Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Championnat de Belgique Longue Distance
dimanche 29 août 2010
 
Annonce de course

RandOrientation, course ficelle, parcours jalonné et participants à l'initiation

Course ficelle
Sarah Rooman
Sacha Glaude
Tabea Glaude
Lissa Ceulemans
Florentin Lovens
Éloïse Lovens
Mats Desmed
Kato Keupens
Arnaud Mazy
Eleana Collin
Victoria Castiglione
Tamara Castiglione
Alexis Swinnen
Gaspard Vis
Margot Vis
Antoine Vanspauwen
Simon Vanspauwen
Fanny Loop
Romain Loop

RandOrientation
Limpach
Jossart
Dujardin
Paquet
Colson C.
Dumoulin
Reynen
Taquet
Loop

Résultats

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 31 août 2010 à 08h48

D-10 D-12 D-14 D-16 D-18 D21 D35 D40 D45 D50 D55 D60 D65 D70 DB DE H-10 H-12 H-14 H-16 H-18 H-20 H21 H35 H40 H45 H50 H55 H60 H65 H70 H75 H80 HB HE LD LE SD SE

D-10, 2820 m, 60 m

Haut
1ère Marine SILLIEN Pégase 00:48:12 17'05" 14'05" effort
2e Siel DE SMUL Omega 01:08:38 +00:20:26 24'20" 20'04" effort
3e Laurine HERMAN ASUB 01:22:32 +00:34:20 29'16" 24'07" effort
4e Tille DE SMUL Omega 01:24:29 +00:36:17 29'57" 24'42" effort

D-12, 2990 m, 85 m

Haut
1ère Hannah THIELS Omega 00:42:59 14'22" 11'11" effort
2e Lucie DRYGALSKI HOC 00:47:28 +00:04:29 15'52" 12'21" effort
3e Laure-Anne LUDOVICY CO Liège 00:48:16 +00:05:17 16'08" 12'34" effort
4e Magalie GILLET Omega 00:54:40 +00:11:41 18'16" 14'14" effort
5e Maëlle BLAISE ARDOC 01:07:59 +00:25:00 22'44" 17'42" effort
6e Roxanne GELDOF hamok 01:17:30 +00:34:31 25'55" 20'10" effort
7e Louisa THOMMESSEN ARDOC 01:22:46 +00:39:47 27'40" 21'33" effort
8e Lies DEFERME hamok 01:33:20 +00:50:21 31'13" 24'18" effort

D-14, 3860 m, 115 m

Haut
1ère (non communiqué) (non communiqué) 00:55:42 14'25" 11'07" effort
2e Chiara DUCOMBLE ARDOC 01:06:57 +00:11:15 17'20" 13'21" effort
3e Claudia ROOMAN TROL 01:13:35 +00:17:53 19'03" 14'41" effort
4e Eléonore ROBINSON ASUB 01:27:47 +00:32:05 22'44" 17'31" effort
NC Elena THOMMESSEN ARDOC 

D-16, 4610 m, 150 m

Haut
1ère Charlotte THEYS Omega 00:56:02 12'09" 09'10" effort
2e Eliane SCHMITZ NSV Amel 00:59:48 +00:03:46 12'58" 09'47" effort
3e Daniela MAUSEN ARDOC 01:03:33 +00:07:31 13'47" 10'24" effort
4e Laure JAMSIN CO Liège 01:08:56 +00:12:54 14'57" 11'16" effort
5e Annissa RAUW NSV Amel 01:11:19 +00:15:17 15'28" 11'40" effort
6e Louise NYSSEN CO Liège 01:19:59 +00:23:57 17'21" 13'05" effort
7e Agathe DEFOURNY Indiv. 03:01:59 +02:05:57 39'28" 29'46" effort

D-18, 5880 m, 225 m

Haut
1ère Fanny TILKIN CO Liège 01:02:19 10'36" 07'40" effort
2e Fanny JAMSIN CO Liège 01:13:49 +00:11:30 12'33" 09'04" effort
3e Ronja FELL ARDOC 01:15:16 +00:12:57 12'48" 09'15" effort
NC Jessica MARIEN ASUB 
NC Luisa RAUW ARDOC 

D21, 5580 m, 230 m

Haut
1ère Séverine CRUTZEN Hermathenae 00:57:35 10'19" 07'18" effort
2e Helena PLUYMERS TROL 01:02:05 +00:04:30 11'07" 07'52" effort
3e An FREDERICKX ASUB 01:03:09 +00:05:34 11'19" 08'00" effort
4e Inga AUSEKLE-SALAKA Tout Azimut Fameck 01:03:20 +00:05:45 11'21" 08'02" effort
5e Anne WERDING ARDOC 01:03:24 +00:05:49 11'21" 08'03" effort
6e Katrien BRUYNINCKX K.O.L. 01:04:04 +00:06:29 11'28" 08'07" effort
7e Igna HEYNS K.O.L. 01:20:49 +00:23:14 14'28" 10'15" effort
8e Leslie CRETTELS Hermathenae 01:22:40 +00:25:05 14'48" 10'29" effort
9e Inge DE WIT K.O.L. 01:26:25 +00:28:50 15'29" 10'58" effort
10e Marie DESTREE HOC 01:26:47 +00:29:12 15'33" 11'00" effort
11e (non communiqué) (non communiqué) 01:26:50 +00:29:15 15'33" 11'01" effort
12e Ellen MOLS hamok 01:33:22 +00:35:47 16'43" 11'51" effort

