Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Championnat FRSO de Moyenne Distance
samedi 8 mai 2010
 
Annonce de course

RandOrientation, course ficelle, parcours jalonné et participants à l'initiation

RANDORIENTATION
Fontaine Eddy
Magis Gaby
Barbier Georges

FICELLE, sous la surveillance de Claire ADAM
Ville KOTILEHTO, Omega, 4 ans, 17 min

Championnat FRSO Moyenne Distance

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 9 mai 2010 à 22h49

DESP DJUN DMA DMB DMC DOPEN HESP HJUN HMA HMB HMC HMD HOPEN HPUP

D. Espoirs, 4300 m, 75 m

Haut
1ère (non communiqué) D-14 (non communiqué) 01:03:17 14'43" 12'31" effort
HC Anna ELSTNER D-20 MINOR 00:00:00

D. Juniores, 5000 m, 100 m

Haut
NC Ronja FELL D-18 ARDOC 

D. Masters A, 5000 m, 100 m

Haut
1ère Dunja VAN DE RIET D40 Olifant 00:47:14 09'27" 07'52" effort
2e Katri HAATAJA D40 ASUB 00:48:03 +00:00:49 09'36" 08'00" effort
3e Leen WOUTERS D45 Omega 00:50:54 +00:03:40 10'10" 08'28" effort
4e Sylvia HENNES D40 ARDOC 01:01:44 +00:14:30 12'21" 10'17" effort
5e Carine LAMBEAU D50 ASUB 01:06:39 +00:19:25 13'19" 11'06" effort
6e Marijs VANDEWEYER D40 hamok 01:08:07 +00:20:53 13'37" 11'21" effort
7e Hilde VERCAEREN D45 K.O.L. 01:09:29 +00:22:15 13'54" 11'34" effort
8e Annick ROUSEREZ D45 ASUB 01:11:38 +00:24:24 14'19" 11'56" effort
9e Catherine DE BIOURGE D45 Pégase 01:11:47 +00:24:33 14'21" 11'57" effort
10e Isabelle SILLIEN D40 Pégase 01:23:42 +00:36:28 16'44" 13'57" effort
11e Jenny BUELENS D50 ASUB 01:27:53 +00:40:39 17'34" 14'39" effort
NC (non communiqué) D40 (non communiqué) 
NC Greta MOLS D45 hamok 
NC Hilde DE BONDT D45 TROL 

D. Masters B, 4300 m, 75 m

Haut
1ère Claire MUYLLAERT D50 ASUB 00:50:02 11'38" 09'54" effort
2e Frédérique DELHASSE D50 Balise 10 00:51:01 +00:00:59 11'51" 10'06" effort
3e Pascale MARTIN D50 Altaïr CO 00:53:17 +00:03:15 12'23" 10'33" effort
4e Simonne SILVI D55 K.O.L. 00:58:31 +00:08:29 13'36" 11'35" effort
5e Marina DRIESEN D50 Omega 01:00:21 +00:10:19 14'01" 11'57" effort
6e An DUYCK D50 ASUB 01:02:31 +00:12:29 14'32" 12'22" effort
7e Christine PARMENTIER-RENARD D55 ASUB 01:04:53 +00:14:51 15'05" 12'51" effort
8e Lily-Anne COLE D55 TROL 01:08:27 +00:18:25 15'55" 13'33" effort
9e Anita BAERTS D50 Borasca 01:08:57 +00:18:55 16'01" 13'39" effort
10e Jacqueline MOREAU-SCUVEE D55 CO Liège 01:24:06 +00:34:04 19'33" 16'38" effort
11e Margaret ROACH D50 SLOW Lux 01:24:11 +00:34:09 19'34" 16'40" effort
NC Nadine VERLINDEN D55 ASUB 

D. Masters C, 3600 m, 65 m

Haut
1ère Marie-Christine BLANCHE D60 ASUB 01:47:50 29'57" 25'22" effort
2e Frie BRESSELEERS D65 TROL 02:23:51 +00:36:01 39'57" 33'51" effort

