Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Championnat de Belgique longue distance
dimanche 7 septembre 2008
 
Annonce de course

Championnat de Belgique Longue Distance

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 7 septembre 2008 à 22h27

D-10 D-12 D-14 D-16 D-18 D-20 D21 D35 D40 D45 D50 D55 D60 D65 D70 D75 DB DE H-10 H-12 H-14 H-16 H-18 H-20 H21 H35 H40 H45 H50 H55 H60 H65 H70 H75 H80 HB HE LD LE SD SE

D-10, 3300 m

Haut
1ère Marine SILLIEN Pégase 00:23:54 07'14" 07'14" effort
2e Magalie GILLET Omega 00:28:13 +00:04:19 08'33" 08'33" effort
3e Hannah THIELS Omega 00:30:18 +00:06:24 09'10" 09'10" effort
4e Laure-Anne LUDOVICY CO Liège 00:36:01 +00:12:07 10'54" 10'54" effort
5e Ems DE SMUL Omega 00:36:17 +00:12:23 10'59" 10'59" effort
6e Kathrin HOFFMANN NSV Amel 00:48:36 +00:24:42 14'43" 14'43" effort

D-12, 2760 m, 60 m

Haut
1ère Elke VERDEYEN Omega 00:21:39 07'50" 06'26" effort
2e Claudia ROOMAN TROL 00:25:05 +00:03:26 09'05" 07'28" effort
3e Chiara DUCOMBLE ARDOC 00:26:53 +00:05:14 09'44" 08'00" effort
4e Helen HOFFMANN NSV Amel 00:38:28 +00:16:49 13'56" 11'27" effort

D-14, 4390 m, 135 m

Haut
1ère Charlotte THEYS Omega 00:45:16 10'18" 07'53" effort
2e Anabel SCHNEIDER ARDOC 00:50:06 +00:04:50 11'24" 08'43" effort
3e Laure JAMSIN CO Liège 00:51:59 +00:06:43 11'50" 09'03" effort
4e Barbora PIJAKOVA ASUB 00:53:58 +00:08:42 12'17" 09'24" effort
5e Anna MÜLLER ARDOC 00:58:08 +00:12:52 13'14" 10'07" effort
6e Amber HERREMANS hamok 01:02:47 +00:17:31 14'18" 10'56" effort
7e Larissa GENTEN NSV Amel 01:08:07 +00:22:51 15'31" 11'52" effort

D-16, 5170 m, 130 m

Haut
1ère Susanne BRODEL ARDOC 00:41:31 08'01" 06'25" effort
2e Fanny TILKIN CO Liège 00:45:07 +00:03:36 08'43" 06'58" effort
3e Lith LEFRANC Omega 00:53:35 +00:12:04 10'21" 08'16" effort
4e Nele PUT Omega 00:54:59 +00:13:28 10'38" 08'30" effort
5e Evelien PEETERS TROL 00:55:01 +00:13:30 10'38" 08'30" effort
6e Fanny JAMSIN CO Liège 01:00:55 +00:19:24 11'46" 09'25" effort
7e Luisa RAUW ARDOC 01:03:57 +00:22:26 12'22" 09'52" effort
NC Ronja FELL ARDOC 

D-18, 6000 m, 160 m

Haut
1ère Elisabeth HENKES Omega 00:43:03 07'10" 05'39" effort
2e Margot VANDEMEULEBROEK ASUB 00:46:08 +00:03:05 07'41" 06'04" effort
3e Sien VERDEYEN Omega 00:52:09 +00:09:06 08'41" 06'51" effort
4e Nathalie LIMBORGS Omega 00:54:49 +00:11:46 09'08" 07'12" effort
5e Kerstin HAEP ARDOC 01:13:37 +00:30:34 12'16" 09'41" effort

D-20, 6000 m, 160 m

Haut
1ère Katharina HENKES ARDOC 00:49:39 08'16" 06'31" effort
2e Anne WERDING ARDOC 00:49:56 +00:00:17 08'19" 06'34" effort

D21, 7020 m, 220 m

Haut
1ère Muriel VANDERMEULEN CO Liège 01:03:01 08'58" 06'49" effort
2e Florence DERAM ASUB 01:03:06 +00:00:05 08'59" 06'50" effort
3e Katrien BRUYNINCKX K.O.L. 01:04:26 +00:01:25 09'10" 06'59" effort
4e Kim STEEGEN K.O.L. 01:08:00 +00:04:59 09'41" 07'22" effort
5e Valérie CLISSEN CO Liège 01:10:49 +00:07:48 10'05" 07'40" effort
6e Nancy WENDEKICKX hamok 01:12:07 +00:09:06 10'16" 07'49" effort
7e Igna HEYNS K.O.L. 01:13:42 +00:10:41 10'30" 07'59" effort
8e Ellen OMBLETS Borasca 01:18:03 +00:15:02 11'07" 08'28" effort
9e Marie DESTREE HOC 01:19:07 +00:16:06 11'16" 08'34" effort
10e Leslie CRETTELS Hermathenae 01:20:05 +00:17:04 11'24" 08'41" effort
11e Maud SILVESTRE CO Liège 01:22:10 +00:19:09 11'42" 08'54" effort

D35, 6000 m, 160 m

Haut
1ère Kristel MERTENS TROL 00:47:47 07'57" 06'17" effort
2e Florence BASTIN CO Liège 01:07:15 +00:19:28 11'12" 08'51" effort
3e (non communiqué) (non communiqué) 01:08:40 +00:20:53 11'26" 09'02" effort
4e Sandra FLOHIMONT Hermathenae 01:38:05 +00:50:18 16'21" 12'54" effort

