Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Nationale moyenne distance
dimanche 27 avril 2008
 
Annonce de course

RandOrientation, course ficelle, parcours jalonné et participants à l'initiation

Course ficelle(17 participants):
Rooman Sarah 3ans (Trol) , Rigault Clemence 10ans (Balise 10) , Rigault Camille 6 ans (Balise 10), Thuillier Mathilde 5 ans (Asub), Voorhof Robbe 4 ans (Kol), Mazy Arnaud 1,5 ans (CO Liège), Thonissen Lene 5ans (Kol), Radondy Thomas 5 ans, Matart Antoine 4 ans, Mattart Julien 7 ans (Herma), Eyen Guillaume 7,5 ans, Collin Marion 5,5 ans, Collin Fanette 4 ans, Steuver Fanny 6ans (Asub), Steuver Melanie 3 ans (Asub),
Steuver Luci 6 ans, Aerden Eske (Kol)

Randorientation parcours court):
Tas Annie (Hoc), Boemeer Nadine, Dicker Chantal (Asub)

Résultats Nationale moyenne distance

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 27 avril 2008 à 19h42

DESP DJUN DOPEN DPUP DVETA DVETB DVETC DVETD HESP HJUN HOPEN HPUP HVETA HVETB HVETC HVETD

D. Espoirs, 2600 m, 95 m

Haut
1ère Charlotte THEYS D-14 Omega 00:29:50 11'28" 08'24" effort
2e Barbora PIJAKOVA D-14 ASUB 00:39:52 +00:10:02 15'19" 11'13" effort

D. Junioren - Juniores, 4100 m, 125 m

Haut
1ère Elisabeth HENKES D-18 Omega 00:31:34 07'42" 05'54" effort
2e Katharina HENKES D-18 ARDOC 00:34:58 +00:03:24 08'31" 06'32" effort
3e Margot VANDEMEULEBROEK D-18 ASUB 00:37:28 +00:05:54 09'08" 07'00" effort
4e Magali VAN GASSE D-18 Pégase 01:00:06 +00:28:32 14'39" 11'13" effort
5e Rasa GENTIVILAITE D-20 ASUB 01:05:25 +00:33:51 15'57" 12'13" effort

D. Open, 5200 m, 165 m

Haut
1ère Greet OEYEN D21 hamok 00:37:02 07'07" 05'24" effort
2e Stéphanie BLOCKX D21 CO Liège 00:43:02 +00:06:00 08'16" 06'16" effort
3e Severine VANDERMEULEN D21 CO Liège 00:43:10 +00:06:08 08'18" 06'18" effort
4e Véronique BASTIN D21 ARDOC 00:43:29 +00:06:27 08'21" 06'21" effort
5e Vinciane MULPAS D21 ASUB 00:43:44 +00:06:42 08'24" 06'22" effort
6e Anne-Françoise HENNEN D35 ARDOC 00:45:00 +00:07:58 08'39" 06'34" effort
7e Katrien BRUYNINCKX D21 K.O.L. 00:48:11 +00:11:09 09'16" 07'01" effort
8e Florence DERAM D21 ASUB 00:49:00 +00:11:58 09'25" 07'09" effort
9e Muriel VANDERMEULEN D21 CO Liège 00:49:30 +00:12:28 09'31" 07'13" effort
10e Kristel MERTENS D35 TROL 00:52:57 +00:15:55 10'10" 07'43" effort
11e Valérie CLISSEN D21 CO Liège 00:53:00 +00:15:58 10'11" 07'44" effort
12e Marie-Agnès PIQUERAY D35 Hermathenae 00:56:58 +00:19:56 10'57" 08'19" effort
13e Kim STEEGEN D21 K.O.L. 00:57:14 +00:20:12 11'00" 08'21" effort
14e Leslie CRETTELS D21 Hermathenae 00:58:06 +00:21:04 11'10" 08'28" effort
15e Rachel ATTARD D35 ASUB 00:58:32 +00:21:30 11'15" 08'33" effort
16e Sylvia HENNES D35 ARDOC 00:58:59 +00:21:57 11'20" 08'36" effort
17e Marie DESTREE D21 HOC 00:59:50 +00:22:48 11'30" 08'43" effort
18e Florence BASTIN D35 CO Liège 01:01:52 +00:24:50 11'54" 09'01" effort
19e Frédérique DELHASSE D45 Balise 10 01:05:21 +00:28:19 12'34" 09'32" effort
20e Sietske PEETERS D21 TROL 01:05:33 +00:28:31 12'36" 09'34" effort
21e Sindy SAGGIORATO D21 Balise 10 01:09:43 +00:32:41 13'24" 10'10" effort
NC Aline HERMANS D21 CO Liège 
NC Cindy VERBRUGGEN D21 Pégase 
NC Miek FABRÉ D-20 Omega 

