS ASUB 01:17:41 +00:04:40 08'43" 06'48" effort
4e Véronique BASTIN ARDOC 01:18:10 +00:05:09 08'46" 06'51" effort
NC Stéphanie BLOCKX CO Liège 

H-10, 2900 m, 80 m

Haut
1er Ruben JAMSIN CO Liège 00:45:13 15'35" 12'13" effort

H-12, 2900 m, 80 m

Haut
1er Jérémy BREDO OLVE 00:34:34 11'55" 09'20" effort
2e Tom DRYGALSKI HOC 00:47:42 +00:13:08 16'27" 12'53" effort
3e Nils JAMSIN CO Liège 00:58:54 +00:24:20 20'18" 15'55" effort

H-14, 4500 m, 90 m

Haut
1er Julien DACHE Pégase 00:39:20 08'44" 07'16" effort
2e Lassi HEIKKINEN ASUB 00:42:12 +00:02:52 09'22" 07'48" effort
3e Philippe MERTES NSV Amel 00:49:59 +00:10:39 11'06" 09'15" effort
4e Ian GELDOF hamok 00:53:51 +00:14:31 11'58" 09'58" effort

H-16, 5500 m, 100 m

Haut
1er Olivier LUDOVICY CO Liège 00:42:40 07'45" 06'33" effort
2e Bruno PARMENTIER ASUB 00:42:45 +00:00:05 07'46" 06'34" effort
3e Thomas GOUBAU Pégase 00:46:27 +00:03:47 08'26" 07'09" effort
4e Thomas BREDO OLVE 00:46:39 +00:03:59 08'28" 07'10" effort
5e Fabrice GENTEN NSV Amel 00:57:21 +00:14:41 10'25" 08'49" effort
6e Janne HEIKKINEN ASUB 01:00:52 +00:18:12 11'04" 09'21" effort

H-18, 6800 m, 170 m

Haut
1er Nicolas SPILIERS Altaïr CO 00:56:05 08'15" 06'36" effort
2e Marco GENTEN NSV Amel 01:30:51 +00:34:46 13'21" 10'41" effort
3e Benjamin MINEUR Balise 10 01:39:19 +00:43:14 14'36" 11'40" effort
HC Stephane GOOSSENS Hermathenae 01:21:24
HC François PAQUAY NSV Amel 01:50:02

H-20, 8700 m, 215 m

Haut
HC François VAN DER OUDERAA ASUB 01:15:33

H21, 8900 m, 250 m

Haut
1er Freddy SILLIEN Pégase 01:02:00 06'58" 05'26" effort
2e Tarmo KUUB ASUB 01:12:48 +00:10:48 08'10" 06'23" effort
3e François LAMBERT Altaïr CO 01:25:52 +00:23:52 09'39" 07'31" effort
4e Jean-Damien SCHENKELAARS CO Liège 01:31:20 +00:29:20 10'15" 08'00" effort
5e Johannes HOCK ARDOC 01:31:38 +00:29:38 10'18" 08'02" effort
6e Thorsten CREMER Hansa Simmerath 01:40:27 +00:38:27 11'17" 08'48" effort
HC Michel BASTIN ARDOC 00:52:52
HC Christian BASTIN ARDOC 01:09:03

H35, 8900 m, 250 m

Haut
1er Janno KIVIK ARDOC 01:08:01 07'38" 05'58" effort
2e Eric MATTART Hermathenae 01:08:31 +00:00:30 07'42" 06'00" effort
3e Patrice LOMBET Pégase 01:09:48 +00:01:47 07'50" 06'07" effort
4e Edgard FORTEMPS ARDOC 01:22:48 +00:14:47 09'18" 07'15" effort
5e Michael HOCK ARDOC 01:25:04 +00:17:03 09'33" 07'27" effort
6e Jarmo RAUTIO Helsingin Sunistajat 01:27:18 +00:19:17 09'48" 07'39" effort
7e Jean-Luc MARIEN ASUB 01:32:15 +00:24:14 10'22" 08'05" effort
NC Olivier CHATTLAIN ARDOC 

