Fédération Régionale des Sports d'Orientation
Medell
dimanche 19 juin 2011
 
Annonce de course

RandOrientation, course ficelle, parcours jalonné et participants à l'initiation

Randonneurs courts : Judith LEYIMANGOYE & Elvire PIERLOT
Randonneurs longs : Adeline ALBOU

Championnat d'été

© Helga Orienteering Software, Michael HOCK

Dernière mise à jour le 19 juin 2011 à 20h08

D-10 D-12 D-14 D-16 D-18 D21 D35 D40 D45 D50 D55 D60 D65 D70 DB H-10 H-12 H-16 H-18 H21 H35 H40 H45 H50 H55 H60 H65 H70 H75 H80 HB HE

D-10, 2790 m, 25 m

Haut
1ère Victoria CASTIGLIONE O.L.G. St. Vith ""ARDOC"" 00:53:23 19'07" 17'33" effort
2e Claire HOFFMANN NSV Amel 00:56:51 +00:03:28 20'22" 18'42" effort

D-12, 2790 m, 25 m

Haut
1ère Kathrin HOFFMANN NSV Amel 00:53:03 19'00" 17'27" effort

D-14, 3440 m, 55 m

Haut
1ère Hannah RAUSCHEN ARDOC 00:50:10 14'34" 12'34" effort

D-16, 5390 m, 145 m

Haut
1ère (non communiqué) (non communiqué) 00:58:21 10'49" 08'31" effort
2e Annissa RAUW NSV Amel 01:01:12 +00:02:51 11'21" 08'57" effort
3e Eléonore ROBINSON ASUB 01:01:28 +00:03:07 11'24" 08'59" effort
4e Anne-Sophie LOVENS Pégase 01:10:55 +00:12:34 13'09" 10'22" effort
5e Sarah GENTEN ARDOC 01:18:12 +00:19:51 14'30" 11'25" effort
NC Helen HOFFMANN NSV Amel 

D-18, 6810 m, 150 m

Haut
1ère Barbora PIJAKOVA ASUB 00:53:30 07'51" 06'26" effort
2e Ronja FELL ARDOC 01:10:46 +00:17:16 10'23" 08'31" effort

D21, 6700 m, 155 m

Haut
1ère Elisabeth HENKES Omega 00:54:08 08'04" 06'33" effort
2e (non communiqué) (non communiqué) 01:11:57 +00:17:49 10'44" 08'43" effort
3e Greet OEYEN hamok 01:13:47 +00:19:39 11'00" 08'56" effort
4e Mira SCHEIR K.O.L. 01:21:05 +00:26:57 12'06" 09'49" effort
NC Katharina HENKES ARDOC 

D35, 6810 m, 150 m

Haut
1ère Sylvia BASTIN ARDOC 01:00:41 08'54" 07'18" effort
2e Ruta POIKANE Altaïr CO 01:03:32 +00:02:51 09'19" 07'39" effort

D40, 5390 m, 145 m

Haut
1ère Florence BASTIN CO Liège 00:52:04 09'39" 07'36" effort
2e Laurence AUGHUET ASUB 00:59:56 +00:07:52 11'07" 08'45" effort
3e Caroline MARGREVE ARDOC 01:01:28 +00:09:24 11'24" 08'59" effort

D45, 5390 m, 145 m

Haut
1ère Maria HENKES ARDOC 00:47:35 08'49" 06'57" effort
2e Claire MUYLLAERT ASUB 01:03:54 +00:16:19 11'51" 09'20" effort
3e Bernadette VANDERMEULEN CO Liège 01:04:03 +00:16:28 11'52" 09'21" effort
4e Muriel CHOUFFART Pégase 01:07:26 +00:19:51 12'30" 09'51" effort
5e Annick ROUSEREZ ASUB 01:14:18 +00:26:43 13'46" 10'51" effort

D50, 3940 m, 85 m

Haut
1ère Katharina SJOHOLM SWEDEN 00:40:25 10'15" 08'26" effort
2e Anita BAERTS Borasca 00:53:40 +00:13:15 13'37" 11'12" effort
NC Eva PIJAKOVA ASUB 

D55, 3940 m, 85 m

Haut
1ère Christine PARMENTIER-RENARD ASUB 00:45:03 11'25" 09'24" effort
2e Elisabeth VLIEGEN NSV Amel 00:46:40 +00:01:37 11'50" 09'44" effort
3e Anne HERM Pégase 00:48:12 +00:03:09 12'13" 10'03" effort
4e Irma COLLIENNE OLVE 00:57:13 +00:12:10 14'31" 11'57" effort
5e Christiane TOEBINTE Balise 10 01:07:01 +00:21:58 17'00" 13'59" effort