D. Pupilles, 2300 m, 65 m

Haut
1ère Elke VERDEYEN D-12 Omega 00:17:10 07'27" 05'49" effort
2e Magalie GILLET D-10 Omega 00:29:09 +00:11:59 12'40" 09'52" effort
3e Eske AERDEN D-10 K.O.L. 00:44:06 +00:26:56 19'10" 14'57" effort
4e Claudia ROOMAN D-12 TROL 00:45:14 +00:28:04 19'40" 15'19" effort
5e Marine SILLIEN D-10 Pégase 00:49:02 +00:31:52 21'19" 16'37" effort

D. Veteranen A - Vétérans A, 4800 m, 130 m

Haut
1ère Françoise RENARD D45 CO Liège 00:45:28 09'28" 07'27" effort
2e Els PUT D45 Omega 00:46:04 +00:00:36 09'36" 07'33" effort
3e Kerstin BUCHACKER D40 CO Liège 00:46:25 +00:00:57 09'40" 07'36" effort
4e Marijs VANDEWEYER D40 hamok 00:46:46 +00:01:18 09'44" 07'40" effort
5e Martine TAFFEIREN D45 hamok 00:52:31 +00:07:03 10'56" 08'36" effort
6e Anna DUBOIS COLOMBI D50 Hermathenae 00:55:26 +00:09:58 11'33" 09'05" effort
7e Kathleen REYNDERS D40 K.O.L. 00:55:59 +00:10:31 11'39" 09'10" effort
8e An VERBERNE D40 hamok 00:58:17 +00:12:49 12'08" 09'33" effort
9e Veerle MOERMANS D40 Omega 01:00:12 +00:14:44 12'32" 09'52" effort
10e Dominique LUYTS D45 ASUB 01:02:04 +00:16:36 12'55" 10'10" effort
11e Carine LAMBEAU D45 ASUB 01:03:47 +00:18:19 13'17" 10'27" effort
12e Hilde VERCAEREN D45 K.O.L. 01:04:53 +00:19:25 13'31" 10'38" effort
13e Jenny BUELENS D45 ASUB 01:04:59 +00:19:31 13'32" 10'39" effort
14e Karine DIERCKX D40 Omega 01:05:11 +00:19:43 13'34" 10'41" effort
15e Pascale MARTIN D45 Altaïr CO 01:05:14 +00:19:46 13'35" 10'41" effort
16e Hilde KROLS D45 hamok 01:06:02 +00:20:34 13'45" 10'49" effort
17e Myriam VANHOREBEEK D40 Omega 01:07:49 +00:22:21 14'07" 11'07" effort
18e Greta DE BOCK D40 hamok 01:08:03 +00:22:35 14'10" 11'09" effort
19e Greta MOLS D45 hamok 01:12:14 +00:26:46 15'03" 11'50" effort
20e Sonia NYS D45 Omega 01:20:20 +00:34:52 16'44" 13'10" effort
21e Isabelle SILLIEN D40 Pégase 01:24:26 +00:38:58 17'35" 13'50" effort
22e Betty DE MEYER D40 TROL 01:29:27 +00:43:59 18'38" 14'39" effort
23e (non communiqué) D40 (non communiqué) 02:05:51 +01:20:23 26'13" 20'37" effort
NC Catherine DE BIOURGE D40 Pégase 
NC Katri HAATAJA D40 ASUB 

D. Veteranen B - Vétérans B, 3600 m, 115 m

Haut
1ère Hildegard BASTIN-HALMES D55 ARDOC 00:40:29 11'15" 08'31" effort
2e Claire MUYLLAERT D50 ASUB 00:41:44 +00:01:15 11'35" 08'47" effort
3e Lieve GEENS D55 TROL 00:43:03 +00:02:34 11'57" 09'03" effort
4e Odette MORET D55 K.O.L. 00:43:12 +00:02:43 12'00" 09'05" effort
5e Monica ROELING D55 TROL 00:44:39 +00:04:10 12'24" 09'24" effort
6e Liset HENDRICKX D50 Omega 00:44:58 +00:04:29 12'29" 09'28" effort
7e Paulette BLOMMEN D55 Omega 00:45:12 +00:04:43 12'33" 09'31" effort
8e Lily-Anne COLE D50 TROL 00:45:30 +00:05:01 12'38" 09'34" effort
9e Jeanne IGNOUL D55 Omega 00:45:33 +00:05:04 12'39" 09'35" effort
10e Christine PARMENTIER-RENARD D55 ASUB 00:45:57 +00:05:28 12'45" 09'40" effort
11e Eva PIJAKOVA D50 ASUB 00:50:07 +00:09:38 13'55" 10'33" effort
12e Martine MINET D50 OLVE 00:50:19 +00:09:50 13'58" 10'35" effort
13e Simonne SILVI D50 K.O.L. 00:51:06 +00:10:37 14'11" 10'45" effort
14e Bernadette VANDERMEULEN D50 CO Liège 00:51:53 +00:11:24 14'24" 10'55" effort
15e Colette DECEUNINCK D55 ASUB 00:52:07 +00:11:38 14'28" 10'58" effort
16e Irma COLLIENNE D50 OLVE 00:52:52 +00:12:23 14'41" 11'07" effort
17e Anita BAERTS D50 Borasca 00:53:37 +00:13:08 14'53" 11'17" effort
18e Jacqueline MOREAU-SCUVEE D55 CO Liège 00:57:25 +00:16:56 15'57" 12'05" effort
19e Nicole ARPIGNY - VAN GASSE D50 Pégase 00:57:36 +00:17:07 16'00" 12'07" effort
20e Christiane TOEBINTE D55 Balise 10 01:14:34 +00:34:05 20'42" 15'42" effort
NC Viera FIALOVA D55 NSV Amel 