D40, 6000 m, 160 m

Haut
1ère Annamari VIERIKKO ASUB 00:43:02 07'10" 05'39" effort
2e Maria HENKES ARDOC 00:49:09 +00:06:07 08'11" 06'28" effort
3e Kathleen REYNDERS K.O.L. 00:50:22 +00:07:20 08'23" 06'37" effort
4e Katri HAATAJA ASUB 00:51:23 +00:08:21 08'33" 06'45" effort
5e Marijs VANDEWEYER hamok 00:52:56 +00:09:54 08'49" 06'57" effort
6e Kerstin BUCHACKER CO Liège 00:54:39 +00:11:37 09'06" 07'11" effort
7e Geneviève PISSART CO Liège 00:56:42 +00:13:40 09'27" 07'27" effort
8e Veerle MOERMANS Omega 01:03:10 +00:20:08 10'31" 08'18" effort
9e Jenny BUELENS ASUB 01:03:31 +00:20:29 10'35" 08'21" effort
10e Greta DE BOCK hamok 01:05:01 +00:21:59 10'50" 08'33" effort
11e Katleen VAN DE MOORTEL Omega 01:09:22 +00:26:20 11'33" 09'07" effort
12e Myriam VANHOREBEEK Omega 01:12:21 +00:29:19 12'03" 09'31" effort
13e Betty DE MEYER TROL 01:14:10 +00:31:08 12'21" 09'45" effort
14e Carine LAMBEAU ASUB 01:17:27 +00:34:25 12'54" 10'11" effort
15e Karine DIERCKX Omega 01:38:05 +00:55:03 16'21" 12'54" effort
NC Isabelle SILLIEN Pégase 

D45, 5170 m, 130 m

Haut
1ère Leen WOUTERS Omega 00:46:00 08'54" 07'06" effort
2e Françoise RENARD CO Liège 00:48:47 +00:02:47 09'26" 07'32" effort
3e Tatiana FELDGEN ARDOC 00:51:15 +00:05:15 09'54" 07'55" effort
4e Frédérique DELHASSE Balise 10 00:56:50 +00:10:50 10'59" 08'46" effort
5e Hilde VERCAEREN K.O.L. 00:59:18 +00:13:18 11'28" 09'10" effort
6e Pascale MARTIN Altaïr CO 01:04:33 +00:18:33 12'29" 09'58" effort
7e Patricia MARCHAL-PIRARD CO Liège 01:14:22 +00:28:22 14'22" 11'29" effort
8e Sybilla HICK CO Liège 01:16:08 +00:30:08 14'43" 11'46" effort

D50, 5170 m, 130 m

Haut
1ère Liset HENDRICKX Omega 00:53:52 10'25" 08'19" effort
2e Lea SWINNEN Omega 00:54:06 +00:00:14 10'27" 08'21" effort
3e Anna DUBOIS COLOMBI Hermathenae 00:56:05 +00:02:13 10'51" 08'40" effort
4e Lily-Anne COLE TROL 01:02:13 +00:08:21 12'01" 09'37" effort
5e Simonne SILVI K.O.L. 01:03:21 +00:09:29 12'15" 09'47" effort
6e Bernadette VANDERMEULEN CO Liège 01:05:25 +00:11:33 12'39" 10'06" effort
7e Martine MINET OLVE 01:10:19 +00:16:27 13'36" 10'52" effort
8e Eva PIJAKOVA ASUB 01:27:04 +00:33:12 16'50" 13'27" effort
9e Irma COLLIENNE OLVE 01:28:55 +00:35:03 17'12" 13'44" effort
10e Nadine VERLINDEN ASUB 01:33:07 +00:39:15 18'00" 14'23" effort

D55, 4390 m, 135 m

Haut
1ère Hildegard BASTIN-HALMES ARDOC 00:41:35 09'28" 07'14" effort
2e Lisette EYKMANS K.O.L. 00:45:52 +00:04:17 10'27" 07'59" effort
3e Lieve GEENS TROL 00:51:16 +00:09:41 11'40" 08'55" effort
4e Nicole NAEIJE ASUB 00:52:20 +00:10:45 11'55" 09'07" effort
5e Monica ROELING TROL 00:54:27 +00:12:52 12'24" 09'29" effort
6e Odette MORET K.O.L. 00:56:28 +00:14:53 12'51" 09'50" effort
7e Paulette BLOMMEN Omega 01:00:44 +00:19:09 13'49" 10'34" effort
8e Jacqueline MOREAU-SCUVEE CO Liège 01:06:48 +00:25:13 15'13" 11'38" effort
9e Maria HENDRICKX Omega 01:10:11 +00:28:36 15'59" 12'13" effort
10e Lieve FEYS Omega 01:11:49 +00:30:14 16'21" 12'30" effort
11e Colette DECEUNINCK ASUB 01:20:46 +00:39:11 18'24" 14'04" effort
12e Christiane TOEBINTE Balise 10 01:25:08 +00:43:33 19'23" 14'49" effort
NC Christine PARMENTIER-RENARD ASUB 

D60, 4390 m, 135 m

Haut
1ère Marlène SCHUMACHER OLVE 00:54:57 12'31" 09'34" effort
2e Renate SCHEIDT Hansa Simmerath 00:57:05 +00:02:08 13'00" 09'56" effort
3e Gilberte MARIEN K.O.L. 00:59:42 +00:04:45 13'36" 10'24" effort
4e Ivonne VANHEES hamok 01:09:31 +00:14:34 15'50" 12'06" effort

D65, 3330 m, 85 m

Haut
1ère Elfriede FOERSTER Hansa Simmerath 00:46:03 13'49" 11'01" effort
2e Manon RENNOTTE-CHAUVEHEID Hermathenae 00:53:26 +00:07:23 16'03" 12'46" effort
3e Roza GOOS hamok 00:53:46 +00:07:43 16'08" 12'51" effort
4e Brigitte LINZENICH Hansa Simmerath 01:17:21 +00:31:18 23'13" 18'30" effort

D70, 3330 m, 85 m

Haut
1ère Magda GOFFIN K.O.L. 00:50:48 15'15" 12'09" effort
2e Josette LUXEN Balise 10 00:56:50 +00:06:02 17'04" 13'36" effort

D75, 3330 m, 85 m

Haut
1ère Rachel MATTHYS ASUB 00:59:40 17'55" 14'16" effort

DB, 5170 m, 130 m

Haut
1ère Lien ADDIERS Omega 01:02:12 12'01" 09'36" effort
2e Rachel WINTHAGEN Hermathenae 01:04:16 +00:02:04 12'25" 09'55" effort