H40, 8700 m, 215 m

Haut
1er Michael HENNES ARDOC 00:57:29 06'36" 05'18" effort
2e Laurent THUILLIER ASUB 01:01:11 +00:03:42 07'01" 05'38" effort
3e Serge BAERT K.O.L. 01:01:40 +00:04:11 07'05" 05'40" effort
4e Gert BINDER Indiv. 01:06:32 +00:09:03 07'39" 06'07" effort
5e Jean-Philippe LOVENS Pégase 01:07:20 +00:09:51 07'44" 06'12" effort
6e Henrik LISBY hamok 01:11:37 +00:14:08 08'13" 06'36" effort
7e J-François DOHOGNE OLVE 01:16:09 +00:18:40 08'45" 07'01" effort
8e Joël DELWASSE NSV Amel 01:18:56 +00:21:27 09'04" 07'16" effort
9e Andreas MOHREN Hansa Simmerath 01:24:16 +00:26:47 09'41" 07'46" effort
10e Alain CHAINEUX CO Liège 01:25:42 +00:28:13 09'51" 07'54" effort
11e Michel SOLHEID NSV Amel 01:29:46 +00:32:17 10'19" 08'16" effort
12e Vladimir GELDOF hamok 01:35:32 +00:38:03 10'58" 08'48" effort
HC Frédéric COLLIN Hermathenae 01:30:58

H45, 8700 m, 215 m

Haut
1er Guy PIQUERAY Hermathenae 01:06:11 07'36" 06'06" effort
2e Philippe TAELEMANS ASUB 01:09:25 +00:03:14 07'58" 06'24" effort
3e Didier TERRITO Balise 10 01:10:39 +00:04:28 08'07" 06'30" effort
4e Jean-Noël DEBEHOGNE ASUB 01:12:23 +00:06:12 08'19" 06'40" effort
5e Gerrit VAN DE RIET Olifant 01:12:24 +00:06:13 08'19" 06'40" effort
6e Jean-Luc MULLER Balise 10 01:13:49 +00:07:38 08'28" 06'48" effort
7e Herbert GENTEN NSV Amel 01:17:12 +00:11:01 08'52" 07'07" effort
8e Luc MOUREAU Pégase 01:19:05 +00:12:54 09'05" 07'17" effort
9e Werner HOFFMANN ARDOC 01:19:30 +00:13:19 09'08" 07'19" effort
10e Christian IMBRECHTS ASUB 01:21:57 +00:15:46 09'25" 07'33" effort
11e Jean-Michel LUDOVICY CO Liège 01:22:36 +00:16:25 09'29" 07'36" effort
12e Axel LOEFGEN OLVE 01:24:29 +00:18:18 09'42" 07'47" effort
13e Philippe DOFFIGNY Balise 10 01:25:08 +00:18:57 09'47" 07'51" effort
14e Guy MASUY Pégase 01:37:08 +00:30:57 11'09" 08'57" effort
15e Carlo WANTE NSV Amel 01:45:56 +00:39:45 12'10" 09'45" effort
16e Daniel KESSEL OLVE 02:18:56 +01:12:45 15'58" 12'48" effort
17e Artur CASTANHA Altaïr CO 02:45:58 +01:39:47 19'04" 15'18" effort

H50, 6800 m, 170 m

Haut
1er Pierre MARCHAL CO Liège 00:46:20 06'48" 05'27" effort
2e Anne HEIKOOP K.O.L. 00:54:38 +00:08:18 08'01" 06'25" effort
3e Eddy GRESSENS K.O.L. 00:58:05 +00:11:45 08'32" 06'49" effort
4e Jean-Claude PASQUASY HOC 01:02:13 +00:15:53 09'09" 07'19" effort
5e Bernard VAN DE VELDE Hermathenae 01:09:58 +00:23:38 10'17" 08'13" effort
6e Stephane DMYTERKO Hermathenae 01:14:11 +00:27:51 10'54" 08'43" effort
7e Vladislav PIJAK ASUB 01:14:16 +00:27:56 10'55" 08'44" effort
8e Bernard PIQUERAY Hermathenae 01:16:49 +00:30:29 11'18" 09'02" effort
9e Etienne DE WIT K.O.L. 01:19:41 +00:33:21 11'43" 09'22" effort
10e Pierre GILLAIN Pégase 01:20:02 +00:33:42 11'46" 09'25" effort
11e David ROACH SLOW Lux 01:22:05 +00:35:45 12'04" 09'39" effort
12e Bruno VANDERMEULEN CO Liège 01:22:09 +00:35:49 12'04" 09'39" effort
13e Bernard DUBOIS HOC 01:26:20 +00:40:00 12'42" 10'09" effort
14e Claude LEMASSON Pégase 01:26:49 +00:40:29 12'46" 10'12" effort
15e Johan CLAES Borasca 01:36:08 +00:49:48 14'08" 11'18" effort
16e Jacques MINEUR Balise 10 01:44:12 +00:57:52 15'19" 12'15" effort
HC Marc VAN DE MAELE K.O.L. 01:04:27
HC Patrick GENTEN NSV Amel 01:11:42