D. Veteranen C - Vétérans C, 2600 m, 95 m

Haut
1ère Gilberte MARIEN D60 K.O.L. 00:32:30 12'30" 09'09" effort
2e Thérèse GENTEN D65 NSV Amel 00:42:23 +00:09:53 16'18" 11'56" effort
3e Manon RENNOTTE-CHAUVEHEID D65 Hermathenae 00:42:45 +00:10:15 16'26" 12'02" effort
4e Danielle NOLENS D60 hamok 00:43:13 +00:10:43 16'37" 12'10" effort
5e Maria DELARBRE D60 hamok 00:48:03 +00:15:33 18'28" 13'32" effort
6e Roza GOOS D65 hamok 00:49:37 +00:17:07 19'04" 13'58" effort
7e Hélène GIELEN D65 hamok 01:22:18 +00:49:48 31'39" 23'10" effort
NC Elizabeth VANDEN ABEELE D65 Omega 

D. Veteranen D - Vétérans D, 2600 m, 95 m

Haut
1ère Josette LUXEN D70 Balise 10 00:41:36 16'00" 11'43" effort
2e Magda GOFFIN D70 K.O.L. 00:48:00 +00:06:24 18'27" 13'31" effort
3e Rachel MATTHYS D75 ASUB 00:56:40 +00:15:04 21'47" 15'57" effort

H. Espoirs, 3600 m, 115 m

Haut
1er Bruno PARMENTIER H-16 ASUB 00:23:41 06'34" 04'59" effort
2e Thomas BREDO H-16 OLVE 00:24:10 +00:00:29 06'42" 05'05" effort
3e Julien GILLET H-16 ASUB 00:25:16 +00:01:35 07'01" 05'19" effort
4e Thomas GILLET H-14 ASUB 00:29:24 +00:05:43 08'10" 06'11" effort
5e Olivier LUDOVICY H-16 CO Liège 00:30:59 +00:07:18 08'36" 06'31" effort
6e Thibaut DERENNE H-14 Hermathenae 00:31:57 +00:08:16 08'52" 06'43" effort
7e Dennis HECK H-14 NSV Amel 00:32:17 +00:08:36 08'58" 06'48" effort
8e Matthieu LEJOLY H-16 ARDOC 00:36:07 +00:12:26 10'01" 07'36" effort
9e Quentin PEETERS H-16 HOC 00:38:32 +00:14:51 10'42" 08'06" effort
10e Julien DACHE H-14 Pégase 00:38:47 +00:15:06 10'46" 08'09" effort
11e Martin VANDERLINDEN H-14 ASUB 00:50:46 +00:27:05 14'06" 10'41" effort
12e Thomas BAGUET H-14 COMB 00:54:09 +00:30:28 15'02" 11'24" effort
13e Ben VERVOORT H-14 TROL 01:00:11 +00:36:30 16'43" 12'40" effort
14e Pierre LECOCQ H-14 Hermathenae 01:13:14 +00:49:33 20'20" 15'25" effort
15e Roger MERTENS H-14 NSV Amel 01:13:55 +00:50:14 20'31" 15'33" effort
16e Nick VERVOORT H-14 TROL 01:16:34 +00:52:53 21'16" 16'07" effort