DE, 10080 m, 400 m

Haut
1ère Miek FABRÉ Omega 01:17:02 07'38" 05'28" effort
2e Aline HERMANS CO Liège 01:17:09 +00:00:07 07'39" 05'28" effort
3e Sofie HERREMANS hamok 01:21:53 +00:04:51 08'07" 05'49" effort
4e Vinciane MULPAS ASUB 01:26:19 +00:09:17 08'33" 06'07" effort
5e Greet OEYEN hamok 01:27:31 +00:10:29 08'40" 06'13" effort
6e Saartje SALLAERTS K.O.L. 01:30:05 +00:13:03 08'56" 06'24" effort
7e Véronique BASTIN ARDOC 01:43:51 +00:26:49 10'18" 07'22" effort
NC Vanessa BOLSENS TROL 

H-10, 3300 m

Haut
1er Wout KEUPPENS Omega 00:21:58 06'39" 06'39" effort
2e Ruben JAMSIN CO Liège 00:24:06 +00:02:08 07'18" 07'18" effort
3e Joachm PAQUAY Indiv. 00:31:19 +00:09:21 09'29" 09'29" effort
4e Sverre BUYTAERT TROL 00:33:23 +00:11:25 10'07" 10'07" effort
NC Kwinten CLAES hamok 

H-12, 2760 m, 60 m

Haut
1er Jérémy BREDO OLVE 00:23:50 08'38" 07'05" effort
2e Tobias LEFRANC Omega 00:25:58 +00:02:08 09'24" 07'43" effort
3e Kobe CLAES hamok 00:28:58 +00:05:08 10'30" 08'37" effort
4e William TASKER ASUB 00:29:09 +00:05:19 10'33" 08'40" effort
5e Stephane WATHELET CO Liège 00:30:22 +00:06:32 11'00" 09'02" effort
6e Tom DRYGALSKI HOC 00:32:19 +00:08:29 11'42" 09'37" effort
7e Michaël HANNAN K.O.L. 00:33:23 +00:09:33 12'06" 09'56" effort
8e Rob CEULEMANS Omega 00:35:11 +00:11:21 12'45" 10'28" effort
9e Nils JAMSIN CO Liège 00:42:24 +00:18:34 15'21" 12'37" effort
NC Dirk PROBST ARDOC 

H-14, 5170 m, 130 m

Haut
1er Evert LEEUWS Omega 00:33:24 06'27" 05'09" effort
2e Thomas GILLET ASUB 00:38:01 +00:04:37 07'21" 05'52" effort
3e Dieter MARINUS TROL 00:38:41 +00:05:17 07'28" 05'58" effort
4e Arno KEUPPENS Omega 00:39:20 +00:05:56 07'36" 06'04" effort
5e Julien DACHE Pégase 00:41:22 +00:07:58 08'00" 06'23" effort
6e Wouter PLESSERS K.O.L. 00:43:13 +00:09:49 08'21" 06'40" effort
7e Thibaut DERENNE Hermathenae 00:43:47 +00:10:23 08'28" 06'46" effort
8e Tom VERVOORT TROL 00:44:01 +00:10:37 08'30" 06'48" effort
9e Nelis FABRÉ Omega 00:44:09 +00:10:45 08'32" 06'49" effort
10e Ben VERVOORT TROL 00:45:12 +00:11:48 08'44" 06'59" effort
11e Jérémie THIEBAUT CO Liège 00:45:49 +00:12:25 08'51" 07'04" effort
12e Dennis HECK NSV Amel 00:47:36 +00:14:12 09'12" 07'21" effort
13e Philippe MERTES NSV Amel 00:48:58 +00:15:34 09'28" 07'34" effort
14e Pierre LECOCQ Hermathenae 00:50:02 +00:16:38 09'40" 07'43" effort
15e Lassi HEIKKINEN ASUB 00:52:07 +00:18:43 10'04" 08'03" effort
16e Roger MERTENS NSV Amel 00:56:31 +00:23:07 10'55" 08'44" effort
17e Michael ROOMAN TROL 00:57:07 +00:23:43 11'03" 08'49" effort
18e Martin VANDERLINDEN ASUB 00:57:48 +00:24:24 11'10" 08'55" effort
19e Ian GELDOF hamok 01:11:57 +00:38:33 13'55" 11'07" effort
20e Nick VERVOORT TROL 01:38:06 +01:04:42 18'58" 15'09" effort
NC Kasper CLAES hamok 

H-16, 7020 m, 220 m

Haut
1er Bruno PARMENTIER ASUB 00:46:29 06'37" 05'02" effort
2e Michael VAN BAELEN TROL 00:48:18 +00:01:49 06'52" 05'14" effort
3e Toon MELIS hamok 00:51:12 +00:04:43 07'17" 05'33" effort
4e Kristof VAN BOUWEL TROL 00:51:54 +00:05:25 07'23" 05'37" effort
5e Thomas BREDO OLVE 00:52:00 +00:05:31 07'24" 05'38" effort
6e Olivier LUDOVICY CO Liège 00:52:22 +00:05:53 07'27" 05'40" effort
7e Julien GILLET ASUB 00:56:15 +00:09:46 08'00" 06'06" effort
8e Matthieu LEJOLY ARDOC 00:58:11 +00:11:42 08'17" 06'18" effort
9e Arnaud DROUGUET Hermathenae 01:01:20 +00:14:51 08'44" 06'39" effort
10e Fabrice GENTEN NSV Amel 01:09:17 +00:22:48 09'52" 07'30" effort
11e Janne HEIKKINEN ASUB 01:13:57 +00:27:28 10'31" 08'01" effort
12e Wouter VORSTERS Omega 01:25:28 +00:38:59 12'10" 09'16" effort
13e Pieter HUS K.O.L. 01:34:49 +00:48:20 13'30" 10'16" effort
NC Jeroen THEYS Omega 

H-18, 8870 m, 290 m

Haut
1er Wouter LEEUWS Omega 00:53:30 06'01" 04'33" effort
2e Yannick MICHIELS K.O.L. 00:57:18 +00:03:48 06'27" 04'52" effort
3e Jeremy GENAR TROL 00:57:21 +00:03:51 06'28" 04'52" effort
4e Benjamin HOFMANS ASUB 01:03:34 +00:10:04 07'10" 05'24" effort
5e Frederik MEYNEN hamok 01:05:17 +00:11:47 07'21" 05'33" effort
6e Dimitri TERYTSE ASUB 01:20:11 +00:26:41 09'02" 06'48" effort
7e Adriaan PELCKMANS TROL 01:20:34 +00:27:04 09'04" 06'51" effort
8e Wolfgang NIESSEN NSV Amel 01:52:35 +00:59:05 12'41" 09'34" effort
NC Marco GENTEN NSV Amel 