D60, 3440 m, 55 m

Haut
1ère Agnès PONCELET CO Liège 00:38:31 11'12" 09'39" effort
2e Maria HENDRICKX Omega 00:40:41 +00:02:10 11'49" 10'12" effort
3e Jacqueline MOREAU-SCUVEE CO Liège 00:40:52 +00:02:21 11'52" 10'14" effort
4e Anne-Marie DEPAYE Hermathenae 00:41:36 +00:03:05 12'05" 10'25" effort

D65, 3440 m, 55 m

Haut
1ère Manon RENNOTTE-CHAUVEHEID Hermathenae 00:56:05 16'18" 14'03" effort

D70, 3440 m, 55 m

Haut
1ère Thérèse GENTEN NSV Amel 01:29:00 25'52" 22'18" effort

DB, 3940 m, 85 m

Haut
1ère Ilana DANNEMARK ARDOC 00:38:55 09'52" 08'07" effort
2e Maike MULLENDER ARDOC 00:48:13 +00:09:18 12'14" 10'04" effort
3e Christel POULAIN Pégase 01:02:19 +00:23:24 15'49" 13'00" effort

H-10, 2790 m, 25 m

Haut
1er Mikus POIKANS Altaïr CO 00:40:08 14'22" 13'12" effort

H-12, 2790 m, 25 m

Haut
1er Ansis POIKANS Altaïr CO 00:27:22 09'48" 09'00" effort

H-16, 6810 m, 150 m

Haut
1er Mike SCHUMACHER NSV Amel 01:31:11 13'23" 10'58" effort

H-18, 6700 m, 155 m

Haut
1er Clément DEMEUSE CO Liège 00:49:00 07'18" 05'56" effort
2e Philippe MERTES NSV Amel 01:07:56 +00:18:56 10'08" 08'13" effort

H21, 8910 m, 175 m

Haut
1er Niels BOCKX K.O.L. 01:04:57 07'17" 06'05" effort
2e Quentin CONTREPOIS CO Liège 01:06:23 +00:01:26 07'27" 06'13" effort
3e Johannes HOCK ARDOC 01:12:53 +00:07:56 08'10" 06'50" effort
4e Karl CRAPS K.O.L. 01:17:24 +00:12:27 08'41" 07'15" effort
5e François DE FLINES Hermathenae 01:19:35 +00:14:38 08'55" 07'28" effort
6e Patrice LEJEUNE CO Liège 01:27:32 +00:22:35 09'49" 08'12" effort
7e Laurent RENERKEN CO Liège 01:41:15 +00:36:18 11'21" 09'30" effort

H35, 8910 m, 175 m

Haut
1er Guido LENGES NSV Amel 00:51:26 05'46" 04'49" effort
2e Quentin GILLET CO Liège 01:05:24 +00:13:58 07'20" 06'08" effort
3e Olivier CHATTLAIN ARDOC 01:05:35 +00:14:09 07'21" 06'09" effort
4e Eric MATTART Hermathenae 01:07:29 +00:16:03 07'34" 06'19" effort
5e Marc CLAES hamok 01:09:09 +00:17:43 07'45" 06'29" effort
6e Frédéric DHONDT CO Liège 01:09:15 +00:17:49 07'46" 06'30" effort
7e Michael HOCK ARDOC 01:14:07 +00:22:41 08'19" 06'57" effort
8e Thorsten CREMER Hansa Simmerath 01:26:31 +00:35:05 09'42" 08'07" effort
9e Ed JANSSENS Indiv. 01:33:25 +00:41:59 10'28" 08'45" effort
10e Jules GARRAY Pégase 01:37:54 +00:46:28 10'59" 09'10" effort
11e Daniel DAHM CO Liège 01:39:03 +00:47:37 11'07" 09'17" effort

H40, 8750 m, 180 m

Haut
1er Pierre-Emmanuel DEMEUSE CO Liège 00:54:57 06'16" 05'12" effort
2e Michael HENNES ARDOC 01:02:36 +00:07:39 07'09" 05'55" effort
3e Aivis POIKANS Altaïr CO 01:10:14 +00:15:17 08'01" 06'39" effort
4e Andreas MOHREN Hansa Simmerath 01:16:55 +00:21:58 08'47" 07'17" effort
5e Alain HEUKEMES NSV Amel 01:18:15 +00:23:18 08'56" 07'25" effort
6e Vincent SCHEPKENS CO Liège 01:20:33 +00:25:36 09'12" 07'38" effort
7e Marc JAMSIN CO Liège 01:29:02 +00:34:05 10'10" 08'26" effort