H. Junioren - Juniors, 4900 m, 165 m

Haut
1er Yannick MICHIELS H-18 K.O.L. 00:30:19 06'11" 04'37" effort
2e Jochen VERDEYEN H-20 Omega 00:30:59 +00:00:40 06'19" 04'43" effort
3e Benjamin HOFMANS H-18 ASUB 00:35:01 +00:04:42 07'09" 05'21" effort
4e Corentin TONNEAU H-20 OLVE 00:35:29 +00:05:10 07'14" 05'25" effort
5e Nicolas LUDOVICY H-18 CO Liège 00:37:29 +00:07:10 07'39" 05'43" effort
6e Adrien MOUREAU H-20 Pégase 00:37:36 +00:07:17 07'40" 05'44" effort
7e Félix VANDEMEULEBROEK H-20 ASUB 00:44:50 +00:14:31 09'09" 06'50" effort
8e Frederik MEYNEN H-18 hamok 00:45:46 +00:15:27 09'20" 06'59" effort
9e Quentin MINEUR H-18 Balise 10 00:45:51 +00:15:32 09'21" 07'00" effort
10e Benjamin MINEUR H-18 Balise 10 01:08:14 +00:37:55 13'55" 10'25" effort
NC Tom NIJSTEN H-18 Borasca 

H. Open, 6200 m, 185 m

Haut
1er Fabien PASQUASY H21 HOC 00:31:51 05'08" 03'57" effort
2e Nicolas SILLIEN H21 Pégase 00:36:52 +00:05:01 05'57" 04'34" effort
3e (non communiqué) H21 (non communiqué) 00:37:36 +00:05:45 06'03" 04'40" effort
4e Anssi MUIKKU H21 TROL 00:38:11 +00:06:20 06'09" 04'44" effort
5e Desmond FRANSSEN H21 TROL 00:38:24 +00:06:33 06'11" 04'46" effort
6e Jan OEYEN H21 Borasca 00:39:30 +00:07:39 06'22" 04'54" effort
7e Gunther DEFERME H35 hamok 00:39:34 +00:07:43 06'22" 04'55" effort
8e Michel BASTIN H21 ARDOC 00:39:54 +00:08:03 06'26" 04'57" effort
9e Ken PEETERS H21 TROL 00:40:22 +00:08:31 06'30" 05'00" effort
10e Christophe BERNARD H21 ASUB 00:40:40 +00:08:49 06'33" 05'03" effort
11e Alain MAZY H21 CO Liège 00:40:54 +00:09:03 06'36" 05'04" effort
12e Jeroen VAN DER KLEIJ H21 hamok 00:41:37 +00:09:46 06'42" 05'10" effort
13e Dries HEUNINCKX H21 K.O.L. 00:41:49 +00:09:58 06'44" 05'11" effort
14e Jean-Baptiste COLOMB H21 ASUB 00:42:07 +00:10:16 06'47" 05'13" effort
15e Winston FRANSSEN H21 TROL 00:42:25 +00:10:34 06'50" 05'16" effort
16e Dries VAN DER KLEIJ H21 hamok 00:43:08 +00:11:17 06'57" 05'21" effort
17e Sam DEFERM H21 Borasca 00:43:16 +00:11:25 06'58" 05'22" effort
18e Tom MARIEN H21 K.O.L. 00:43:22 +00:11:31 06'59" 05'23" effort
19e Yves BRIERS H21 K.O.L. 00:43:41 +00:11:50 07'03" 05'25" effort
20e Roel VAN DE MOORTEL H35 Omega 00:44:11 +00:12:20 07'07" 05'29" effort
21e Olivier CHATTLAIN H35 ARDOC 00:44:19 +00:12:28 07'09" 05'30" effort