H-20, 11210 m, 400 m

Haut
1er Gert CLAES K.O.L. 01:25:25 07'37" 05'37" effort
2e Jonathan BRUFFAERTS Omega 01:54:38 +00:29:13 10'13" 07'32" effort
NC Yves LIMBORGS Omega 

H21, 11310 m, 360 m

Haut
1er Jean-Baptiste COLOMB ASUB 01:17:43 06'52" 05'12" effort
2e Benjamin ANCIAUX hamok 01:18:58 +00:01:15 06'58" 05'18" effort
3e Jo LINTEN K.O.L. 01:21:05 +00:03:22 07'10" 05'26" effort
4e Nico SCHRANS Borasca 01:22:02 +00:04:19 07'15" 05'30" effort
5e Dries HEUNINCKX K.O.L. 01:22:58 +00:05:15 07'20" 05'33" effort
6e Yves BRIERS K.O.L. 01:24:00 +00:06:17 07'25" 05'37" effort
7e Christian BASTIN ARDOC 01:31:24 +00:13:41 08'04" 06'07" effort
8e Hubert BASTIN ARDOC 01:31:47 +00:14:04 08'07" 06'09" effort
9e Olivier CHATTLAIN ARDOC 01:33:24 +00:15:41 08'15" 06'15" effort
10e Johannes HOCK ARDOC 01:35:15 +00:17:32 08'25" 06'23" effort
11e Stefaan SCHUTJES hamok 01:35:44 +00:18:01 08'27" 06'25" effort
12e (non communiqué) (non communiqué) 01:38:13 +00:20:30 08'40" 06'35" effort
13e Bob SCHILDERMANS hamok 01:39:26 +00:21:43 08'47" 06'40" effort
14e Patrick MAYERES Hermathenae 01:43:22 +00:25:39 09'08" 06'55" effort
15e Quentin GILLET CO Liège 01:43:32 +00:25:49 09'09" 06'56" effort
16e Stephane WILLEMSENS Hermathenae 01:46:50 +00:29:07 09'27" 07'10" effort
17e Michael HOCK ARDOC 01:51:22 +00:33:39 09'51" 07'28" effort
18e François TONNEAU OLVE 01:57:19 +00:39:36 10'22" 07'52" effort
19e Sven RUSCH Indiv. 02:18:44 +01:01:01 12'16" 09'18" effort
NC François CLAPUYT ASUB 
NC Thorsten CREMER Hansa Simmerath 

H35, 11210 m, 400 m

Haut
1er Gunther DEFERME hamok 01:13:19 06'32" 04'49" effort
2e Roel VAN DE MOORTEL Omega 01:15:52 +00:02:33 06'46" 04'59" effort
3e Thorsten LANGER NSV Amel 01:17:25 +00:04:06 06'54" 05'05" effort
4e Frank BUYTAERT TROL 01:19:25 +00:06:06 07'04" 05'13" effort
5e Paul GOOSSENS K.O.L. 01:21:34 +00:08:15 07'16" 05'21" effort
6e Patrice LOMBET Pégase 01:22:42 +00:09:23 07'22" 05'26" effort
7e Rudy ROOMAN TROL 01:24:09 +00:10:50 07'30" 05'31" effort
8e Olivier DOURTE Balise 10 01:25:56 +00:12:37 07'40" 05'39" effort
9e Olivier DE SMUL Omega 01:28:22 +00:15:03 07'52" 05'48" effort
10e Edgard FORTEMPS ARDOC 01:39:03 +00:25:44 08'50" 06'30" effort
11e Geert VOORHOF K.O.L. 01:42:47 +00:29:28 09'10" 06'45" effort
12e Stefan THIELS Omega 01:52:24 +00:39:05 10'01" 07'23" effort
13e Frédéric COLLIN Hermathenae 02:06:29 +00:53:10 11'16" 08'19" effort
14e Steven LORNOY hamok 02:19:53 +01:06:34 12'28" 09'12" effort

H40, 10080 m, 400 m

Haut
1er Pascal LORMANS (non communiqué) 01:05:52 06'31" 04'40" effort
2e Robert THEISS NSV Amel 01:06:04 +00:00:12 06'33" 04'41" effort
3e Michael HENNES ARDOC 01:07:25 +00:01:33 06'41" 04'47" effort
4e Dirk JACOBS K.O.L. 01:10:00 +00:04:08 06'56" 04'58" effort
5e Serge BAERT K.O.L. 01:13:09 +00:07:17 07'15" 05'12" effort
6e Jean-Philippe LOVENS Pégase 01:16:55 +00:11:03 07'37" 05'27" effort
7e Christian GILLET ASUB 01:21:17 +00:15:25 08'03" 05'46" effort
8e Joël DRYGALSKI HOC 01:21:45 +00:15:53 08'06" 05'48" effort
9e Alain GENTEN NSV Amel 01:22:34 +00:16:42 08'11" 05'51" effort
10e Bart MELLEBEEK hamok 01:23:09 +00:17:17 08'15" 05'54" effort
11e Koen MEYNEN hamok 01:23:25 +00:17:33 08'16" 05'55" effort
12e Eddy JANSEN K.O.L. 01:28:15 +00:22:23 08'45" 06'16" effort
13e Rudi AERTS Omega 01:33:17 +00:27:25 09'15" 06'37" effort
14e Karl KEUPPENS Omega 01:35:46 +00:29:54 09'30" 06'48" effort
15e Dirk GENAR TROL 01:37:51 +00:31:59 09'42" 06'57" effort
16e Daniel MARINUS TROL 01:45:00 +00:39:08 10'25" 07'27" effort
17e Michel SOLHEID NSV Amel 02:01:35 +00:55:43 12'03" 08'38" effort
NC Karl VERVOORT TROL 
NC Guy TIREZ K.O.L. 