D. Open, 6100 m, 115 m

Haut
1ère Florence DERAM D21 ASUB 00:52:19 08'34" 07'13" effort
2e Vinciane MULPAS D21 ASUB 00:54:57 +00:02:38 09'00" 07'34" effort
3e Annamari VIERIKKO D45 ASUB 00:55:38 +00:03:19 09'07" 07'40" effort
4e Dorota KOSINSKA D21 CO Liège 00:56:02 +00:03:43 09'11" 07'43" effort
5e Fanny TILKIN D-18 CO Liège 00:59:46 +00:07:27 09'48" 08'14" effort
6e Lina BLOMQVIST D21 OK Skogsfalken 01:01:07 +00:08:48 10'01" 08'25" effort
7e Véronique BASTIN D21 ARDOC 01:04:06 +00:11:47 10'30" 08'50" effort
8e Inga AUSEKLE-SALAKA D21 Tout Azimut Fameck 01:09:08 +00:16:49 11'19" 09'32" effort
9e An FREDERICKX D21 ASUB 01:17:03 +00:24:44 12'37" 10'37" effort
10e Igna HEYNS D21 K.O.L. 01:23:47 +00:31:28 13'43" 11'33" effort
11e Angela TIELEMANS D21 K.O.L. 01:26:39 +00:34:20 14'12" 11'57" effort
12e (non communiqué) D21 (non communiqué) 01:39:44 +00:47:25 16'21" 13'45" effort
NC Inge DE WIT D21 K.O.L. 
NC Kim GEYPEN D21 Omega 

H. Espoirs, 5000 m, 100 m

Haut
1er Evert LEEUWS H-16 Omega 00:42:03 08'24" 07'00" effort
2e Dieter MARINUS H-16 TROL 00:43:57 +00:01:54 08'47" 07'19" effort
3e Thibaut DERENNE H-16 Hermathenae 00:44:01 +00:01:58 08'48" 07'20" effort
4e Julien DACHE H-16 Pégase 00:44:35 +00:02:32 08'55" 07'25" effort
5e Jérémy BREDO H-14 OLVE 00:51:43 +00:09:40 10'20" 08'37" effort
5e Lassi HEIKKINEN H-16 ASUB 00:51:43 +00:09:40 10'20" 08'37" effort
7e Jérémie THIEBAUT H-16 CO Liège 00:52:30 +00:10:27 10'30" 08'45" effort
8e Arno KEUPPENS H-16 Omega 00:56:40 +00:14:37 11'19" 09'26" effort
9e Nick VERVOORT H-16 TROL 01:01:13 +00:19:10 12'14" 10'12" effort
10e Tom VERVOORT H-16 TROL 01:07:18 +00:25:15 13'27" 11'13" effort
11e Stephane WATHELET H-14 CO Liège 01:19:48 +00:37:45 15'57" 13'18" effort
12e Jussi FELL H-16 ARDOC 01:19:54 +00:37:51 15'58" 13'19" effort

H. Juniors, 6100 m, 115 m

Haut
1er Dimitri TERYTSE H-20 ASUB 00:50:13 08'13" 06'55" effort
2e Thomas BREDO H-18 OLVE 00:54:45 +00:04:32 08'58" 07'33" effort
3e Janne HEIKKINEN H-18 ASUB 00:57:27 +00:07:14 09'25" 07'55" effort
4e Michael VAN BAELEN H-18 TROL 00:59:31 +00:09:18 09'45" 08'12" effort
5e Bruno PARMENTIER H-18 ASUB 00:59:38 +00:09:25 09'46" 08'13" effort
6e Toon MELIS H-18 hamok 01:00:57 +00:10:44 09'59" 08'24" effort
7e Kristof VAN BOUWEL H-18 TROL 01:07:02 +00:16:49 10'59" 09'15" effort

H. Masters A, 6100 m, 115 m

Haut
1er Dirk HARTMANN H45 ARDOC 00:46:35 07'38" 06'25" effort
2e Michael HENNES H40 ARDOC 00:47:39 +00:01:04 07'48" 06'34" effort
3e (non communiqué) H45 (non communiqué) 00:51:07 +00:04:32 08'22" 07'03" effort
4e Marc MEEUWSSEN H45 TROL 00:51:17 +00:04:42 08'24" 07'04" effort
5e Ivanov PAVLO H40 UKRAINE 00:53:34 +00:06:59 08'46" 07'23" effort
6e Daniel MARINUS H45 TROL 01:00:16 +00:13:41 09'52" 08'18" effort
7e Karl VERVOORT H45 TROL 01:04:14 +00:17:39 10'31" 08'51" effort
8e Rudi AERTS H45 Omega 01:04:47 +00:18:12 10'37" 08'56" effort
9e Alain WATHELET H45 CO Liège 01:09:37 +00:23:02 11'24" 09'36" effort
10e Benjamin VERBERCK H45 TROL 01:25:22 +00:38:47 13'59" 11'46" effort
NC Jukka KOTILEHTO H40 Omega 
NC Guido VERDEYEN H45 Omega 