H55, 5500 m, 100 m

Haut
1er Alfred RAES Balise 10 00:41:58 07'37" 06'27" effort
2e Klaus HELD OLVE 00:42:25 +00:00:27 07'42" 06'31" effort
3e Alfred SIMKENS K.O.L. 00:44:02 +00:02:04 08'00" 06'46" effort
4e Paul BASTIN ARDOC 00:45:06 +00:03:08 08'11" 06'56" effort
5e Pierre PARMENTIER ASUB 00:45:11 +00:03:13 08'13" 06'57" effort
6e Jean BREDO OLVE 00:48:00 +00:06:02 08'43" 07'22" effort
7e Giel PARDOEL TROL 00:48:57 +00:06:59 08'54" 07'31" effort
8e Jacques SILVESTRE CO Liège 00:49:11 +00:07:13 08'56" 07'34" effort
9e Ludwig KAUT ARDOC 00:51:20 +00:09:22 09'19" 07'54" effort
10e René STEENSSENS Balise 10 00:52:19 +00:10:21 09'30" 08'03" effort
11e Willy LAMON Altaïr CO 00:53:06 +00:11:08 09'39" 08'10" effort
12e Walter DE NEYER ASUB 00:54:15 +00:12:17 09'51" 08'21" effort
13e Philippe PARIZEL Balise 10 00:56:22 +00:14:24 10'15" 08'40" effort
14e Jean-Claude YERNA CO Liège 00:59:04 +00:17:06 10'44" 09'05" effort
15e Marcel SCHWALL OLVE 00:59:59 +00:18:01 10'54" 09'13" effort
16e André LEDENT Balise 10 01:23:12 +00:41:14 15'07" 12'48" effort
17e Josy GLATIGNY Balise 10 01:32:48 +00:50:50 16'52" 14'16" effort
NC (non communiqué) (non communiqué) 

H60, 4500 m, 90 m

Haut
1er Heinrich EICHER ARDOC 00:34:14 07'36" 06'20" effort
2e Serge DERY Balise 10 00:39:55 +00:05:41 08'52" 07'23" effort
3e Michel RYSENAER ASUB 01:00:11 +00:25:57 13'22" 11'09" effort
HC Jean-Marie VREVEN K.O.L. 00:53:08
NC Heribert HAACK ARDOC 

H65, 4500 m, 105 m

Haut
1er Albin GENTEN NSV Amel 00:46:58 10'26" 08'27" effort
2e Georges RENNOTTE Hermathenae 00:48:05 +00:01:07 10'41" 08'39" effort
3e Benno KIRCH Hansa Simmerath 00:51:56 +00:04:58 11'32" 09'21" effort
4e Willy KUPPER ARDOC 00:54:48 +00:07:50 12'10" 09'52" effort
5e Jean-Pierre VAN DER CRUYS ASUB 01:02:39 +00:15:41 13'55" 11'17" effort
6e Jean BAYI OLVE 01:11:45 +00:24:47 15'56" 12'55" effort
HC Michel POULAIN Pégase 00:59:55

H70, 3500 m, 105 m

Haut
1er Clemens BRÜLS OLVE 00:52:42 15'03" 11'34" effort
2e Lucien TONNEAU OLVE 00:54:40 +00:01:58 15'37" 12'00" effort
3e Ewald REINERTZ NSV Amel 01:01:37 +00:08:55 17'36" 13'32" effort
4e Albert WARNIMONT Hermathenae 01:06:19 +00:13:37 18'57" 14'34" effort
HC Milan FIALA NSV Amel 01:16:04
NC Engelbert OFFERMAN OLVE 

H75, 3500 m, 105 m

Haut
1er Joseph PIQUERAY Hermathenae 00:56:20 16'06" 12'22" effort
2e Klemens HERBRAND ARDOC 01:20:27 +00:24:07 22'59" 17'40" effort