H45, 8870 m, 290 m

Haut
1er Guido VERDEYEN Omega 00:58:40 06'36" 04'58" effort
2e Martin BECKERS hamok 00:59:06 +00:00:26 06'39" 05'01" effort
3e Frans LAENEN TROL 00:59:29 +00:00:49 06'42" 05'03" effort
4e Bart VAN DE MOORTEL Omega 00:59:37 +00:00:57 06'43" 05'04" effort
5e Christian STOFFELS Balise 10 01:01:21 +00:02:41 06'55" 05'12" effort
6e Dirk HARTMANN Indiv. 01:03:17 +00:04:37 07'07" 05'22" effort
7e François JACOBS Omega 01:03:49 +00:05:09 07'11" 05'25" effort
8e Luc MELIS hamok 01:04:49 +00:06:09 07'18" 05'30" effort
9e Dirk DEIJGERS hamok 01:05:45 +00:07:05 07'24" 05'35" effort
10e Freddy HENKES ARDOC 01:06:57 +00:08:17 07'33" 05'41" effort
11e James TASKER ASUB 01:08:50 +00:10:10 07'45" 05'51" effort
12e Marc MEEUWSSEN TROL 01:12:32 +00:13:52 08'10" 06'09" effort
13e Philippe TAELEMANS ASUB 01:14:20 +00:15:40 08'22" 06'19" effort
14e Marc VAN DE MAELE K.O.L. 01:14:27 +00:15:47 08'23" 06'19" effort
15e Marc CLAES hamok 01:15:38 +00:16:58 08'31" 06'25" effort
16e Luc WERKX Balise 10 01:17:08 +00:18:28 08'42" 06'33" effort
17e Werner HOFFMANN ARDOC 01:17:33 +00:18:53 08'44" 06'35" effort
18e Alain WATHELET CO Liège 01:17:54 +00:19:14 08'46" 06'37" effort
19e Axel LOEFGEN OLVE 01:21:50 +00:23:10 09'13" 06'57" effort
20e Jean-Noël DEBEHOGNE ASUB 01:22:51 +00:24:11 09'20" 07'02" effort
21e Jean-Luc MULLER Balise 10 01:23:14 +00:24:34 09'22" 07'04" effort
22e Luc CLOOSTERMANS hamok 01:23:44 +00:25:04 09'26" 07'06" effort
23e Jean IGNOUL K.O.L. 01:25:25 +00:26:45 09'37" 07'15" effort
24e Bernard VAN DE VELDE Hermathenae 01:26:03 +00:27:23 09'42" 07'18" effort
25e Jean-Michel LUDOVICY CO Liège 01:27:17 +00:28:37 09'50" 07'25" effort
26e Jan THEYS Omega 01:27:44 +00:29:04 09'53" 07'27" effort
27e Jan LEMMENS Omega 01:28:00 +00:29:20 09'55" 07'28" effort
28e Walter VAN BAELEN TROL 01:30:52 +00:32:12 10'14" 07'43" effort
29e Rudi LIMBORGS Omega 01:35:12 +00:36:32 10'43" 08'05" effort
30e Dirk CEULEMANS Omega 01:43:18 +00:44:38 11'39" 08'46" effort
31e Bernard RENARD Hermathenae 01:43:55 +00:45:15 11'43" 08'49" effort
32e Daniel KESSEL OLVE 01:43:58 +00:45:18 11'43" 08'49" effort
33e Frank VINKX Omega 01:44:37 +00:45:57 11'47" 08'53" effort
34e Ivan HEYNINCK hamok 01:47:26 +00:48:46 12'06" 09'07" effort
35e Marc DE BAEDTS TROL 01:53:25 +00:54:45 12'47" 09'38" effort
36e Dirk FABRÉ Omega 01:56:58 +00:58:18 13'11" 09'56" effort
37e Marc VANDEMEULEBROEK ASUB 01:59:51 +01:01:11 13'30" 10'10" effort
38e Jan VAN DE MOORTEL Omega 02:26:55 +01:28:15 16'33" 12'28" effort
HC Renaud GRANSART SCAPA NANCY 01:58:47
NC Paul CORTHOUTS K.O.L. 

H50, 7020 m, 220 m

Haut
1er Pierre MARCHAL CO Liège 00:49:27 07'02" 05'21" effort
2e Jos GILOT K.O.L. 00:51:44 +00:02:17 07'22" 05'36" effort
3e Anne HEIKOOP K.O.L. 00:52:54 +00:03:27 07'32" 05'44" effort
4e Willy HOEKX hamok 00:56:20 +00:06:53 08'01" 06'06" effort
5e Eddy GRESSENS K.O.L. 00:57:01 +00:07:34 08'07" 06'10" effort
6e Philippe CLAPUYT ASUB 01:00:03 +00:10:36 08'33" 06'30" effort
7e Andre AERTS hamok 01:05:55 +00:16:28 09'23" 07'09" effort
8e Roger BOCKX K.O.L. 01:06:11 +00:16:44 09'25" 07'10" effort
9e Julien VAN BOSCH TROL 01:06:12 +00:16:45 09'25" 07'10" effort
10e Jacques HOFMANS ASUB 01:06:56 +00:17:29 09'31" 07'15" effort
11e Vladislav PIJAK ASUB 01:08:10 +00:18:43 09'42" 07'23" effort
12e Eddie VANDEWEYER K.O.L. 01:11:10 +00:21:43 10'08" 07'43" effort
13e Herman JANSSEN TROL 01:15:09 +00:25:42 10'42" 08'09" effort
14e Marc VAN STEEN Borasca 01:16:14 +00:26:47 10'51" 08'16" effort
15e Etienne DE CANNE Omega 01:18:44 +00:29:17 11'13" 08'32" effort
16e MARC LEERS TROL 01:20:32 +00:31:05 11'28" 08'43" effort
17e Eddy HERMANS Omega 01:20:51 +00:31:24 11'31" 08'46" effort
18e Jean-Luc DUBOIS Hermathenae 01:21:30 +00:32:03 11'36" 08'50" effort
19e Pierre MOLS ASUB 01:21:46 +00:32:19 11'39" 08'52" effort
20e (non communiqué) (non communiqué) 01:22:11 +00:32:44 11'42" 08'54" effort
21e Pierre GILLAIN Pégase 01:22:46 +00:33:19 11'47" 08'58" effort
22e Christian CHALON Altaïr CO 01:25:13 +00:35:46 12'08" 09'14" effort
23e Bernard DUBOIS HOC 01:27:21 +00:37:54 12'26" 09'28" effort
24e Chris ADDIERS Omega 01:28:52 +00:39:25 12'39" 09'38" effort
25e Jean LUYTEN Omega 01:30:39 +00:41:12 12'54" 09'49" effort
26e Paul BOLSENS TROL 02:03:34 +01:14:07 17'36" 13'24" effort
NC Johan CLAES Borasca 