H. Masters B, 5000 m, 100 m

Haut
1er Eddy GRESSENS H55 K.O.L. 00:38:22 07'40" 06'23" effort
2e Wiet LAENEN H50 TROL 00:39:26 +00:01:04 07'53" 06'34" effort
3e Gerrit VAN DE RIET H50 Olifant 00:39:37 +00:01:15 07'55" 06'36" effort
4e Patrick WALLAERT H50 Omega 00:40:22 +00:02:00 08'04" 06'43" effort
5e Anne HEIKOOP H50 K.O.L. 00:41:55 +00:03:33 08'22" 06'59" effort
6e (non communiqué) H50 (non communiqué) 00:41:56 +00:03:34 08'23" 06'59" effort
7e Jacques HOFMANS H50 ASUB 00:43:48 +00:05:26 08'45" 07'18" effort
8e Jean-Claude PASQUASY H55 HOC 00:43:49 +00:05:27 08'45" 07'18" effort
9e Pierre GILLAIN H55 Pégase 00:45:54 +00:07:32 09'10" 07'39" effort
10e Jean BREDO H55 OLVE 00:47:43 +00:09:21 09'32" 07'57" effort
11e Marc VAN DE MAELE H50 K.O.L. 00:47:56 +00:09:34 09'35" 07'59" effort
12e Peter FOPPEN H55 MINOR 00:48:39 +00:10:17 09'43" 08'06" effort
13e Dominique BRUYLANT H50 ASUB 00:49:33 +00:11:11 09'54" 08'15" effort
14e Klaus HELD H55 OLVE 00:53:00 +00:14:38 10'36" 08'49" effort
15e Etienne DE CANNE H55 Omega 00:53:38 +00:15:16 10'43" 08'56" effort
16e Marc VANDEMEULEBROEK H50 ASUB 00:53:44 +00:15:22 10'45" 08'57" effort
17e Bernard DUBOIS H55 HOC 00:55:31 +00:17:09 11'06" 09'15" effort
18e Jean-Pierre KELLENS H55 K.O.L. 00:57:25 +00:19:03 11'28" 09'34" effort
19e David ROACH H50 SLOW Lux 00:58:38 +00:20:16 11'43" 09'46" effort
20e Alfred SIMKENS H55 K.O.L. 00:59:53 +00:21:31 11'58" 09'58" effort
21e Eddie DE KERF H55 TROL 01:00:04 +00:21:42 12'00" 10'00" effort
22e (non communiqué) H50 (non communiqué) 01:00:53 +00:22:31 12'10" 10'09" effort
23e Herman JANSSEN H50 TROL 01:01:34 +00:23:12 12'18" 10'15" effort
24e Jean-Luc BERTINCHAMPS H55 Pégase 01:05:21 +00:26:59 13'04" 10'53" effort
25e Ernest PELTIER H55 Balise 10 01:06:47 +00:28:25 13'21" 11'07" effort
26e Paul BOLSENS H55 TROL 01:19:44 +00:41:22 15'57" 13'17" effort
27e Léonard THIENPONDT H55 ASUB 01:29:41 +00:51:19 17'56" 14'57" effort
28e Luc TALLOEN H60 Omega 01:35:29 +00:57:07 19'06" 15'54" effort

H. Masters C, 4300 m, 75 m

Haut
1er Pierre PARMENTIER H60 ASUB 00:41:31 09'39" 08'13" effort
2e Jean-Claude DUPONT H60 CO Liège 00:45:39 +00:04:08 10'37" 09'02" effort
3e Bert GEUDENS H65 K.O.L. 00:51:16 +00:09:45 11'55" 10'09" effort
4e Alfons BOSCH H65 TROL 00:58:55 +00:17:24 13'42" 11'40" effort
5e Jean-Pierre VAN DER CRUYS H65 ASUB 01:03:42 +00:22:11 14'48" 12'36" effort
6e Serge DERY H60 Balise 10 01:04:41 +00:23:10 15'02" 12'48" effort
7e Robert SCUVEE H60 CO Liège 01:06:33 +00:25:02 15'28" 13'10" effort
8e Robert HOOFD H60 ASUB 01:16:03 +00:34:32 17'41" 15'03" effort
9e Ruud SCHONEWILLE H60 Borasca 01:18:42 +00:37:11 18'18" 15'34" effort
10e Aime FRANSSENS H65 TROL 01:31:27 +00:49:56 21'16" 18'06" effort

H. Masters D, 3600 m, 65 m

Haut
1er Roger AERTS H70 Omega 00:49:18 13'41" 11'36" effort
2e Engelbert OFFERMAN H70 OLVE 00:53:03 +00:03:45 14'44" 12'28" effort
3e Adrianus DE RIJK H75 K.O.L. 00:53:53 +00:04:35 14'58" 12'40" effort
4e Michael HODSON H70 Scapa Nancy 01:04:33 +00:15:15 17'55" 15'11" effort
5e Willy KUPPER H70 ARDOC 01:05:29 +00:16:11 18'11" 15'24" effort
6e Jean BAYI H70 OLVE 01:10:11 +00:20:53 19'30" 16'30" effort
7e Lucien TONNEAU H70 OLVE 01:48:52 +00:59:34 30'14" 25'37" effort