D35, 5880 m, 225 m

Haut
1ère Aline HERMANS CO Liège 00:52:20 08'54" 06'26" effort
2e Béatrice DE LONGUEVILLE ASUB 00:59:10 +00:06:50 10'03" 07'16" effort
3e Anne-Françoise HENNEN ARDOC 01:17:16 +00:24:56 13'08" 09'30" effort
4e Els SPILLEBEEN Omega 01:22:21 +00:30:01 14'00" 10'07" effort
5e Virpi KORPI Omega 01:37:21 +00:45:01 16'33" 11'58" effort
6e Leene JESPERS TROL 01:37:52 +00:45:32 16'38" 12'02" effort
7e Sindy SAGGIORATO Balise 10 01:53:19 +01:00:59 19'16" 13'56" effort
8e (non communiqué) (non communiqué) 01:58:35 +01:06:15 20'10" 14'35" effort

D40, 5880 m, 225 m

Haut
1ère Kristel MERTENS TROL 01:04:29 10'58" 07'55" effort
2e Katri HAATAJA ASUB 01:04:30 +00:00:01 10'58" 07'55" effort
3e Marie-Agnès PIQUERAY Hermathenae 01:16:02 +00:11:33 12'55" 09'21" effort
4e Sylvia HENNES ARDOC 01:19:43 +00:15:14 13'33" 09'48" effort
5e An VERBERNE hamok 01:43:42 +00:39:13 17'38" 12'45" effort
6e Laurence AUGHUET ASUB 01:44:03 +00:39:34 17'42" 12'48" effort
7e Katleen VAN DE MOORTEL Omega 01:44:09 +00:39:40 17'42" 12'48" effort
8e Jenny BUELENS ASUB 01:46:17 +00:41:48 18'04" 13'04" effort
9e (non communiqué) (non communiqué) 02:02:41 +00:58:12 20'51" 15'05" effort
10e Greta DE BOCK hamok 02:30:24 +01:25:55 25'34" 18'30" effort
11e Raphaelle STRIJCKMANS Indiv. 02:59:27 +01:54:58 30'31" 22'04" effort
NC Camille MALERBE DERAM ASUB 
NC Isabelle WATELET HOC 

D45, 4610 m, 150 m

Haut
1ère Catherine DICKBURT ASUB 00:50:00 10'51" 08'10" effort
2e Maria HENKES ARDOC 00:54:26 +00:04:26 11'48" 08'54" effort
3e Leen WOUTERS Omega 01:00:34 +00:10:34 13'08" 09'54" effort
4e Kathleen REYNDERS K.O.L. 01:01:25 +00:11:25 13'19" 10'03" effort
5e Muriel CHOUFFART Pégase 01:07:20 +00:17:20 14'36" 11'01" effort
6e Hilde VERCAEREN K.O.L. 01:09:19 +00:19:19 15'02" 11'20" effort
7e Annick ROUSEREZ ASUB 01:09:41 +00:19:41 15'07" 11'24" effort
8e Catherine DE BIOURGE Pégase 01:13:04 +00:23:04 15'51" 11'57" effort
9e Linda VERBRAKEN Borasca 01:22:00 +00:32:00 17'47" 13'25" effort

D50, 4110 m, 170 m

Haut
1ère Lea SWINNEN Omega 00:51:59 12'39" 08'57" effort
2e Pascale MARTIN Altaïr CO 00:52:50 +00:00:51 12'51" 09'05" effort
3e Els PUT Omega 00:54:10 +00:02:11 13'10" 09'19" effort
4e Frédérique DELHASSE Balise 10 00:58:39 +00:06:40 14'16" 10'05" effort
5e An DUYCK ASUB 01:07:52 +00:15:53 16'30" 11'40" effort
6e Dominique GILLES Balise 10 01:14:10 +00:22:11 18'03" 12'46" effort
7e Anne HERM Pégase 01:22:18 +00:30:19 20'01" 14'10" effort
8e Julienne VANREUSEL hamok 01:28:03 +00:36:04 21'25" 15'09" effort
9e Francine MOLS hamok 01:29:17 +00:37:18 21'43" 15'22" effort
NC Martine MINET OLVE 

D55, 3860 m, 115 m

Haut
1ère Hildegard BASTIN-HALMES ARDOC 00:45:08 11'41" 09'00" effort
2e Lisette EYKMANS K.O.L. 00:49:50 +00:04:42 12'54" 09'57" effort
3e Viera FIALOVA NSV Amel 00:50:06 +00:04:58 12'58" 10'00" effort
4e Lily-Anne COLE TROL 00:56:24 +00:11:16 14'36" 11'15" effort
5e Elisabeth VLIEGEN NSV Amel 00:56:59 +00:11:51 14'45" 11'22" effort
6e Anna DUBOIS COLOMBI Hermathenae 00:57:33 +00:12:25 14'54" 11'29" effort
7e Monica ROELING TROL 00:59:01 +00:13:53 15'17" 11'46" effort
8e Christine PARMENTIER-RENARD ASUB 01:01:47 +00:16:39 16'00" 12'19" effort
9e Simonne SILVI K.O.L. 01:07:37 +00:22:29 17'31" 13'30" effort
10e Paulette BLOMMEN Omega 01:07:40 +00:22:32 17'31" 13'30" effort
11e Colette DECEUNINCK ASUB 01:37:10 +00:52:02 25'10" 19'23" effort

D60, 3860 m, 115 m

Haut
1ère Monique DEFFENSE Pégase 00:54:09 14'01" 10'48" effort
2e Lieve GEENS TROL 00:57:04 +00:02:55 14'46" 11'23" effort
3e Anne-Marie DEPAYE Hermathenae 01:06:19 +00:12:10 17'10" 13'14" effort
4e Françoise CHATELAIN-NANOUX Hermathenae 01:09:02 +00:14:53 17'52" 13'46" effort
5e Marie-Christine BLANCHE ASUB 01:47:43 +00:53:34 27'54" 21'30" effort
6e Juliette JANSSENS hamok 02:03:13 +01:09:04 31'55" 24'35" effort