H55, 6000 m, 160 m

Haut
1er Roger HENDRICKX K.O.L. 00:38:43 06'27" 05'05" effort
2e Alfred RAES Balise 10 00:43:45 +00:05:02 07'17" 05'45" effort
3e Daniel WILLEMSENS Hermathenae 00:44:24 +00:05:41 07'24" 05'50" effort
4e Jean BREDO OLVE 00:45:24 +00:06:41 07'34" 05'58" effort
5e Rogier VANAKEN Omega 00:45:36 +00:06:53 07'36" 06'00" effort
6e Rudy CANTRE K.O.L. 00:45:40 +00:06:57 07'36" 06'00" effort
7e Jacques SILVESTRE CO Liège 00:46:11 +00:07:28 07'42" 06'04" effort
8e Hermann WOLLGARTEN Hansa Simmerath 00:46:17 +00:07:34 07'42" 06'05" effort
9e Jean-Claude PASQUASY HOC 00:46:26 +00:07:43 07'44" 06'06" effort
10e Klaus HELD OLVE 00:48:04 +00:09:21 08'00" 06'19" effort
11e Luc HEUNINCKX K.O.L. 00:48:35 +00:09:52 08'06" 06'23" effort
12e Alfred SIMKENS K.O.L. 00:50:52 +00:12:09 08'28" 06'41" effort
13e Leon CEUNEN K.O.L. 00:52:57 +00:14:14 08'49" 06'58" effort
14e Anton BUYTAERT Omega 00:53:05 +00:14:22 08'51" 06'58" effort
15e Jean-Pierre KELLENS K.O.L. 00:55:10 +00:16:27 09'11" 07'15" effort
16e Frans WENS TROL 00:55:27 +00:16:44 09'14" 07'18" effort
17e Bruno VANDERMEULEN CO Liège 00:55:37 +00:16:54 09'16" 07'19" effort
18e Ivo TIMMERMANS K.O.L. 00:56:51 +00:18:08 09'28" 07'28" effort
19e Willy LAMON Altaïr CO 00:57:10 +00:18:27 09'31" 07'31" effort
20e René STEENSSENS Balise 10 00:57:11 +00:18:28 09'31" 07'31" effort
21e Philippe PARIZEL Balise 10 00:57:20 +00:18:37 09'33" 07'32" effort
22e Ludwig KAUT ARDOC 00:57:59 +00:19:16 09'39" 07'37" effort
23e Christian KRINGS ARDOC 00:58:00 +00:19:17 09'40" 07'37" effort
24e Eric HULLY Altaïr CO 00:58:03 +00:19:20 09'40" 07'38" effort
25e Ernest PELTIER Balise 10 01:00:41 +00:21:58 10'06" 07'58" effort
26e Jean-Luc BERTINCHAMPS Pégase 01:01:26 +00:22:43 10'14" 08'04" effort
27e Leopold OOMS TROL 01:02:44 +00:24:01 10'27" 08'15" effort
28e Giel PARDOEL TROL 01:07:18 +00:28:35 11'13" 08'51" effort
29e Jean-Claude YERNA CO Liège 01:08:15 +00:29:32 11'22" 08'58" effort
30e Georges DICKER ASUB 01:08:38 +00:29:55 11'26" 09'01" effort
31e Marcel SCHWALL OLVE 01:10:40 +00:31:57 11'46" 09'18" effort
32e (non communiqué) (non communiqué) 01:11:18 +00:32:35 11'52" 09'22" effort
33e Eddie DESMEDT TROL 01:13:00 +00:34:17 12'10" 09'36" effort
34e Robert SCUVEE CO Liège 01:15:48 +00:37:05 12'37" 09'58" effort
35e Günter SCHEIDT Hansa Simmerath 01:36:51 +00:58:08 16'08" 12'44" effort
NC Paul BASTIN ARDOC 
NC Juliaan LINTEN K.O.L. 

H60, 5170 m, 130 m

Haut
1er Freddy SILLIEN Pégase 00:34:58 06'45" 05'24" effort
2e Heinrich EICHER ARDOC 00:40:58 +00:06:00 07'55" 06'19" effort
3e Heribert HAACK ARDOC 00:43:26 +00:08:28 08'24" 06'42" effort
4e Stephane DMYTERKO Hermathenae 00:44:44 +00:09:46 08'39" 06'54" effort
5e Pierre PARMENTIER ASUB 00:45:40 +00:10:42 08'49" 07'03" effort
6e Georges DEFERME hamok 00:45:47 +00:10:49 08'51" 07'04" effort
7e Jos THIJS hamok 00:46:50 +00:11:52 09'03" 07'14" effort
8e Mike IN T GROEN TROL 00:47:10 +00:12:12 09'07" 07'17" effort
9e Marcel JANSSEN K.O.L. 00:49:03 +00:14:05 09'29" 07'34" effort
10e Georges TIMMERMANS K.O.L. 00:49:13 +00:14:15 09'31" 07'36" effort
11e Vic VANDERSTRAETEN hamok 00:52:59 +00:18:01 10'15" 08'11" effort
12e Jos HOUBEN K.O.L. 00:56:09 +00:21:11 10'51" 08'40" effort
13e Jozef DEN TROOSTER Omega 00:57:49 +00:22:51 11'10" 08'56" effort
14e Aime FRANSSENS TROL 00:58:17 +00:23:19 11'16" 09'00" effort
15e Bert GEUDENS K.O.L. 00:59:13 +00:24:15 11'27" 09'09" effort
16e Oswald VAN BOCKSTAL TROL 01:06:26 +00:31:28 12'51" 10'16" effort
17e Serge DERY Balise 10 01:08:03 +00:33:05 13'09" 10'31" effort
18e Ruud SCHONEWILLE Borasca 01:33:51 +00:58:53 18'09" 14'30" effort
NC Jos BYLEMANS K.O.L. 