H80, 3500 m, 105 m

Haut
1er Jean MATTHYS ASUB 01:37:25 27'49" 21'24" effort

HB, 5500 m, 100 m

Haut
1er Eric HANSEN ARDOC 00:44:57 08'10" 06'55" effort
2e François DE FLINES Indiv. 00:55:48 +00:10:51 10'09" 08'34" effort
3e Tamas NEMETI Indiv. 00:56:18 +00:11:21 10'14" 08'39" effort
4e Bernard RENARD Hermathenae 01:02:54 +00:17:57 11'26" 09'40" effort
5e Jérome HANSENNE Indiv. 01:21:49 +00:36:52 14'52" 12'35" effort

HE, 10900 m, 260 m

Haut
1er Fabien PASQUASY HOC 01:04:25 05'54" 04'46" effort
2e Guido LENGES NSV Amel 01:11:05 +00:06:40 06'31" 05'16" effort
3e Gilles DE NEYER ASUB 01:12:02 +00:07:37 06'36" 05'20" effort
4e Nicolas SILLIEN Pégase 01:16:22 +00:11:57 07'00" 05'39" effort
5e Quentin DE NEYER ASUB 01:18:38 +00:14:13 07'12" 05'49" effort
6e Sam DEFERM Borasca 01:21:01 +00:16:36 07'25" 06'00" effort
7e Arnis SNORE Altaïr CO 01:28:06 +00:23:41 08'04" 06'31" effort
8e Adrien MOUREAU Pégase 01:33:37 +00:29:12 08'35" 06'55" effort
9e Jules GARRAY Pégase 01:54:03 +00:49:38 10'27" 08'26" effort

Participation des affiliés FRSO

ARDOC [filtrer]32
ASUB [filtrer]28
Pégase [filtrer]19
CO Liège [filtrer]19
NSV Amel [filtrer]18
OLVE [filtrer]14
Hermathenae [filtrer]14
Balise 10 [filtrer]13
HOC [filtrer]5
Altaïr CO [filtrer]5
(non communiqué) [filtrer]1
 
Total168

Participation des non-affiliés FRSO

K.O.L.7
Indiv.6
hamok5
Borasca4
Hansa Simmerath3
Olifant2
Helsingin Sunistajat2
C.O. Liège1
SLOW Lux1
TROL1
O.L.G. St. Vith ""ARDOC""1
 
Total33
 
Participation totale201


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

D-10:1.Marine SILLIEN (Pégase Namur); D-12:1.Chiara DUCOMBLE (ARDOC St Vith); D-14:1.Barbora PIJAKOVA (ASUB Bruxelles); D-16:1.Susanne BRODEL (ARDOC St Vith); D-18:1.Astrid BASTIN (ARDOC St Vith); D21:1.Dunja VAN DE RIET (Olifant); D35:1.Anne-Françoise HENNEN (ARDOC St Vith); D40:1.Catherine DE BIOURGE (Pégase Namur); D45:1.Bernadette VANDERMEULEN (CO Liège); D50:1.Claire MUYLLAERT (ASUB Bruxelles); D55:1.Viera FIALOVA (NSV Amel); D60:1.Monique DEFFENSE (Pégase Namur); D65:1.Thérèse GENTEN (NSV Amel); D75:1.Rachel MATTHYS (ASUB Bruxelles); DE:1.Greet OEYEN (hamok); H-10:1.Ruben JAMSIN (CO Liège); H-12:1.Jérémy BREDO (OLVE Eifel); H-14:1.Julien DACHE (Pégase Namur); H-16:1.Olivier LUDOVICY (CO Liège); H-18:1.Nicolas SPILIERS (Altaïr CO Bruxelles); H21:1.Freddy SILLIEN (Pégase Namur); H35:1.Janno KIVIK (ARDOC St Vith); H40:1.Michael HENNES (ARDOC St Vith); H45:1.Guy PIQUERAY (Hermathenae Spa); H50:1.Pierre MARCHAL (CO Liège); H55:1.Alfred RAES (Balise 10 Marche); H60:1.Heinrich EICHER (ARDOC St Vith); H65:1.Albin GENTEN (NSV Amel); H70:1.Clemens BRÜLS (OLVE Eifel); H75:1.Joseph PIQUERAY (Hermathenae Spa); H80:1.Jean MATTHYS (ASUB Bruxelles); HB:1.Eric HANSEN (ARDOC St Vith); HE:1.Fabien PASQUASY (HOC Hainaut);