D65, 2840 m, 80 m

Haut
1ère Thérèse GENTEN NSV Amel 01:05:27 23'03" 17'58" effort
2e Hélène GIELEN hamok 01:50:56 +00:45:29 39'03" 30'28" effort

D70, 2840 m, 80 m

Haut
1ère Magda GOFFIN K.O.L. 01:12:22 25'28" 19'52" effort
2e Roza GOOS hamok 01:31:58 +00:19:36 32'22" 25'16" effort
3e Josette LUXEN Balise 10 01:44:50 +00:32:28 36'54" 28'48" effort

DB, 4110 m, 170 m

Haut
1ère Zuzana PETROVICOVA Indiv. 00:55:43 13'33" 09'35" effort
2e Gisela HENNES ARDOC 00:59:03 +00:03:20 14'22" 10'09" effort
3e Angela TIELEMANS K.O.L. 01:03:07 +00:07:24 15'21" 10'51" effort
4e Esther CLIERINCK K.O.L. 01:04:44 +00:09:01 15'45" 11'08" effort
5e Christel POULAIN Pégase 01:37:24 +00:41:41 23'42" 16'45" effort

DE, 8890 m, 290 m

Haut
1ère Greet OEYEN hamok 01:10:10 07'53" 05'57" effort
2e Kim GEYPEN Omega 01:11:58 +00:01:48 08'06" 06'06" effort
3e Miek FABRÉ Omega 01:13:14 +00:03:04 08'14" 06'12" effort
4e Elisabeth HENKES Omega 01:18:03 +00:07:53 08'46" 06'37" effort
5e Vinciane MULPAS ASUB 01:23:41 +00:13:31 09'24" 07'06" effort
6e Florence DERAM ASUB 01:26:32 +00:16:22 09'43" 07'20" effort
7e Sofie HERREMANS hamok 01:28:26 +00:18:16 09'57" 07'30" effort
8e Véronique BASTIN ARDOC 01:41:43 +00:31:33 11'26" 08'37" effort
9e Ewa FIUK TROL 01:41:56 +00:31:46 11'28" 08'39" effort
10e Kim STEEGEN K.O.L. 01:59:26 +00:49:16 13'25" 10'07" effort

H-10, 2820 m, 60 m

Haut
1er Guillaume EYEN CO Liège 00:29:13 10'21" 08'32" effort
2e Tibo GILLET Omega 00:31:46 +00:02:33 11'15" 09'17" effort
3e Cédric AMERIJCKX ASUB 00:34:57 +00:05:44 12'23" 10'13" effort
4e Liam THIELS Omega 00:36:01 +00:06:48 12'46" 10'31" effort
5e Dries VAN LOMMEL K.O.L. 00:38:03 +00:08:50 13'29" 11'07" effort
6e Wout CEULEMANS Omega 00:49:30 +00:20:17 17'33" 14'28" effort
7e Piet DEFERME hamok 01:06:49 +00:37:36 23'41" 19'32" effort
8e Gaël AMERIJCKX ASUB 01:36:50 +01:07:37 34'20" 28'18" effort

H-12, 2990 m, 85 m

Haut
1er Ruben JAMSIN CO Liège 00:26:06 08'43" 06'48" effort
2e Simon KREKELS TROL 00:35:03 +00:08:57 11'43" 09'07" effort
3e Wout KEUPPENS Omega 00:35:04 +00:08:58 11'43" 09'07" effort
4e Thibault HERMAN ASUB 00:41:02 +00:14:56 13'43" 10'41" effort
5e Jens VAN LOMMEL K.O.L. 00:59:40 +00:33:34 19'57" 15'32" effort
6e Miel DEFERME hamok 01:21:15 +00:55:09 27'10" 21'09" effort

H-14, 4110 m, 170 m

Haut
1er Rob CEULEMANS Omega 00:47:45 11'37" 08'13" effort
2e Jérémy BREDO OLVE 00:49:10 +00:01:25 11'57" 08'27" effort
3e Nils JAMSIN CO Liège 00:51:42 +00:03:57 12'34" 08'54" effort
4e Tom DRYGALSKI HOC 00:55:31 +00:07:46 13'30" 09'33" effort
5e Stephane WATHELET CO Liège 01:01:10 +00:13:25 14'52" 10'31" effort
6e Julien ANTOINE ARDOC 01:05:11 +00:17:26 15'51" 11'13" effort

H-16, 7820 m, 290 m

Haut
1er Evert LEEUWS Omega 00:59:56 07'39" 05'35" effort
2e Dieter MARINUS TROL 01:03:38 +00:03:42 08'08" 05'56" effort
3e Jérémie THIEBAUT CO Liège 01:09:31 +00:09:35 08'53" 06'28" effort
4e Thomas GILLET ASUB 01:13:26 +00:13:30 09'23" 06'51" effort
5e Arno KEUPPENS Omega 01:15:11 +00:15:15 09'36" 07'00" effort
6e Julien DACHE Pégase 01:18:04 +00:18:08 09'58" 07'16" effort
7e Wouter HUS K.O.L. 01:20:02 +00:20:06 10'13" 07'28" effort
8e Thibaut DERENNE Hermathenae 01:21:30 +00:21:34 10'25" 07'36" effort
9e Dennis HECK NSV Amel 01:29:40 +00:29:44 11'28" 08'21" effort
10e Philippe MERTES NSV Amel 01:38:39 +00:38:43 12'37" 09'12" effort
11e Michael ROOMAN TROL 01:41:02 +00:41:06 12'55" 09'25" effort
12e Mike SCHUMACHER NSV Amel 01:48:43 +00:48:47 13'54" 10'08" effort
13e Thomas CLAPUYT ASUB 01:50:09 +00:50:13 14'05" 10'16" effort
14e Stefan SWINNEN K.O.L. 01:52:52 +00:52:56 14'25" 10'31" effort
15e Ian GELDOF hamok 02:01:34 +01:01:38 15'33" 11'20" effort
16e Laurent LEDUC Hermathenae 02:23:41 +01:23:45 18'22" 13'24" effort
NC Jakob VAN DE MOORTEL Omega 