21e Guido LENGES H21 NSV Amel 00:44:19 +00:12:28 07'09" 05'30" effort
23e Donald VAN BOVEN H35 TROL 00:44:29 +00:12:38 07'10" 05'31" effort
24e Patrick MOSSOUX H45 Pégase 00:45:47 +00:13:56 07'22" 05'41" effort
25e Eric MATTART H35 Hermathenae 00:46:31 +00:14:40 07'30" 05'46" effort
26e Patrice LOMBET H35 Pégase 00:47:29 +00:15:38 07'39" 05'54" effort
27e (non communiqué) H40 (non communiqué) 00:47:43 +00:15:52 07'42" 05'55" effort
28e Arnis SNORE H21 Altaïr CO 00:48:13 +00:16:22 07'46" 05'59" effort
29e François CLAPUYT H21 ASUB 00:48:18 +00:16:27 07'47" 06'00" effort
30e Stefaan SCHUTJES H21 hamok 00:48:24 +00:16:33 07'48" 06'00" effort
31e Jan DELOBEL H21 Omega 00:49:55 +00:18:04 08'03" 06'12" effort
32e Patrick MAYERES H21 Hermathenae 00:50:32 +00:18:41 08'09" 06'16" effort
33e Edgard FORTEMPS H35 ARDOC 00:50:33 +00:18:42 08'09" 06'16" effort
34e Joost TALLOEN H21 Omega 00:51:00 +00:19:09 08'13" 06'20" effort
35e Geert VOORHOF H35 K.O.L. 00:51:10 +00:19:19 08'15" 06'21" effort
36e Kris VAN GELDER H35 Omega 00:51:21 +00:19:30 08'16" 06'22" effort
37e Pierre EYEN H35 CO Liège 00:52:49 +00:20:58 08'31" 06'33" effort
38e Jef BOECKX H21 K.O.L. 00:52:51 +00:21:00 08'31" 06'34" effort
39e Jean-Claude JIMENEZ H45 hamok 00:53:27 +00:21:36 08'37" 06'38" effort
40e Wim VERVOORT H35 TROL 00:55:36 +00:23:45 08'58" 06'54" effort
41e François TONNEAU H21 OLVE 00:57:28 +00:25:37 09'16" 07'08" effort
42e Pierre GERARD H21 Pégase 00:59:09 +00:27:18 09'32" 07'21" effort
43e Toon PEETERS H21 TROL 00:59:38 +00:27:47 09'37" 07'24" effort
44e Quentin GILLET H21 CO Liège 01:02:22 +00:30:31 10'03" 07'45" effort
45e François LAMBERT H21 Altaïr CO 01:02:52 +00:31:01 10'08" 07'48" effort
46e Christophe AMERIJCKX H35 ASUB 01:04:53 +00:33:02 10'28" 08'03" effort
47e Filiep DEBAERE H21 K.O.L. 01:09:40 +00:37:49 11'14" 08'39" effort
48e Bert MERTENS H21 Borasca 01:10:03 +00:38:12 11'18" 08'42" effort
49e Frank AERDEN H35 K.O.L. 01:15:03 +00:43:12 12'06" 09'19" effort
50e Erik MOSTMANS H21 TROL 01:26:59 +00:55:08 14'01" 10'48" effort
NC Rudy ROOMAN H35 TROL 
NC Frank BUYTAERT H35 TROL 
NC Tino NIJST H35 Omega 
NC Thomas VAN DER KLEIJ H21 hamok 
NC Ronny TIMMERS H21 hamok 
NC David LEMAIRE H21 ASUB 
NC Wannes HENDRICKX H21 K.O.L. 