H45, 8750 m, 180 m

Haut
1er Robert THEISS NSV Amel 00:51:42 05'54" 04'54" effort
2e Alain GENTEN NSV Amel 00:58:48 +00:07:06 06'43" 05'34" effort
3e Jean-Philippe LOVENS Pégase 01:00:40 +00:08:58 06'55" 05'45" effort
4e Freddy HENKES ARDOC 01:02:30 +00:10:48 07'08" 05'55" effort
5e Johan MAES hamok 01:15:12 +00:23:30 08'35" 07'07" effort
6e Daniel MARINUS TROL 01:15:42 +00:24:00 08'39" 07'10" effort
7e Herbert GENTEN NSV Amel 01:26:19 +00:34:37 09'51" 08'10" effort
8e (non communiqué) (non communiqué) 01:29:32 +00:37:50 10'13" 08'29" effort
9e Henri VAN BRIEL hamok 01:37:40 +00:45:58 11'09" 09'15" effort
10e Patrick GORREUX CO Liège 01:40:16 +00:48:34 11'27" 09'30" effort
11e Michel SOLHEID NSV Amel 01:54:34 +01:02:52 13'05" 10'51" effort

H50, 6700 m, 155 m

Haut
1er Etienne DE WIT K.O.L. 00:52:30 07'50" 06'21" effort
2e (non communiqué) (non communiqué) 00:54:51 +00:02:21 08'11" 06'39" effort
3e Werner HOFFMANN ARDOC 00:57:26 +00:04:56 08'34" 06'57" effort
4e Dominique STAS ASUB 01:03:53 +00:11:23 09'31" 07'44" effort
5e Bernard VAN DE VELDE Hermathenae 01:03:54 +00:11:24 09'32" 07'45" effort
6e Daniel KESSEL OLVE 01:04:01 +00:11:31 09'33" 07'45" effort
7e Johan CLAES Borasca 01:26:37 +00:34:07 12'55" 10'30" effort
NC (non communiqué) (non communiqué) 

H55, 6810 m, 150 m

Haut
1er Klaus HELD OLVE 00:54:35 08'01" 06'34" effort
2e Roger BOCKX K.O.L. 00:55:46 +00:01:11 08'11" 06'42" effort
3e Giel PARDOEL TROL 01:01:17 +00:06:42 09'00" 07'22" effort
4e Daniel ADAM ASUB 01:01:39 +00:07:04 09'03" 07'25" effort
5e Bruno VANDERMEULEN CO Liège 01:02:49 +00:08:14 09'13" 07'33" effort
6e Helmu WOLLGARTEN Hansa Simmerath 01:02:52 +00:08:17 09'13" 07'34" effort
7e Jean-Pierre KELLENS K.O.L. 01:09:53 +00:15:18 10'15" 08'24" effort
8e David ROACH SLOW Lux 01:12:26 +00:17:51 10'38" 08'43" effort
9e Michel RYSENAER ASUB 01:22:08 +00:27:33 12'03" 09'52" effort

H60, 5390 m, 145 m

Haut
1er Hubert BASTIN ARDOC 00:42:44 07'55" 06'15" effort
2e Pierre PARMENTIER ASUB 00:45:24 +00:02:40 08'25" 06'38" effort
3e René STEENSSENS Balise 10 00:47:13 +00:04:29 08'45" 06'54" effort
4e Frans WENS TROL 00:48:51 +00:06:07 09'03" 07'08" effort
5e Ludwig KAUT ARDOC 00:51:56 +00:09:12 09'38" 07'35" effort
6e Christian KRINGS ARDOC 00:52:11 +00:09:27 09'40" 07'37" effort
7e Marcel SCHWALL OLVE 00:56:09 +00:13:25 10'25" 08'12" effort
8e Robert SCUVEE CO Liège 00:58:44 +00:16:00 10'54" 08'35" effort
9e Georges BARBIER ASUB 01:24:55 +00:42:11 15'45" 12'24" effort
10e Maurice SEBA CO Liège 01:37:57 +00:55:13 18'10" 14'19" effort
HC Luc HEUNINCKX K.O.L. 00:47:40 08'50" 06'58" effort
HC (non communiqué) (non communiqué) 00:53:02 09'50" 07'45" effort
HC Chris ADDIERS Omega 00:53:09 09'51" 07'46" effort
NC Jean BREDO OLVE 

H65, 3940 m, 85 m

Haut
1er Georges DEFERME hamok 00:33:30 08'30" 06'59" effort
2e Heinrich EICHER ARDOC 00:34:22 +00:00:52 08'43" 07'10" effort
3e Jozef DEN TROOSTER Omega 00:41:26 +00:07:56 10'31" 08'39" effort
4e Georges RENNOTTE Hermathenae 00:45:45 +00:12:15 11'36" 09'33" effort
5e Stephane DMYTERKO Hermathenae 00:45:48 +00:12:18 11'37" 09'33" effort
6e Paul CHAUVEHEID CO Liège 01:07:58 +00:34:28 17'15" 14'11" effort
HC Michel POULAIN Pégase 00:50:15 12'45" 10'29" effort
HC Philippe LAMBIET Hermathenae 01:18:52 20'01" 16'27" effort