H65, 4390 m, 135 m

Haut
1er Georges RENNOTTE Hermathenae 00:46:10 10'31" 08'02" effort
2e Phil MELLEBEEK hamok 00:46:22 +00:00:12 10'33" 08'04" effort
3e Benno KIRCH Hansa Simmerath 00:49:09 +00:02:59 11'12" 08'33" effort
4e Willy KUPPER ARDOC 00:49:34 +00:03:24 11'17" 08'38" effort
5e Jean-Pierre VAN DER CRUYS ASUB 00:53:50 +00:07:40 12'15" 09'22" effort
6e Jean BAYI OLVE 01:04:04 +00:17:54 14'35" 11'09" effort

H70, 3330 m, 85 m

Haut
1er Georges CEUNEN K.O.L. 00:29:37 08'53" 07'05" effort
2e Michel OOMS Omega 00:31:39 +00:02:02 09'30" 07'34" effort
3e Adrianus DE RIJK K.O.L. 00:31:58 +00:02:21 09'36" 07'39" effort
4e Engelbert OFFERMAN OLVE 00:33:17 +00:03:40 09'59" 07'57" effort
5e Frans VAN DE MOORTEL Omega 00:35:26 +00:05:49 10'38" 08'28" effort
6e Henri VANDENBERK K.O.L. 00:35:35 +00:05:58 10'41" 08'30" effort
7e Bonaventur CLOOSTERMANS hamok 00:39:11 +00:09:34 11'46" 09'22" effort
8e Freddy HERMAN ASUB 00:40:48 +00:11:11 12'15" 09'45" effort
9e André LUXEN Balise 10 00:41:46 +00:12:09 12'32" 09'59" effort
10e Siegfried NIEßEN Hansa Simmerath 00:44:46 +00:15:09 13'26" 10'42" effort
11e Clemens BRÜLS OLVE 00:49:42 +00:20:05 14'55" 11'53" effort
12e Albert WARNIMONT Hermathenae 00:57:52 +00:28:15 17'22" 13'50" effort
13e Lucien TONNEAU OLVE 01:01:04 +00:31:27 18'20" 14'36" effort

H75, 3330 m, 85 m

Haut
1er Denis REYNDERS K.O.L. 00:35:18 10'36" 08'26" effort
2e Karl MOLS Omega 00:40:39 +00:05:21 12'12" 09'43" effort
3e Joseph PIQUERAY Hermathenae 00:52:35 +00:17:17 15'47" 12'34" effort
NC Joseph FAGARD Hermathenae 

H80, 3330 m, 85 m

Haut
1er Jean MATTHYS ASUB 01:14:18 22'18" 17'46" effort

HB, 7020 m, 220 m

Haut
1er Bram BOECKX TROL 01:00:50 08'40" 06'36" effort
2e Bert MERTENS Borasca 01:07:25 +00:06:35 09'36" 07'18" effort
3e Alain HEUKEMES NSV Amel 01:16:15 +00:15:25 10'51" 08'16" effort
4e Raphael WILLEMSENS Hermathenae 01:25:43 +00:24:53 12'12" 09'18" effort

HE, 15030 m, 550 m

Haut
1er Thomas VAN DER KLEIJ hamok 01:29:58 05'59" 04'22" effort
2e Nicolas SILLIEN Pégase 01:31:51 +00:01:53 06'06" 04'28" effort
3e Fabien PASQUASY HOC 01:32:30 +00:02:32 06'09" 04'30" effort
4e Bart DELOBEL Omega 01:32:38 +00:02:40 06'09" 04'30" effort
5e Guido LENGES NSV Amel 01:34:35 +00:04:37 06'17" 04'36" effort
6e Michel BASTIN ARDOC 01:34:55 +00:04:57 06'19" 04'37" effort
7e Ken PEETERS TROL 01:36:11 +00:06:13 06'24" 04'41" effort
8e Jeroen HOEKX hamok 01:41:00 +00:11:02 06'43" 04'55" effort
9e Joost TALLOEN Omega 01:41:41 +00:11:43 06'46" 04'57" effort
10e Jeroen VAN DER KLEIJ hamok 01:41:57 +00:11:59 06'46" 04'58" effort
11e Tom MARIEN K.O.L. 01:43:53 +00:13:55 06'54" 05'03" effort
12e Dries VAN DER KLEIJ hamok 01:44:07 +00:14:09 06'55" 05'04" effort
13e Desmond FRANSSEN TROL 01:45:48 +00:15:50 07'02" 05'09" effort
14e Bruno DE LAT K.O.L. 01:46:37 +00:16:39 07'05" 05'11" effort
15e Anssi MUIKKU TROL 01:48:28 +00:18:30 07'13" 05'16" effort
16e Alain MAZY CO Liège 01:54:43 +00:24:45 07'37" 05'35" effort
17e Winston FRANSSEN TROL 01:55:25 +00:25:27 07'40" 05'37" effort
18e Jan OEYEN Borasca 01:55:45 +00:25:47 07'42" 05'38" effort
19e David LEMAIRE ASUB 01:56:06 +00:26:08 07'43" 05'39" effort
20e Wannes HENDRICKX K.O.L. 02:01:35 +00:31:37 08'05" 05'55" effort
21e Hans TALLOEN Omega 02:08:53 +00:38:55 08'34" 06'16" effort
22e Ronny TIMMERS hamok 02:15:03 +00:45:05 08'59" 06'34" effort
23e Arnis SNORE Altaïr CO 02:35:51 +01:05:53 10'22" 07'35" effort
24e Vladimir GELDOF hamok 03:28:13 +01:58:15 13'51" 10'08" effort
HC Serge FEDATSENKA AMOR 01:36:45
NC Jan DELOBEL Omega 