H. Pupilles, 2300 m, 65 m

Haut
1er Rob CEULEMANS H-12 Omega 00:19:53 08'38" 06'44" effort
2e Jérémy BREDO H-12 OLVE 00:22:09 +00:02:16 09'37" 07'30" effort
3e Sverre BUYTAERT H-10 TROL 00:30:18 +00:10:25 13'10" 10'16" effort
4e Tom DRYGALSKI H-12 HOC 00:31:46 +00:11:53 13'48" 10'46" effort
5e Michaël HANNAN H-12 K.O.L. 00:36:00 +00:16:07 15'39" 12'12" effort
6e Cédric AMERIJCKX H-10 ASUB 00:37:28 +00:17:35 16'17" 12'42" effort
7e (non communiqué) H-10 (non communiqué) 00:41:00 +00:21:07 17'49" 13'54" effort

H. Veteranen A - Vétérans A, 5800 m, 145 m

Haut
1er Bart MELLEBEEK H40 hamok 00:37:20 06'26" 05'09" effort
2e Frans LAENEN H45 TROL 00:38:04 +00:00:44 06'33" 05'15" effort
2e Guy TIREZ H40 K.O.L. 00:38:04 +00:00:44 06'33" 05'15" effort
4e Guido VERDEYEN H45 Omega 00:38:41 +00:01:21 06'40" 05'20" effort
5e Michael HENNES H40 ARDOC 00:40:24 +00:03:04 06'58" 05'34" effort
6e Bart VAN DE MOORTEL H45 Omega 00:41:10 +00:03:50 07'06" 05'40" effort
7e Christian GILLET H40 ASUB 00:41:53 +00:04:33 07'13" 05'46" effort
8e François JACOBS H45 Omega 00:42:27 +00:05:07 07'19" 05'51" effort
9e Guido TIMMERS H45 hamok 00:42:28 +00:05:08 07'19" 05'51" effort
9e Christian STOFFELS H45 Balise 10 00:42:28 +00:05:08 07'19" 05'51" effort
11e Laurent THUILLIER H40 ASUB 00:42:46 +00:05:26 07'22" 05'54" effort
12e Luc MELIS H45 hamok 00:42:55 +00:05:35 07'24" 05'55" effort
13e Frank VANSPAUWEN H40 Hermathenae 00:43:34 +00:06:14 07'30" 06'00" effort
14e Serge BAERT H40 K.O.L. 00:44:14 +00:06:54 07'37" 06'06" effort
15e Thierry CHAXEL H40 ASUB 00:45:28 +00:08:08 07'50" 06'16" effort
15e Joël DRYGALSKI H40 HOC 00:45:28 +00:08:08 07'50" 06'16" effort
17e Jean-Noël DEBEHOGNE H45 ASUB 00:46:43 +00:09:23 08'03" 06'26" effort
18e Philippe TAELEMANS H45 ASUB 00:46:55 +00:09:35 08'05" 06'28" effort
19e Alain WATHELET H45 CO Liège 00:47:59 +00:10:39 08'16" 06'37" effort
20e Dirk JACOBS H40 K.O.L. 00:48:11 +00:10:51 08'18" 06'39" effort
21e Dominique PEETERS H45 Borasca 00:48:59 +00:11:39 08'26" 06'45" effort
22e Rudi AERTS H40 Omega 00:49:57 +00:12:37 08'36" 06'53" effort
23e Luc CLOOSTERMANS H45 hamok 00:50:27 +00:13:07 08'42" 06'57" effort
24e Adrien DE VRIENDT H45 K.O.L. 00:50:32 +00:13:12 08'42" 06'58" effort
25e Luc MOUREAU H45 Pégase 00:51:29 +00:14:09 08'52" 07'06" effort
26e Rui MOURA H45 Altaïr CO 00:52:43 +00:15:23 09'05" 07'16" effort
27e Vladimir GELDOF H40 hamok 00:52:58 +00:15:38 09'07" 07'18" effort
28e Patrick VANHAEREN H40 K.O.L. 00:53:46 +00:16:26 09'16" 07'25" effort
29e Jean IGNOUL H45 K.O.L. 00:54:36 +00:17:16 09'24" 07'31" effort
30e Jean-Luc MULLER H45 Balise 10 00:55:09 +00:17:49 09'30" 07'36" effort
31e Jan THEYS H45 Omega 00:56:58 +00:19:38 09'49" 07'51" effort
31e Rudi CORSTJENS H40 hamok 00:56:58 +00:19:38 09'49" 07'51" effort
33e Serge HERBIGNIAUX H45 Balise 10 00:59:56 +00:22:36 10'19" 08'16" effort
34e Eddy JANSEN H40 K.O.L. 01:00:58 +00:23:38 10'30" 08'24" effort
35e Paul CORTHOUTS H45 K.O.L. 01:01:18 +00:23:58 10'34" 08'27" effort
36e Jan LEMMENS H45 Omega 01:01:31 +00:24:11 10'36" 08'29" effort
36e Jean-Luc DUBOIS H50 Hermathenae 01:01:31 +00:24:11 10'36" 08'29" effort
38e Marc VANDEMEULEBROEK H45 ASUB 01:05:10 +00:27:50 11'14" 08'59" effort
39e Rudi LIMBORGS H45 Omega 01:06:10 +00:28:50 11'24" 09'07" effort
40e (non communiqué) H45 (non communiqué) 01:07:09 +00:29:49 11'34" 09'15" effort
41e Alain CHAINEUX H40 CO Liège 01:08:18 +00:30:58 11'46" 09'25" effort
42e Dirk CEULEMANS H45 Omega 01:09:30 +00:32:10 11'58" 09'35" effort
43e Marc DE BAEDTS H45 TROL 01:09:52 +00:32:32 12'03" 09'38" effort
44e Koen MEYNEN H40 hamok 01:10:30 +00:33:10 12'09" 09'43" effort
45e Valerio CASTIGLIONE H40 ARDOC 01:11:04 +00:33:44 12'15" 09'48" effort
46e Dirk FABRÉ H45 Omega 01:11:27 +00:34:07 12'19" 09'51" effort
47e Tom CUYVERS H40 Omega 01:35:18 +00:57:58 16'25" 13'08" effort
NC Henrik LISBY H40 hamok 