H70, 3440 m, 55 m

Haut
1er Willy KUPPER ARDOC 00:36:41 10'39" 09'11" effort
2e Jean BAYI OLVE 00:39:42 +00:03:01 11'32" 09'57" effort
3e Lucien TONNEAU OLVE 00:44:13 +00:07:32 12'51" 11'04" effort

H75, 3440 m, 55 m

Haut
1er Engelbert OFFERMAN OLVE 00:35:25 10'18" 08'52" effort
2e Michel EVRARD OLVE 01:09:14 +00:33:49 20'07" 17'21" effort

H80, 3440 m, 55 m

Haut
1er Karl MOLS Omega 00:40:01 11'37" 10'01" effort
2e Joseph FAGARD Hermathenae 00:47:06 +00:07:05 13'41" 11'48" effort
3e Klemens HERBRAND ARDOC 00:54:25 +00:14:24 15'49" 13'38" effort

HB, 6810 m, 150 m

Haut
1er Alexander JOST ARDOC 00:51:45 07'36" 06'13" effort
2e Stephane GOOSSENS Hermathenae 01:15:04 +00:23:19 11'01" 09'01" effort

HE, 10160 m, 315 m

Haut
1er Thorsten LANGER NSV Amel 01:03:55 06'17" 04'48" effort
2e Pascal LORMANS (non communiqué) 01:10:18 +00:06:23 06'55" 05'16" effort
3e Ben GIELEN hamok 01:14:19 +00:10:24 07'18" 05'34" effort
4e Roelant STORMS hamok 01:24:47 +00:20:52 08'20" 06'22" effort
5e Christian GILLET ASUB 01:27:20 +00:23:25 08'36" 06'33" effort

Participation des affiliés FRSO

ARDOC [filtrer]22
CO Liège [filtrer]19
NSV Amel [filtrer]15
ASUB [filtrer]13
Hermathenae [filtrer]9
OLVE [filtrer]9
(non communiqué) [filtrer]7
Pégase [filtrer]7
Altaïr CO [filtrer]4
Balise 10 [filtrer]2
 
Total107

Participation des non-affiliés FRSO

hamok7
K.O.L.7
Omega5
Hansa Simmerath3
TROL3
Borasca2
Indiv.1
SLOW Lux1
Hermathenae1
O.L.G. St. Vith ""ARDOC""1
SWEDEN1
 
Total32
 
Participation totale139


La vitesse "effort" tient compte de la dénivelée qui rend chaque kilomètre plus difficile.
La dénivelée est ajoutée 10 fois à la distance.
Exemple: 6000 mètres et 180 mètres de dénivelée: 6000 + (180*10) = 7800 mètres.
La vitesse "effort" ne sera pas calculée sur 6000 mètres mais sur 7800 mètres.

Résultats pour la presse

D-10:1.Victoria CASTIGLIONE (O.L.G. St. Vith ""ARDOC""); D-12:1.Kathrin HOFFMANN (NSV Amel); D-14:1.Hannah RAUSCHEN (ARDOC St Vith); D-16:1. (B.A.B.A.); D-18:1.Barbora PIJAKOVA (ASUB Bruxelles); D21:1.Elisabeth HENKES (Omega); D35:1.Sylvia BASTIN (ARDOC St Vith); D40:1.Florence BASTIN (CO Liège); D45:1.Maria HENKES (ARDOC St Vith); D50:1.Katharina SJOHOLM (SWEDEN); D55:1.Christine PARMENTIER-RENARD (ASUB Bruxelles); D60:1.Agnès PONCELET (CO Liège); D65:1.Manon RENNOTTE-CHAUVEHEID (Hermathenae Spa); D70:1.Thérèse GENTEN (NSV Amel); DB:1.Ilana DANNEMARK (ARDOC St Vith); H-10:1.Mikus POIKANS (Altaïr CO Bruxelles); H-12:1.Ansis POIKANS (Altaïr CO Bruxelles); H-16:1.Mike SCHUMACHER (NSV Amel); H-18:1.Clément DEMEUSE (CO Liège); H21:1.Niels BOCKX (K.O.L.); H35:1.Guido LENGES (NSV Amel); H40:1.Pierre-Emmanuel DEMEUSE (CO Liège); H45:1.Robert THEISS (NSV Amel); H50:1.Etienne DE WIT (K.O.L.); H55:1.Klaus HELD (OLVE Eifel); H60:1.Hubert BASTIN (ARDOC St Vith); H65:1.Georges DEFERME (hamok); H70:1.Willy KUPPER (ARDOC St Vith); H75:1.Engelbert OFFERMAN (OLVE Eifel); H80:1.Karl MOLS (Omega); HB:1.Alexander JOST (ARDOC St Vith); HE:1.Thorsten LANGER (NSV Amel);