H-18, 8600 m, 330 m

Haut
1er Toon MELIS hamok 01:01:50 07'11" 05'12" effort
2e Michael VAN BAELEN TROL 01:02:22 +00:00:32 07'15" 05'14" effort
3e Thomas BREDO OLVE 01:05:52 +00:04:02 07'39" 05'32" effort
4e Bruno PARMENTIER ASUB 01:07:01 +00:05:11 07'47" 05'37" effort
5e Julien GILLET ASUB 01:09:03 +00:07:13 08'01" 05'48" effort
6e Thomas GOUBAU ASUB 01:11:52 +00:10:02 08'21" 06'02" effort
7e Kristof VAN BOUWEL TROL 01:15:58 +00:14:08 08'49" 06'22" effort

H-20, 10250 m, 210 m

Haut
1er Yannick MICHIELS K.O.L. 01:01:42 06'01" 05'00" effort
2e Benjamin HOFMANS ASUB 01:05:50 +00:04:08 06'25" 05'19" effort
3e Dimitri TERYTSE ASUB 01:16:10 +00:14:28 07'25" 06'10" effort
4e Nicolas LUDOVICY CO Liège 01:31:41 +00:29:59 08'56" 07'25" effort
5e Wouter LEEUWS Omega 01:34:19 +00:32:37 09'12" 07'38" effort
6e Nicolas SPILIERS Altaïr CO 01:43:19 +00:41:37 10'04" 08'22" effort
7e Frederik MEYNEN hamok 01:59:20 +00:57:38 11'38" 09'39" effort

H21, 11700 m, 260 m

Haut
1er Corentin TONNEAU OLVE 01:25:30 07'18" 05'58" effort
2e Winston FRANSSEN TROL 01:28:16 +00:02:46 07'32" 06'10" effort
3e Ondrej KOTECKY Indiv. 01:32:20 +00:06:50 07'53" 06'27" effort
4e Dries HEUNINCKX K.O.L. 01:34:49 +00:09:19 08'06" 06'37" effort
5e Jan DELOBEL Omega 01:38:17 +00:12:47 08'24" 06'52" effort
6e Christian BASTIN ARDOC 01:39:53 +00:14:23 08'32" 06'58" effort
7e Vincent CLAPUYT ASUB 01:48:13 +00:22:43 09'15" 07'34" effort
8e Patrick MAYERES Hermathenae 01:49:04 +00:23:34 09'19" 07'37" effort
9e Wim BRIES K.O.L. 01:59:12 +00:33:42 10'11" 08'20" effort
10e Chris SCOTT Tout Azimut Fameck 02:01:40 +00:36:10 10'24" 08'30" effort
11e Johannes HOCK ARDOC 02:05:30 +00:40:00 10'43" 08'46" effort
12e Adrien MOUREAU Pégase 02:25:28 +00:59:58 12'25" 10'10" effort
13e Pieter DE CONINCK K.O.L. 03:57:18 +02:31:48 20'16" 16'35" effort
NC Gilles DELMEE ASUB 

H35, 10250 m, 210 m

Haut
1er Nicolas SILLIEN Pégase 00:59:36 05'48" 04'49" effort
2e Thorsten LANGER NSV Amel 01:02:25 +00:02:49 06'05" 05'03" effort
3e Guido LENGES NSV Amel 01:07:36 +00:08:00 06'36" 05'28" effort
4e Alain MAZY CO Liège 01:08:07 +00:08:31 06'39" 05'31" effort
5e Nico SCHRANS Borasca 01:09:28 +00:09:52 06'46" 05'37" effort
6e Frank BUYTAERT TROL 01:10:59 +00:11:23 06'55" 05'45" effort
7e David LEMAIRE ASUB 01:15:07 +00:15:31 07'19" 06'04" effort
8e Stefan THIELS Omega 01:17:48 +00:18:12 07'35" 06'18" effort
9e Olivier CHATTLAIN ARDOC 01:23:47 +00:24:11 08'10" 06'46" effort
10e Ronny TIMMERS hamok 01:27:05 +00:27:29 08'30" 07'03" effort
11e Michael HOCK ARDOC 01:27:40 +00:28:04 08'33" 07'06" effort
12e Roel SMOLDERS K.O.L. 01:29:18 +00:29:42 08'42" 07'13" effort
13e Donald VAN BOVEN TROL 01:35:22 +00:35:46 09'18" 07'43" effort
14e Patrice LOMBET Pégase 01:42:26 +00:42:50 09'59" 08'17" effort
15e Ivan DE LAET hamok 01:46:33 +00:46:57 10'24" 08'37" effort
16e Jean-Claude JIMENEZ hamok 01:49:06 +00:49:30 10'38" 08'49" effort
17e François LAMBERT HOC 01:49:14 +00:49:38 10'39" 08'50" effort
18e Frédéric COLLIN Hermathenae 01:52:41 +00:53:05 10'59" 09'07" effort
19e Pierre STRIJCKMANS CO Liège 02:28:39 +01:29:03 14'30" 12'02" effort
20e Fabian MAGNÉE Indiv. 02:29:52 +01:30:16 14'37" 12'07" effort
NC Marc BUSSERS CO Liège 