H. Veteranen B - Vétérans B, 4900 m, 130 m

Haut
1er Roger HENDRICKX H55 K.O.L. 00:31:48 06'29" 05'07" effort
2e Pierre MARCHAL H50 CO Liège 00:35:16 +00:03:28 07'12" 05'41" effort
3e Anne HEIKOOP H50 K.O.L. 00:35:29 +00:03:41 07'14" 05'43" effort
4e Jos GILOT H50 K.O.L. 00:37:59 +00:06:11 07'45" 06'07" effort
5e Jean-Claude PASQUASY H55 HOC 00:39:29 +00:07:41 08'03" 06'22" effort
6e Willy HOEKX H50 hamok 00:39:47 +00:07:59 08'07" 06'25" effort
7e Hubert BASTIN H55 ARDOC 00:41:07 +00:09:19 08'23" 06'37" effort
8e Alfred RAES H55 Balise 10 00:41:25 +00:09:37 08'26" 06'40" effort
9e Jacques SILVESTRE H55 CO Liège 00:41:38 +00:09:50 08'30" 06'43" effort
10e Etienne DE WIT H50 K.O.L. 00:42:21 +00:10:33 08'38" 06'49" effort
11e Alfred SIMKENS H55 K.O.L. 00:42:29 +00:10:41 08'40" 06'51" effort
12e Luc HEUNINCKX H55 K.O.L. 00:43:59 +00:12:11 08'58" 07'05" effort
13e Rogier VANAKEN H55 Omega 00:44:59 +00:13:11 09'10" 07'15" effort
14e Jacques HOFMANS H50 ASUB 00:45:37 +00:13:49 09'18" 07'21" effort
15e Etienne DE CANNE H50 Omega 00:45:45 +00:13:57 09'20" 07'22" effort
16e René STEENSSENS H55 Balise 10 00:45:51 +00:14:03 09'21" 07'24" effort
17e Patrick VAN GASSE H50 Pégase 00:46:13 +00:14:25 09'25" 07'27" effort
18e Giel PARDOEL H55 TROL 00:46:29 +00:14:41 09'29" 07'30" effort
19e Yves MATTART H55 Pégase 00:47:16 +00:15:28 09'39" 07'37" effort
20e Rudy CANTRE H55 K.O.L. 00:47:17 +00:15:29 09'39" 07'37" effort
20e Roger BOCKX H50 K.O.L. 00:47:17 +00:15:29 09'39" 07'37" effort
22e Pierre GILLAIN H50 Pégase 00:47:58 +00:16:10 09'47" 07'44" effort
23e Bruno VANDERMEULEN H55 CO Liège 00:48:48 +00:17:00 09'57" 07'52" effort
24e Francis KRIER H55 ASUB 00:50:03 +00:18:15 10'12" 08'04" effort
25e Frans WENS H55 TROL 00:50:08 +00:18:20 10'13" 08'05" effort
26e Jean-Pierre KELLENS H55 K.O.L. 00:50:39 +00:18:51 10'20" 08'10" effort
27e Dominique SCHUTJES H55 hamok 00:51:34 +00:19:46 10'31" 08'19" effort
28e Leopold OOMS H55 TROL 00:51:37 +00:19:49 10'31" 08'19" effort
29e Walter DE NEYER H55 ASUB 00:51:40 +00:19:52 10'32" 08'19" effort
30e Bernard DUBOIS H50 HOC 00:51:54 +00:20:06 10'35" 08'22" effort
31e Ivo TIMMERMANS H55 K.O.L. 00:52:09 +00:20:21 10'38" 08'24" effort
32e Philippe PARIZEL H55 Balise 10 00:52:56 +00:21:08 10'48" 08'32" effort
33e Eddie VANDEWEYER H50 K.O.L. 00:53:27 +00:21:39 10'54" 08'37" effort
34e Philippe BONTE H50 ASUB 00:55:23 +00:23:35 11'18" 08'55" effort
35e Georges DICKER H55 ASUB 00:56:36 +00:24:48 11'33" 09'07" effort
36e Philippe HECQ H50 HOC 00:56:57 +00:25:09 11'37" 09'11" effort
37e MARC LEERS H50 TROL 00:57:40 +00:25:52 11'46" 09'18" effort
38e Johan CLAES H50 Borasca 01:00:04 +00:28:16 12'15" 09'41" effort
39e Jean BREDO H55 OLVE 01:00:06 +00:28:18 12'16" 09'41" effort
40e Eddie DESMEDT H55 TROL 01:06:12 +00:34:24 13'30" 10'40" effort
41e Jacques BASTIEN H55 HOC 01:07:43 +00:35:55 13'49" 10'55" effort
42e Jacques MINEUR H50 Balise 10 01:15:47 +00:43:59 15'28" 12'13" effort
43e Robert SCUVEE H55 CO Liège 01:18:56 +00:47:08 16'06" 12'43" effort
44e Jean LUYTEN H50 Omega 01:19:40 +00:47:52 16'15" 12'51" effort
45e Paul BOLSENS H50 TROL 01:22:25 +00:50:37 16'49" 13'17" effort
46e Eric MATHIEU H50 Pégase 01:22:26 +00:50:38 16'49" 13'18" effort
NC Marcel SCHWALL H55 OLVE 
NC Chris ADDIERS H50 Omega 