LD, 5530 m, 150 m

Haut
1er Marlon GEVAERT hamok 00:44:37 08'04" 06'21" effort
2e Dominique STAS ASUB 00:45:12 +00:00:35 08'10" 06'25" effort
3e Bernard FRANCHIMONT ARDOC 00:46:33 +00:01:56 08'25" 06'37" effort
4e (non communiqué) (non communiqué) 00:46:41 +00:02:04 08'26" 06'38" effort
5e Wim BRIES K.O.L. 00:48:42 +00:04:05 08'48" 06'55" effort
6e Claire EYEN CO Liège 00:52:47 +00:08:10 09'32" 07'30" effort
7e Martine TAFFEIREN hamok 00:55:26 +00:10:49 10'01" 07'53" effort
8e Kris WYNEN K.O.L. 00:56:01 +00:11:24 10'07" 07'58" effort
9e Dolf LEPPENS K.O.L. 00:59:14 +00:14:37 10'42" 08'25" effort
10e David ROACH SLOW Lux 01:00:14 +00:15:37 10'53" 08'34" effort
11e Nora LIESKE NTNU 01:27:50 +00:43:13 15'52" 12'29" effort
12e Jacques MINEUR Balise 10 01:28:33 +00:43:56 16'00" 12'36" effort
13e Luc TALLOEN Omega 02:49:00 +02:04:23 30'33" 24'02" effort
14e Monique VAN GINDERACHTER Omega 02:53:04 +02:08:27 31'18" 24'37" effort
NC Veerle BUYTAERT Omega 
NC Henrik LISBY hamok 

LE, 4800 m, 90 m

Haut
1er Brigitte CRUTZEN Hermathenae 00:59:12 12'19" 10'23" effort
2e Robert HOOFD ASUB 01:01:57 +00:02:45 12'54" 10'52" effort
3e Johan VERWAEST TROL 01:08:29 +00:09:17 14'16" 12'00" effort
4e Caroline MARGREVE Indiv. 01:09:49 +00:10:37 14'33" 12'15" effort
NC Greta LOYSCH K.O.L. 
NC Josy GLATIGNY Balise 10 

SD, 3900 m, 110 m

Haut
1er Daniel WOLLGARTEN Hansa Simmerath 00:34:19 08'48" 06'51" effort
2e Jean_louis FREY PENOC 00:35:58 +00:01:39 09'13" 07'11" effort
3e Benoit BORLEE Indiv. 00:42:50 +00:08:31 10'58" 08'34" effort
4e Jef VANHOUT K.O.L. 00:45:00 +00:10:41 11'32" 09'00" effort
5e Ferdinand FELDGEN ARDOC 01:00:42 +00:26:23 15'33" 12'08" effort
6e Tinne VANHOUT K.O.L. 01:01:58 +00:27:39 15'53" 12'23" effort
7e Christel CORTHAUT Borasca 01:04:28 +00:30:09 16'31" 12'53" effort
8e Paul CHAUVEHEID CO Liège 01:05:48 +00:31:29 16'52" 13'09" effort
9e Madeleine VILLERS Hermathenae 01:06:12 +00:31:53 16'58" 13'14" effort
10e Anita BAERTS Borasca 01:08:28 +00:34:09 17'33" 13'41" effort
11e Lisse CEULEMANS VVO 96 01:08:57 +00:34:38 17'40" 13'47" effort
NC Félix NAVEAU Hermathenae 

SE, 2840 m, 50 m

Haut
1er Michel EVRARD OLVE 00:49:34 17'27" 14'50" effort
2e Armand GUYAUX Hermathenae 00:53:35 +00:04:01 18'52" 16'02" effort
3e Christiane HUYSKENS K.O.L. 00:57:19 +00:07:45 20'10" 17'09" effort

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]41
ARDOC [filtrer]33
CO Liège [filtrer]32
Hermathenae [filtrer]25
OLVE [filtrer]16
Balise 10 [filtrer]15
NSV Amel [filtrer]15
Pégase [filtrer]9
HOC [filtrer]6
(non communiqué) [filtrer]6
Altaïr CO [filtrer]5
 
Total203

Participation des non-affiliés FRSO

Omega65
K.O.L.60
TROL44
hamok43
Hansa Simmerath9
Borasca9
Indiv.5
SCAPA NANCY1
ASUB1
AMOR1
VVO 961
PENOC1
NTNU1
SLOW Lux1
 
Total242
 
Participation totale445


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

D-10:1.Marine SILLIEN (Pégase Namur); D-12:1.Elke VERDEYEN (Omega); D-14:1.Charlotte THEYS (Omega); D-16:1.Susanne BRODEL (ARDOC St Vith); D-18:1.Elisabeth HENKES (Omega); D-20:1.Katharina HENKES (ARDOC St Vith); D21:1.Muriel VANDERMEULEN (CO Liège); D35:1.Kristel MERTENS (TROL); D40:1.Annamari VIERIKKO (ASUB Bruxelles); D45:1.Leen WOUTERS (Omega); D50:1.Liset HENDRICKX (Omega); D55:1.Hildegard BASTIN-HALMES (ARDOC St Vith); D60:1.Marlène SCHUMACHER (OLVE Eifel); D65:1.Elfriede FOERSTER (Hansa Simmerath); D70:1.Magda GOFFIN (K.O.L.); D75:1.Rachel MATTHYS (ASUB Bruxelles); DB:1.Lien ADDIERS (Omega); DE:1.Miek FABRÉ (Omega); H-10:1.Wout KEUPPENS (Omega); H-12:1.Jérémy BREDO (OLVE Eifel); H-14:1.Evert LEEUWS (Omega); H-16:1.Bruno PARMENTIER (ASUB Bruxelles); H-18:1.Wouter LEEUWS (Omega); H-20:1.Gert CLAES (K.O.L.); H21:1.Jean-Baptiste COLOMB (ASUB Bruxelles); H35:1.Gunther DEFERME (hamok); H40:1.Pascal LORMANS (Sud O Lux); H45:1.Guido VERDEYEN (Omega); H50:1.Pierre MARCHAL (CO Liège); H55:1.Roger HENDRICKX (K.O.L.); H60:1.Freddy SILLIEN (Pégase Namur); H65:1.Georges RENNOTTE (Hermathenae Spa); H70:1.Georges CEUNEN (K.O.L.); H75:1.Denis REYNDERS (K.O.L.); H80:1.Jean MATTHYS (ASUB Bruxelles); HB:1.Bram BOECKX (TROL); HE:1.Thomas VAN DER KLEIJ (hamok); LD:1.Marlon GEVAERT (hamok); LE:1.Brigitte CRUTZEN (Hermathenae Spa); SD:1.Daniel WOLLGARTEN (Hansa Simmerath); SE:1.Michel EVRARD (OLVE Eifel);