H40, 8890 m, 290 m

Haut
1er Stephan VIS B.A.B.A. 01:05:12 07'19" 05'31" effort
2e Gunther DEFERME hamok 01:05:22 +00:00:10 07'21" 05'32" effort
3e Pascal LORMANS (non communiqué) 01:07:04 +00:01:52 07'32" 05'41" effort
4e Michael HENNES ARDOC 01:09:13 +00:04:01 07'47" 05'52" effort
5e Dirk JACOBS K.O.L. 01:11:40 +00:06:28 08'03" 06'04" effort
6e Olivier DE SMUL Omega 01:13:36 +00:08:24 08'16" 06'14" effort
7e Patrick VANHAEREN K.O.L. 01:14:12 +00:09:00 08'21" 06'17" effort
8e Wim VERVOORT TROL 01:16:30 +00:11:18 08'36" 06'29" effort
9e Rudy ROOMAN TROL 01:17:34 +00:12:22 08'43" 06'34" effort
10e Alain GENTEN NSV Amel 01:18:12 +00:13:00 08'48" 06'37" effort
11e Bart MELLEBEEK hamok 01:18:54 +00:13:42 08'52" 06'41" effort
12e Frank VANSPAUWEN Hermathenae 01:18:56 +00:13:44 08'52" 06'41" effort
13e Jean-Marc GILLET Omega 01:19:57 +00:14:45 08'59" 06'46" effort
14e Christophe AMERIJCKX ASUB 01:27:18 +00:22:06 09'49" 07'24" effort
15e Jukka KOTILEHTO Omega 01:30:44 +00:25:32 10'12" 07'42" effort
16e Vladimir GELDOF hamok 01:37:01 +00:31:49 10'54" 08'13" effort
17e Bart WILLEMS Omega 01:46:38 +00:41:26 11'59" 09'02" effort
18e Johan SWINNEN K.O.L. 01:56:17 +00:51:05 13'04" 09'51" effort
19e Serge HERMAN ASUB 02:05:21 +01:00:09 14'06" 10'37" effort
20e (non communiqué) (non communiqué) 02:13:41 +01:08:29 15'02" 11'20" effort
21e Jean-Luc MARIEN ASUB 02:45:17 +01:40:05 18'35" 14'01" effort

H45, 8600 m, 330 m

Haut
1er Robert THEISS NSV Amel 01:02:29 07'16" 05'15" effort
2e Christian STOFFELS Balise 10 01:07:56 +00:05:27 07'54" 05'42" effort
3e Dirk DEIJGERS hamok 01:09:24 +00:06:55 08'04" 05'49" effort
4e (non communiqué) (non communiqué) 01:14:55 +00:12:26 08'42" 06'18" effort
5e François JACOBS Omega 01:17:23 +00:14:54 09'00" 06'30" effort
6e Stefan WILS K.O.L. 01:17:57 +00:15:28 09'03" 06'33" effort
7e Joël DRYGALSKI HOC 01:18:11 +00:15:42 09'05" 06'34" effort
8e Freddy HENKES ARDOC 01:18:15 +00:15:46 09'06" 06'34" effort
9e Marc CLAES hamok 01:19:17 +00:16:48 09'13" 06'39" effort
10e Jean-Manuel VERPOORTEN Hermathenae 01:19:52 +00:17:23 09'17" 06'42" effort
11e Rudi AERTS Omega 01:25:29 +00:23:00 09'56" 07'10" effort
12e Hideo INABA Indiv. 01:25:51 +00:23:22 09'58" 07'12" effort
13e Koen MEYNEN hamok 01:26:52 +00:24:23 10'06" 07'18" effort
14e Erik VAN DE WEIJER Omega 01:27:02 +00:24:33 10'07" 07'18" effort
15e Werner HOFFMANN ARDOC 01:27:31 +00:25:02 10'10" 07'21" effort
16e Christian GILLET ASUB 01:29:39 +00:27:10 10'25" 07'31" effort
17e Bernard VAN DE VELDE Hermathenae 01:33:20 +00:30:51 10'51" 07'50" effort
18e Luc MOUREAU Pégase 01:34:07 +00:31:38 10'56" 07'54" effort
19e Luc DERENNE Hermathenae 01:38:57 +00:36:28 11'30" 08'19" effort
20e Jan VAN DE MOORTEL Omega 01:50:17 +00:47:48 12'49" 09'16" effort
21e Erik VAN DYCK TROL 01:55:31 +00:53:02 13'25" 09'42" effort
22e Daniel KESSEL OLVE 01:56:17 +00:53:48 13'31" 09'46" effort
23e Axel HENKES ARDOC 02:17:36 +01:15:07 16'00" 11'33" effort
24e Dirk CEULEMANS Omega 02:22:04 +01:19:35 16'31" 11'56" effort
25e Pierre DEFOURNY Indiv. 02:58:03 +01:55:34 20'42" 14'57" effort
NC Daniel MARINUS TROL 
NC Serge BAERT K.O.L. 
NC Jean-Philippe LOVENS Pégase 