H. Open, 7100 m, 145 m

Haut
1er Yannick MICHIELS H-20 K.O.L. 00:47:27 06'40" 05'33" effort
2e Joost TALLOEN H21 Omega 00:51:25 +00:03:58 07'14" 06'00" effort
3e Bart DELOBEL H21 Omega 00:53:02 +00:05:35 07'28" 06'12" effort
4e Geert SIMKENS H21 K.O.L. 00:53:09 +00:05:42 07'29" 06'13" effort
5e (non communiqué) H21 (non communiqué) 00:54:08 +00:06:41 07'37" 06'19" effort
6e Pascal LORMANS H40 (non communiqué) 00:54:34 +00:07:07 07'41" 06'22" effort
7e Henrik BERG H21 Bromma-Vällingby SOK 00:57:46 +00:10:19 08'08" 06'45" effort
8e David LEMAIRE H35 ASUB 00:59:12 +00:11:45 08'20" 06'55" effort
9e Gilles DELMEE H21 ASUB 01:00:34 +00:13:07 08'31" 07'04" effort
10e Wouter FOPPEN H21 MINOR 01:01:52 +00:14:25 08'42" 07'14" effort
11e Frank BUYTAERT H35 TROL 01:01:53 +00:14:26 08'43" 07'14" effort
12e Sam DEFERM H21 Borasca 01:02:13 +00:14:46 08'45" 07'16" effort
13e Yefimenko OLEKSANDR H21 UKRAINE 01:03:07 +00:15:40 08'53" 07'22" effort
14e François VAN DER OUDERAA H21 ASUB 01:03:22 +00:15:55 08'55" 07'24" effort
15e Olivier CHATTLAIN H35 ARDOC 01:05:04 +00:17:37 09'09" 07'36" effort
16e (non communiqué) H21 (non communiqué) 01:06:09 +00:18:42 09'19" 07'44" effort
17e Niels-Peter FOPPEN H21 MINOR 01:09:17 +00:21:50 09'45" 08'06" effort
18e Jan DELOBEL H21 Omega 01:09:31 +00:22:04 09'47" 08'07" effort
19e Michael HOCK H35 ARDOC 01:13:34 +00:26:07 10'21" 08'36" effort
20e (non communiqué) H35 (non communiqué) 01:15:41 +00:28:14 10'39" 08'51" effort
21e Jean-Claude JIMENEZ H50 hamok 01:28:17 +00:40:50 12'25" 10'19" effort
22e Adriaan PELCKMANS H-20 TROL 01:35:26 +00:47:59 13'26" 11'09" effort
23e (non communiqué) H21 (non communiqué) 01:36:07 +00:48:40 13'32" 11'14" effort
24e Patrick HOCK H35 ARDOC 01:41:33 +00:54:06 14'18" 11'52" effort
25e (non communiqué) H40 (non communiqué) 01:41:34 +00:54:07 14'18" 11'52" effort

H. Pupilles, 3100 m, 45 m

Haut
1er Sverre BUYTAERT H-12 TROL 00:40:04 12'55" 11'17" effort

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]27
ARDOC [filtrer]10
(non communiqué) [filtrer]10
CO Liège [filtrer]8
OLVE [filtrer]7
Pégase [filtrer]5
Balise 10 [filtrer]3
(non communiqué) [filtrer]2
HOC [filtrer]2
Hermathenae [filtrer]1
Altaïr CO [filtrer]1
 
Total76

Participation des non-affiliés FRSO

TROL21
Omega15
K.O.L.14
hamok4
MINOR4
Borasca3
UKRAINE2
SLOW Lux2
Olifant2
Bromma-Vällingby SOK1
OK Skogsfalken1
Tout Azimut Fameck1
Scapa Nancy1
 
Total71
 
Participation totale147


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

DESP:1. (B.A.B.A.); DMA:1.Dunja VAN DE RIET (Olifant); DMB:1.Claire MUYLLAERT (ASUB Bruxelles); DMC:1.Marie-Christine BLANCHE (ASUB Bruxelles); DOPEN:1.Florence DERAM (ASUB Bruxelles); HESP:1.Evert LEEUWS (Omega); HJUN:1.Dimitri TERYTSE (ASUB Bruxelles); HMA:1.Dirk HARTMANN (ARDOC St Vith); HMB:1.Eddy GRESSENS (K.O.L.); HMC:1.Pierre PARMENTIER (ASUB Bruxelles); HMD:1.Roger AERTS (Omega); HOPEN:1.Yannick MICHIELS (K.O.L.); HPUP:1.Sverre BUYTAERT (TROL);