H. Veteranen C - Vétérans C, 3600 m, 115 m

Haut
1er Freddy SILLIEN H60 Pégase 00:23:27 06'30" 04'56" effort
2e Pierre PARMENTIER H60 ASUB 00:30:40 +00:07:13 08'31" 06'27" effort
3e Jos THIJS H60 hamok 00:36:14 +00:12:47 10'03" 07'37" effort
4e Heinrich EICHER H60 ARDOC 00:36:23 +00:12:56 10'06" 07'39" effort
5e Georges RENNOTTE H65 Hermathenae 00:36:31 +00:13:04 10'08" 07'41" effort
6e Chris NEYENS H65 K.O.L. 00:38:17 +00:14:50 10'37" 08'03" effort
7e Mike IN T GROEN H60 TROL 00:38:36 +00:15:09 10'43" 08'07" effort
8e Georges TIMMERMANS H60 K.O.L. 00:38:46 +00:15:19 10'46" 08'09" effort
9e Serge DERY H60 Balise 10 00:39:11 +00:15:44 10'52" 08'15" effort
10e Mark VAN BRUGGEN H60 TROL 00:39:49 +00:16:22 11'03" 08'22" effort
11e Bert GEUDENS H60 K.O.L. 00:41:13 +00:17:46 11'27" 08'40" effort
12e Ruud SCHONEWILLE H60 Borasca 00:42:32 +00:19:05 11'48" 08'57" effort
13e Albin GENTEN H65 NSV Amel 00:42:41 +00:19:14 11'51" 08'59" effort
14e Jos HOUBEN H60 K.O.L. 00:43:49 +00:20:22 12'10" 09'13" effort
15e Phil MELLEBEEK H65 hamok 00:43:59 +00:20:32 12'13" 09'15" effort
16e Willy KUPPER H65 ARDOC 00:45:01 +00:21:34 12'30" 09'28" effort
17e Alfons BOSCH H65 TROL 00:45:37 +00:22:10 12'40" 09'36" effort
18e Jos BYLEMANS H60 K.O.L. 00:48:37 +00:25:10 13'30" 10'14" effort
19e Fred WELLENS H60 hamok 00:49:36 +00:26:09 13'46" 10'26" effort
20e Jean-Pierre VAN DER CRUYS H65 ASUB 00:51:19 +00:27:52 14'15" 10'48" effort
21e William MITCHELL H60 Omega 00:57:15 +00:33:48 15'54" 12'03" effort
22e Jean BAYI H65 OLVE 01:11:36 +00:48:09 19'53" 15'04" effort

H. Veteranen D - Vétérans D, 2600 m, 95 m

Haut
1er Engelbert OFFERMAN H70 OLVE 00:28:21 10'54" 07'59" effort
2e Bonaventur CLOOSTERMANS H70 hamok 00:31:38 +00:03:17 12'10" 08'54" effort
3e André LUXEN H70 Balise 10 00:34:04 +00:05:43 13'06" 09'36" effort
4e Lucien TONNEAU H70 OLVE 00:36:28 +00:08:07 14'01" 10'16" effort
5e Joseph FAGARD H75 Hermathenae 00:37:17 +00:08:56 14'20" 10'30" effort
6e Denis REYNDERS H75 K.O.L. 00:41:27 +00:13:06 15'56" 11'40" effort
7e Karl MOLS H75 Omega 00:45:19 +00:16:58 17'25" 12'46" effort
8e Joseph PIQUERAY H75 Hermathenae 00:47:46 +00:19:25 18'22" 13'27" effort
9e Klemens HERBRAND H75 ARDOC 00:51:38 +00:23:17 19'51" 14'32" effort
10e Jean MATTHYS H80 ASUB 00:52:53 +00:24:32 20'20" 14'54" effort
NC Georges CEUNEN H70 K.O.L. 
NC Jacques GRAULS H70 Omega 

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]41
CO Liège [filtrer]21
Pégase [filtrer]18
ARDOC [filtrer]15
Balise 10 [filtrer]15
Hermathenae [filtrer]13
OLVE [filtrer]11
HOC [filtrer]9
NSV Amel [filtrer]6
Altaïr CO [filtrer]4
(non communiqué) [filtrer]4
(non communiqué) [filtrer]1
COMB [filtrer]1
 
Total159

Participation des non-affiliés FRSO

K.O.L.45
Omega38
hamok33
TROL31
Borasca8
 
Total155
 
Participation totale314


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

DESP:1.Charlotte THEYS (Omega); DJUN:1.Elisabeth HENKES (Omega); DOPEN:1.Greet OEYEN (hamok); DPUP:1.Elke VERDEYEN (Omega); DVETA:1.Françoise RENARD (CO Liège); DVETB:1.Hildegard BASTIN-HALMES (ARDOC St Vith); DVETC:1.Gilberte MARIEN (K.O.L.); DVETD:1.Josette LUXEN (Balise 10 Marche); HESP:1.Bruno PARMENTIER (ASUB Bruxelles); HJUN:1.Yannick MICHIELS (K.O.L.); HOPEN:1.Fabien PASQUASY (HOC Hainaut); HPUP:1.Rob CEULEMANS (Omega); HVETA:1.Bart MELLEBEEK (hamok); HVETB:1.Roger HENDRICKX (K.O.L.); HVETC:1.Freddy SILLIEN (Pégase Namur); HVETD:1.Engelbert OFFERMAN (OLVE Eifel);