H50, 7820 m, 290 m

Haut
1er Martin BECKERS hamok 00:55:51 07'08" 05'12" effort
2e Bart VAN DE MOORTEL Omega 01:02:41 +00:06:50 08'01" 05'51" effort
3e Patrick MOSSOUX Pégase 01:04:05 +00:08:14 08'11" 05'58" effort
4e Anne HEIKOOP K.O.L. 01:16:18 +00:20:27 09'45" 07'07" effort
5e Willy HOEKX hamok 01:19:58 +00:24:07 10'13" 07'27" effort
6e Marc VAN DE MAELE K.O.L. 01:20:13 +00:24:22 10'15" 07'28" effort
7e Johan DE CONINCK K.O.L. 01:24:19 +00:28:28 10'46" 07'52" effort
8e Etienne DE WIT K.O.L. 01:29:21 +00:33:30 11'25" 08'19" effort
9e Dominique BRUYLANT ASUB 01:30:11 +00:34:20 11'31" 08'24" effort
10e Jan THEYS Omega 01:31:09 +00:35:18 11'39" 08'30" effort
11e Eddy HERMANS Omega 01:33:48 +00:37:57 11'59" 08'45" effort
12e Jean IGNOUL K.O.L. 01:34:30 +00:38:39 12'04" 08'49" effort
13e Jean-Luc DUBOIS Hermathenae 01:35:16 +00:39:25 12'10" 08'53" effort
14e Jules GARRAY Pégase 01:35:17 +00:39:26 12'10" 08'53" effort
15e Bernard PIQUERAY Hermathenae 01:35:23 +00:39:32 12'12" 08'54" effort
16e MARC LEERS TROL 01:39:31 +00:43:40 12'43" 09'16" effort
17e David ROACH SLOW Lux 01:40:55 +00:45:04 12'54" 09'24" effort
18e Peter VANDE LOOCK K.O.L. 01:41:46 +00:45:55 13'00" 09'29" effort
19e Jacques HOFMANS ASUB 01:42:52 +00:47:01 13'09" 09'36" effort
20e Eddie VANDEWEYER K.O.L. 01:46:34 +00:50:43 13'37" 09'56" effort
21e Herman JANSSEN TROL 01:48:50 +00:52:59 13'55" 10'09" effort
22e Herman VAN MELLAERT ASUB 01:53:48 +00:57:57 14'33" 10'37" effort
23e Xavier MORIS Pégase 01:54:42 +00:58:51 14'40" 10'42" effort
24e Renaud GRANSART Indiv. 01:59:14 +01:03:23 15'15" 11'07" effort
25e Patrice LEJEUNE CO Liège 02:02:22 +01:06:31 15'39" 11'24" effort
26e Julien VAN BOSCH TROL 02:09:48 +01:13:57 16'36" 12'06" effort
27e Jean LUYTEN Omega 02:17:57 +01:22:06 17'38" 12'52" effort
NC William NICQUE TROL 

H55, 5880 m, 225 m

Haut
1er Eddy GRESSENS K.O.L. 00:56:32 09'36" 06'57" effort
2e Roger HENDRICKX K.O.L. 00:58:27 +00:01:55 09'56" 07'11" effort
3e Jean-Claude PASQUASY HOC 01:00:35 +00:04:03 10'18" 07'27" effort
4e Jean BREDO OLVE 01:00:53 +00:04:21 10'21" 07'29" effort
5e Jos GILOT K.O.L. 01:03:42 +00:07:10 10'49" 07'50" effort
6e Roger BOCKX K.O.L. 01:05:06 +00:08:34 11'04" 08'00" effort
7e Klaus HELD OLVE 01:05:50 +00:09:18 11'12" 08'06" effort
8e Hermann WOLLGARTEN Hansa Simmerath 01:08:46 +00:12:14 11'42" 08'27" effort
9e Rogier VANAKEN Omega 01:09:30 +00:12:58 11'49" 08'33" effort
10e René STEENSSENS Balise 10 01:09:34 +00:13:02 11'49" 08'33" effort
11e Luc HEUNINCKX K.O.L. 01:11:56 +00:15:24 12'13" 08'51" effort
12e Jackie VANDIJCK K.O.L. 01:12:16 +00:15:44 12'17" 08'53" effort
13e Francis KRIER ASUB 01:14:27 +00:17:55 12'39" 09'09" effort
14e Philippe PARIZEL Balise 10 01:15:32 +00:19:00 12'51" 09'17" effort
15e Ludwig KAUT ARDOC 01:17:37 +00:21:05 13'12" 09'33" effort
16e Juliaan LINTEN K.O.L. 01:18:21 +00:21:49 13'19" 09'38" effort
17e Claude LEMASSON Pégase 01:19:12 +00:22:40 13'28" 09'44" effort
18e Servais HICK CO Liège 01:19:46 +00:23:14 13'34" 09'48" effort
19e Toon DE WINDT Omega 01:24:44 +00:28:12 14'24" 10'25" effort
20e Luc TALLOEN Omega 01:49:42 +00:53:10 18'39" 13'29" effort
21e Etienne DE CANNE Omega 02:02:21 +01:05:49 20'48" 15'03" effort
22e Paul BOLSENS TROL 02:23:36 +01:27:04 24'25" 17'39" effort

H60, 4610 m, 150 m

Haut
1er Freddy SILLIEN Pégase 00:35:19 07'39" 05'46" effort
2e Paul BASTIN ARDOC 00:40:30 +00:05:11 08'47" 06'37" effort
3e Pierre PARMENTIER ASUB 00:43:02 +00:07:43 09'19" 07'02" effort
4e Mike IN T GROEN TROL 00:49:09 +00:13:50 10'39" 08'02" effort
5e Willy LAMON Altaïr CO 00:51:21 +00:16:02 11'08" 08'24" effort
6e Hubert BASTIN ARDOC 00:53:53 +00:18:34 11'41" 08'49" effort
7e Leon CEUNEN K.O.L. 00:53:54 +00:18:35 11'41" 08'49" effort
8e Marcel JANSSEN K.O.L. 00:54:32 +00:19:13 11'49" 08'55" effort
9e Georges TIMMERMANS K.O.L. 00:55:52 +00:20:33 12'07" 09'08" effort
10e Christian KRINGS ARDOC 00:56:31 +00:21:12 12'15" 09'15" effort
11e Alfred RAES Balise 10 00:56:45 +00:21:26 12'18" 09'17" effort
12e Frans WENS TROL 00:57:07 +00:21:48 12'23" 09'21" effort
13e Serge DERY Balise 10 00:57:41 +00:22:22 12'30" 09'26" effort
14e Georges VONCK TROL 00:58:23 +00:23:04 12'39" 09'33" effort
15e Ivo TIMMERMANS K.O.L. 00:58:59 +00:23:40 12'47" 09'39" effort
16e Eddie DESMEDT TROL 01:01:12 +00:25:53 13'16" 10'01" effort
17e Serge JEANMENNE Balise 10 01:01:30 +00:26:11 13'20" 10'04" effort
18e Stephane DMYTERKO Hermathenae 01:01:55 +00:26:36 13'25" 10'07" effort
19e André BUKENBERGS hamok 01:02:44 +00:27:25 13'36" 10'16" effort
20e Jef VANHOUT K.O.L. 01:03:07 +00:27:48 13'41" 10'19" effort
21e Jos HOUBEN K.O.L. 01:08:27 +00:33:08 14'51" 11'12" effort
22e Mark VAN BRUGGEN TROL 01:11:58 +00:36:39 15'36" 11'46" effort
23e Georges DICKER ASUB 01:13:35 +00:38:16 15'57" 12'02" effort
24e Guy CHATELAIN Hermathenae 01:15:45 +00:40:26 16'25" 12'24" effort
25e Michel POULAIN Pégase 01:21:07 +00:45:48 17'36" 13'16" effort
26e Marcel SCHWALL OLVE 01:21:16 +00:45:57 17'37" 13'18" effort
27e Ruud SCHONEWILLE Borasca 01:24:35 +00:49:16 18'21" 13'50" effort
28e William MITCHELL Omega 01:31:13 +00:55:54 19'47" 14'55" effort
29e Oswald VAN BOCKSTAL TROL 02:03:02 +01:27:43 26'41" 20'08" effort

H65, 3860 m, 115 m

Haut
1er Georges DEFERME hamok 00:38:47 10'03" 07'44" effort
2e Bert GEUDENS K.O.L. 00:45:37 +00:06:50 11'49" 09'06" effort
3e Heinrich EICHER ARDOC 00:47:04 +00:08:17 12'11" 09'23" effort
4e Claudy DUJARDIN Balise 10 00:50:48 +00:12:01 13'09" 10'08" effort
5e Fred WELLENS hamok 00:57:40 +00:18:53 14'56" 11'30" effort
6e Jean-Pierre VAN DER CRUYS ASUB 01:01:02 +00:22:15 15'48" 12'10" effort
7e Michel RYSENAER ASUB 01:12:11 +00:33:24 18'42" 14'24" effort
8e Bernard PONCE HOC 01:19:33 +00:40:46 20'36" 15'52" effort

H70, 2840 m, 80 m

Haut
1er Georges CEUNEN K.O.L. 00:38:50 13'40" 10'40" effort
2e Phil MELLEBEEK hamok 00:47:36 +00:08:46 16'45" 13'04" effort
3e André LUXEN Balise 10 00:47:38 +00:08:48 16'46" 13'05" effort
4e Jean BAYI OLVE 00:50:39 +00:11:49 17'49" 13'54" effort
5e Albin GENTEN NSV Amel 00:57:15 +00:18:25 20'09" 15'43" effort
6e Freddy HERMAN ASUB 00:59:04 +00:20:14 20'48" 16'13" effort
7e Ewald REINERTZ NSV Amel 01:18:52 +00:40:02 27'46" 21'40" effort
8e Roger AERTS Omega 01:27:19 +00:48:29 30'45" 23'59" effort

H75, 2840 m, 80 m

Haut
1er Karl MOLS Omega 00:41:54 14'45" 11'30" effort
2e Adrianus DE RIJK K.O.L. 00:46:44 +00:04:50 16'27" 12'50" effort
3e Clemens BRÜLS OLVE 00:48:45 +00:06:51 17'10" 13'23" effort
4e Bonaventur CLOOSTERMANS hamok 01:04:42 +00:22:48 22'46" 17'46" effort
5e Joseph PIQUERAY Hermathenae 01:15:23 +00:33:29 26'32" 20'42" effort
NC Frans VAN DE MOORTEL Omega 

H80, 2840 m, 80 m

Haut
1er Denis REYNDERS K.O.L. 00:45:49 16'07" 12'35" effort

HB, 5580 m, 230 m

Haut
1er Bert MERTENS Borasca 01:09:41 12'29" 08'50" effort
2e Stephane GOOSSENS Hermathenae 01:49:51 +00:40:10 19'41" 13'56" effort
NC Grégory DESCAMPS Altaïr C.O. 

HE, 14380 m, 490 m

Haut
1er Fabien PASQUASY HOC 01:19:55 05'33" 04'09" effort
2e Pieter HENDRICKX K.O.L. 01:26:27 +00:06:32 06'00" 04'28" effort
3e Geert SIMKENS K.O.L. 01:31:39 +00:11:44 06'22" 04'45" effort
4e Michel BASTIN ARDOC 01:33:40 +00:13:45 06'30" 04'51" effort
5e Sergey FEDATSENKA TROL 01:35:19 +00:15:24 06'37" 04'56" effort
6e Joost TALLOEN Omega 01:35:22 +00:15:27 06'37" 04'57" effort
7e Ken PEETERS TROL 01:35:35 +00:15:40 06'39" 04'57" effort
8e Bart DELOBEL Omega 01:38:25 +00:18:30 06'50" 05'06" effort
9e Jeroen HOEKX hamok 01:40:09 +00:20:14 06'57" 05'11" effort
10e Dries VAN DER KLEIJ hamok 01:44:22 +00:24:27 07'15" 05'24" effort
11e Jean-François KRIER ASUB 01:48:10 +00:28:15 07'31" 05'36" effort
12e Jo LINTEN K.O.L. 01:49:01 +00:29:06 07'34" 05'39" effort
13e Gert CLAES K.O.L. 01:49:17 +00:29:22 07'36" 05'40" effort
14e Quentin DE NEYER ASUB 01:50:02 +00:30:07 07'39" 05'42" effort
15e Wannes HENDRICKX K.O.L. 01:55:27 +00:35:32 08'01" 05'59" effort
NC Desmond FRANSSEN TROL 
NC Benjamin ANCIAUX hamok 

LD, 7600 m, 300 m

Haut
1er Koen WILSSENS TROL 01:20:52 10'38" 07'37" effort
2e Michel VAN DONGEN Olifant 01:30:54 +00:10:02 11'57" 08'34" effort
3e Dominique STAS ASUB 01:31:26 +00:10:34 12'01" 08'37" effort
NC Georges BARBIER ASUB 

LE, 7040 m, 210 m

Haut
1er Caroline STAS ASUB 01:26:10 12'14" 09'25" effort
2e Claire CLICQ Indiv. 03:04:25 +01:38:15 26'12" 20'10" effort

SD, 4000 m, 190 m

Haut
1er Hervé HORTELAN Indiv. 01:17:45 19'26" 13'10" effort
2e Larissa RAND Olifant 01:30:22 +00:12:37 22'35" 15'19" effort
3e Eva PIJAKOVA ASUB 01:32:19 +00:14:34 23'04" 15'39" effort
4e Jacques MINEUR Balise 10 01:43:08 +00:25:23 25'46" 17'28" effort
5e Josy GLATIGNY Balise 10 01:48:34 +00:30:49 27'08" 18'24" effort
NC Albert WARNIMONT Hermathenae 
NC Marie STAS ASUB 

SE, 4050 m, 150 m

Haut
1er Noémie THIEBAUT B.A.B.A. 00:55:19 13'39" 09'58" effort
2e Robert HOOFD ASUB 01:07:44 +00:12:25 16'43" 12'12" effort
3e Walter VAN KRUNCKELSVEN Omega 01:13:08 +00:17:49 18'03" 13'10" effort
4e Isabelle SILLIEN Pégase 01:15:18 +00:19:59 18'35" 13'34" effort
5e Alexandra NARON Indiv. 01:47:19 +00:52:00 26'30" 19'20" effort
6e Willy GOOSSENS Hermathenae 02:30:17 +01:34:58 37'06" 27'04" effort
7e Maureen BILLIAERT Omega 02:59:05 +02:03:46 44'13" 32'16" effort

Participation des affiliés FRSO

ASUB [filtrer]51
ARDOC [filtrer]29
Hermathenae [filtrer]22
Pégase [filtrer]19
CO Liège [filtrer]17
Balise 10 [filtrer]14
NSV Amel [filtrer]14
OLVE [filtrer]10
HOC [filtrer]9
(non communiqué) [filtrer]7
Altaïr CO [filtrer]3
 
Total195

Participation des non-affiliés FRSO

K.O.L.54
Omega51
hamok36
TROL35
Indiv.11
Borasca4
Tout Azimut Fameck2
B.A.B.A.2
Olifant2
SLOW Lux1
Hansa Simmerath1
Altaïr C.O.1
 
Total200
 
Participation totale395


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

D-10:1.Marine SILLIEN (Pégase Namur); D-12:1.Hannah THIELS (Omega); D-14:1. (B.A.B.A.); D-16:1.Charlotte THEYS (Omega); D-18:1.Fanny TILKIN (CO Liège); D21:1.Séverine CRUTZEN (Hermathenae Spa); D35:1.Aline HERMANS (CO Liège); D40:1.Kristel MERTENS (TROL); D45:1.Catherine DICKBURT (ASUB Bruxelles); D50:1.Lea SWINNEN (Omega); D55:1.Hildegard BASTIN-HALMES (ARDOC St Vith); D60:1.Monique DEFFENSE (Pégase Namur); D65:1.Thérèse GENTEN (NSV Amel); D70:1.Magda GOFFIN (K.O.L.); DB:1.Zuzana PETROVICOVA (Indiv.); DE:1.Greet OEYEN (hamok); H-10:1.Guillaume EYEN (CO Liège); H-12:1.Ruben JAMSIN (CO Liège); H-14:1.Rob CEULEMANS (Omega); H-16:1.Evert LEEUWS (Omega); H-18:1.Toon MELIS (hamok); H-20:1.Yannick MICHIELS (K.O.L.); H21:1.Corentin TONNEAU (OLVE Eifel); H35:1.Nicolas SILLIEN (Pégase Namur); H40:1.Stephan VIS (B.A.B.A.); H45:1.Robert THEISS (NSV Amel); H50:1.Martin BECKERS (hamok); H55:1.Eddy GRESSENS (K.O.L.); H60:1.Freddy SILLIEN (Pégase Namur); H65:1.Georges DEFERME (hamok); H70:1.Georges CEUNEN (K.O.L.); H75:1.Karl MOLS (Omega); H80:1.Denis REYNDERS (K.O.L.); HB:1.Bert MERTENS (Borasca); HE:1.Fabien PASQUASY (HOC Hainaut); LD:1.Koen WILSSENS (TROL); LE:1.Caroline STAS (ASUB Bruxelles); SD:1.Hervé HORTELAN (Indiv.); SE:1.Noémie THIEBAUT (B.A.B.A.);